06:24, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Челнинка, у которой в роддоме умер младенец, добилась ухода судьи

09.06.2023, 10:34

Алена Васильева, чья новорожденная дочь скончалась в роддоме, сообщила о прекращении полномочий судьи Светланы Юдиной. 10 апреля Васильева направила обращение на действия сотрудницы городского суда. По мнению челнинки, Юдина, оставила иск о взыскании морального вреда с КДМЦ без рассмотрения. Согласно решению квалификационной коллегии судей РТ, 7 июня полномочия Юдиной были прекращены.   

Ранее Васильева обратилась с заявлением к председателю Следкома РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять инцидент под контроль.

Как сообщил информационный центр СК России, Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате расследование обстоятельств гибели новорожденного в республике. Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Республике Татарстан Валерию Липскому доложить о ходе расследования уголовного дела и по доводам заявителя, а также поставить результаты следствия на контроль в центральном аппарате ведомства.

«В социальных медиа размещена видеозапись с комментарием жительницы Набережных Челнов, которая утверждает, что потеряла ребенка, поскольку врачами не были проведены необходимые действия, направленные на сохранение его жизни. Уголовное дело по данному факту, возбужденное по ст. 109 УК РФ, было передано из межрайонного отдела в аппарат СУ СК России по Республике Татарстан. В настоящее время следствием проводится экспертное исследование, направленное на установление причины смерти младенца, - заявили в СК России.

Трагическую историю Алены Васильевой в апреле прошлого года рассказали в телеграм-каналах. Писали, что специалисты отказались делать кесарево сечение, несмотря на все показания, и женщина родила мертвого ребенка. Младенца удалось вернуть к жизни, но девочка скончалась через два дня.

Васильева обратилась в редакцию Chelny-biz.ru, в беседе с изданием она рассказала, что подала гражданский иск к медучреждению о компенсации морального вреда на 1,8 миллиона рублей. Возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Ведется следствие. По словам Васильевой, она проходит исследование на полиграфе, ведутся экспертизы.

- Мы обследовались, готовились, планировали эту беременность. Кроватки, матрасы, вещи – все у меня лежит до сих пор под моей кроватью. Все обследования, которые мы проходили, в том числе в Казани, были дорогостоящие. Естественно, что я запросила компенсацию, так как я пострадала, и мой ребенок умер. Хотя я выносила, выходила, даже с проблемами во время беременности, я дошла до конца срока. Оставалось только провести нормальные роды, - поделилась собеседница.

Васильева отмечала, что вынуждена ходить по больницам и ездить на лечение в Казань и Москву.

- Спустя полгода выяснилось, что у меня после длительного воспаления, из-за того, что не лечили сразу, развивается предраковое состояние шейки матки. Хотя после родов поликлиника брала у меня анализы на онкоцитологию, у них все было идеально, - рассказала челнинка.


Комментарии
09.06.2023, 12:02

Fidelio

Можно было принять иск и приостановить по нему производство до завершения расследования по уголовному делу либо вынесения приговора. Но за приостановленные дела судей по головке не гладят. Заявитель мог спокойно подать иск после завершения процедуры уголовного преследования, но юристам лишь бы затащить клиента в суд, а там хоть потоп, но уже 30 тыс. в кармане ! На данной стадии не один юрист не докажет причинение морального вреда, так как еще не установлена вина работников медучреждения...
09.06.2023, 15:59

Ильдар Юрист

Как нам известно иск был подан Прокуратурой г. Набережные Челны. Васильева просила о приостановлении гражданского дела до разрешения уголовного дела. Тем не менее ходатайство было оставлено без удовлетворения и вынесено решение.
09.06.2023, 12:40

Советник

Эта женщина нарвалась на юриста-афериста... на стадии расследования судья могла отказать ей в иске, так как вина приговором, вступили в силу не была установлена...был бы для неё ещё один удар. Видимо судье стало её жалко-хотела донести , ну её не поняли. Очень не справедливо... вины судьи нет...
09.06.2023, 14:49

тут полностью согласен. судья решила поступить видать по человечески а ей мину подложили. и самое главное результата как не было так и нет
09.06.2023, 13:14

При чем здесь судья?! Какой бред. Если оставила без рассмотрения значит не было оснований рассмотреть в тот момент. А могла рассмотреть и отказать!
09.06.2023, 17:18

Вот именно, если бы рассмотрела и отказала, то не видать никакой компенсации в будущем. Судья пожалела... Видимо не делай добро ...
09.06.2023, 13:47

Полностью согласна с Советником
09.06.2023, 13:49

Жаль

Очень справедливая и очень опытная судья...
09.06.2023, 14:47

одного из самых грамотных судей лишили работы. Жаль конечно но считаю в данной конкретной ситуации судья не виновата
09.06.2023, 15:06

вы там совсем спятили что ли? действительно, кто без приговора залез на возмещение компенсации? Пожалуйста огласите данные представителя, кто этот умник?
09.06.2023, 17:27

Написали же иск подала прокуратура
09.06.2023, 16:43

Итог плачевный... одного из лучших среди всех судей. Мир перевернулся. Вам надо было отказать в иске... и раздела со всего этого пузырь и нашла же чем кичиться!!! Юдина была судьёй с большой буквы!!! Вы даже не понимаете что сделали!!! У меня нет слов!!!
09.06.2023, 17:07

То есть истец обратился в суд о взыскании ущерба при этом не имея на руках доказательств вины медучреждения. Судья в свою очередь оставила иск без рассмотрения потому, что понимала, что нужно выносить отказ да еще и виновата оказалась. Ну ооочень грамотная позиция представителя истца в данном случае.
09.06.2023, 17:40

Ольга

Юдина « судья» судила как хотела, отметая ГК РФ и выполняла пожелания неустановленных лиц . Очень рада, что место судьи займёт грамотный специалист. Теперь у неё будет время вспомнить , как себя чувствует человек , которого она ...
12.06.2023, 17:10

Согласен
13.06.2023, 10:59

Кто займет??? В набережночелнинском суде уже 5 вакансий. Совсем судей не осталось, и это не удивительно с такими гражданами
09.06.2023, 19:12

Ильдару юристу

Юрист ли ты??? Написано же решение не выносилось!!! Или горе-юрист ты? Без основания взял клиента не разьяснив что ещё рано обращаться в суд с гражданским иском. Кроме того, потерпевшая могла с гражданским иском обращаться и в рамках уголовного дела и судья по уголовному делу мог взыскать моральный вред. Развод чистой воды... Интересно на тебя посмотреть... Ильдар говоришь тебя зовут. Тьфу на тебя
10.06.2023, 15:24

Цивилист

И ты и Ильдарка мамкины юристы, вернее вы не юристы, максимум люди с дипломом о юридическом образовании, и скорее всего средне-специальным, тьфу на таких специалтстов, или даже бакалавров Великой Юридической Науки!
13.06.2023, 09:09

Ильдар Юрