Еще новости
Подробно


Бывшему худруку «Визита» предъявили «левые» билеты и лишнюю зарплату

03.07.2023, 14:01

Экс-худрук легендарного джазового оркестра «Визит» Владимир Завьялов попался на необоснованном начислении зарплаты во время руководства коллективом и многих других финансовых нарушениях. В распоряжении редакции находится документ – объяснительная Завьялова начальнику управления финансов Светлане Мулюковой

Так, Завьялову предъявили сокрытие средств – якобы более 700 тыс. рублей не отражены в бухгалтерии, деньги не поступили ни в кассу, ни на счет. Выявлен также факт несвоевременной сдачи средств – 300 тыс. Еще 22 тыс. рублей недоплатили работникам, а 1,8 млн якобы и вовсе необоснованно начислены отдельным сотрудникам. Кроме того, у оркестра нашли неучтенные билеты – их стоимость составила 128 тыс. рублей.

Проверка состоялась 29 марта, когда Завьялов еще возглавлял «Визит». В отчете исполкому он сообщает, что нарушения устранены, ответственные понесли наказания.

Последний день в должности худрука и главного режиссера «Визита» у Завьялова был 31 мая. О чем он лично сообщил изданию. Он работал в оркестре с момента его создания – 16 лет. Покинул вскоре после начала поглощения творческого коллектива филармонией Набережных Челнов.

Ранее источники издания предрекали уход Завьялова – говорили, что администрация филармонии до сих пор не сделала ему предложений по работе.

Подробнее о скандале вокруг «Визита» - по ссылке.

Фото: ВК, Сергей Некляев

Комментарии
03.07.2023, 14:27

"Необоснованное начисление зарплаты" - в смысле заплатили оркестрантам больше положенного? интересно, они потом всем оркестром деньги возвращали или всё на Завьялова повесили?
03.07.2023, 16:40

но заметьте, что при этом сами артисты не просят его возвращение. Совпадение? не думаю!
03.07.2023, 17:43

Знаю

Так артистам же прямо сказали что с Завьяловым не будут продлевать контракт, смысл просить? да и после такого он и сам не захочет
04.07.2023, 23:12

Проверил

У Завьялова спросили будет ли он продлевать контракт, он ответил нет. Там хоть проси хоть не проси, оркестр знал, шеф решил значит точка.
04.07.2023, 23:06

Vietta

Надо же как о коллективе заботился, вот другим пример
03.07.2023, 14:29

ночной мэр

не думаю, что Завьялов такой негодяй и хапуга. нужно было поймать на халтуре, чтобы убрать - поймали, убрали. а то что оркестр существовал как то 16 лет с ним, не подумали. не было 16 лет вопросов, как руководил, кто программы готовил, кто оркестровки делал, кто фестивали выигрывал, кто иностранных артистов привозил… а сейчас тупо джаз убили. оркестр убили. играть будет некому, нечего и не для кого.
04.07.2023, 00:04

Знаю

Всë по плану
03.07.2023, 14:30

а их бухгалтер то куда смотрел? В очередной раз курсы повышения квалификации просиживал или чаёк гонял?
03.07.2023, 17:45

да уж, сложно наверное свою жопу поднять и деньги вовремя сдать
03.07.2023, 14:32

ПЬЕР ДУНН

> Коллектив оркестра, недополучая заработанное, > надеялся на новое руководство в лице филармонии. > В течение дня Завьялов нашел деньги, > чтобы погасить долг в 1,8 миллиона рублей Ну так какие вопросы к нему остались? Деньги переданы, а где они потерялись по пути - вопрос к получателям
03.07.2023, 17:47

Знаю

Получатели - зачинатели
03.07.2023, 14:33

А Шайхуллов до сих пор трудится, перебивается с хлеба на воду.
03.07.2023, 14:46

Похоже, что про спонсорские 400 тысяч - тоже брехня. Это явно деньги, которые ребята заработали на концертах. А спонсоры, на которых лично вышел Завьялов, два года назад сделали реконструкцию и звукоизоляцию для общих и групповых репетиций в ДК «Энергетик».
03.07.2023, 14:50

Может быть

Ну, тогда все стало на свои места. Завьялов доплачивал погрузки и дополнительную работу из бюджетных ставок, а если бы платил из заработанного внебюджета, то остался бы оркестр без внебюджетных премий все 2 года. Специально организованная по заказу комиссия во время реорганизации насчитала за 2 года, получилось внушительная сумма «нецелевого использования». Завьялова убедили, что это нецелёвка, он и внес свои денежки.
03.07.2023, 14:53

Знаем

Конечно, удивляет, что КСП, проверявшая по графику учреждения культуры и Визит этого не выявила ни сумм, «идущих мимо кассы», ни недоплаченной зарплаты сотрудникам, ни необоснованного начисления зарплаты. Может, у Визита эти выплаты были прописаны в Правилах об оплате и коллективном договоре. А его утверждает ЦЗН, стало быть, все законно?
03.07.2023, 14:54

вы бы там уже определились с формулировками: «необоснованное начисление» или «недовыплаченная» зарплата? Одно другое исключает.
04.07.2023, 23:15

Хорист

кручу верчу слеплю что хочу
03.07.2023, 14:55

Вот вам и погрузки! Ахметшиной в филармонии такое совсем не нужно.
03.07.2023, 23:58

Пусть сама теперь грузит!
03.07.2023, 14:56

Были уже прежде статьи и про Школу театрального искусства, про хореографическую и про оркестр Лермана с упоминанием то 11, то 13 миллионов, но ведь потом это затихло. Безосновательные инсинуации.
04.07.2023, 23:18

позволяют потому что действует дегеративная программа на опускание уровня образования и культуры
03.07.2023, 15:03

"нарушения устранены" видимо эта комиссия не все документы проверила. заказ чистой воды.
03.07.2023, 22:26

Артист

Все верно , вы правы. Иначе бы ниточка вывела к тем кто это допускал.
03.07.2023, 15:06

Нужно на проверки сразу приглашать сотрудников редакции, что бы документы не пропадали в ходе проверки. независимую экспертизу
03.07.2023, 15:30

А он то ...не настоящий..Эх Завьялов - что же ты в карман музыкантов полез.Не хорошо,ой не хорошо.А где у нас Шливе- начальник счётной палаты,почему молчит.
03.07.2023, 15:53

Да он собственно не лез, а всё как положено через приказы под подпись оркестрантов эти денежки за дополнительную работу выплачивал, это уж любой из нас подтвердит
03.07.2023, 18:09

Честнейший человек и неконфликтный, его же за глаза котом Леопольдом называли
03.07.2023, 19:53

Я так понимаю, пошло очернение Завьялова дабы отбелить руководство филармонии.
03.07.2023, 23:55

Вот именно
03.07.2023, 20:37

Румиль, урегулируй ситуацию, возьми в свои руки.. Пока же получается Нафиса над тобой диктует условия.. А против ничего не можешь сказать. То что твой сын занимается по вокалу у неё, не о чем говорит ещё.. . То что, Наиль Гамбарович при общении руку положил тебе на плечо, тоже ни о чем.. Работать надо.
04.07.2023, 00:46

Штерн

К тому же есть в нашем городе, слава Богу, преподаватели получше. Почему к лучшим не отвëл?
04.07.2023, 09:48

Артист

Видимо чего то не хватило ))
04.07.2023, 09:52

Артист

Вообще то вам не чем не пахнет ? Ребёнок ходи к Нафисе и бюджет Визита затащили к Нафисе а под руководством кого все это было ? А кто пришёл сообщить об отставке Владимира Иосифовича Завьялова ? А под чьим руководством находиться куратор Венера Закизянова ? Которая оказывала административное давление . Вырисовывается теперь у вас картина ?
04.07.2023, 07:39

Завистник? Следите за ним? Свечку держите с утра до ночи? )))))
05.07.2023, 10:31

Штерн

А чему тут собственно завидовать? Кому такая репутация нужна? Может вам?
04.07.2023, 09:07

Просто "Г"

Разве может "Челны - biz" написать на всеобщее обозрение что то против своего руководства Автограда?!!! За державу обидно и конечно же за судьбу человека....когда ни будь вам будет за это стыдно....
04.07.2023, 11:22

Помнится, Пугачёвой Починок предъявлял,, леваки,, и остался ни с чем! Масштаб другой. Кто правее, а кто левее?
04.07.2023, 23:03

Алла

Прекрасный человек! Чужая грязь не прилипает, она очень быстро отваливается. Благодарим вас за всё! Всегда с восторгом ходили на ваши концерты.
05.07.2023, 00:04

Быть добру

Прежний руководитель хотя бы позаботился о том, чтобы сотрудники хорошо зарабатывали. И посмотрел я его Декларацию за предыдущие годы. Что-то не нажил он палат каменных, живет в муниципальном жилье, имеет в семье одну машину, гараж и дачу в непрестижном месте. А то, что были нарушения – наверняка, были. Без них ни один руководитель не работает. Не случайно ведомство Шливе (КСП) проверяет с пристрастием всех бюджетников раз в 3 года. И прописанных в статье нарушений у Визита после проверки КСП не было. Успехов «Визиту»!!!
05.07.2023, 00:07

Муса

Ерунда какая-то. В бюджетных организациях уже несколько лет строго заранее регистрируется, а после проведения - фиксируется каждый концерт во всех отчетах и по всем параметрам: в Управление культуры, в Министерство культуры РТ, в отчетах АИС и по Пушкинской карте, на «ProКультура». Скрыть даты, время и количество проведенных концертов, количество зрителей, проданных билетов и выручки невозможно. Во всех отчетах заполняются таблицы и все данные должны «совпасть», а не браться с потолка. Оплаты производятся через «Билетон» перечислением. Подтверждение времени отъезда и возвращения с концерта строго фиксируется в журналах учета рабочего времени. Без этого ни один концертный коллектив, включая Визит не работают. Так что, «мимо кассы» - это не про бюджет. В каждой организации за своевременное предоставление такой информации несет ответственность назначенное приказом ответственное лицо + бухгалтерия.
05.07.2023, 11:38

может быть

Совершенно верно М.Е. ,ответственность несёт администратор и руководитель,который недосмотрел.
05.07.2023, 09:59

Может быть

Ответственность за учёт, храните и реализацию билетов несёт администратор. В случае с Маук "Джазовый оркестр" Визит"эти функции выполняла помощник Художественного руклводителя.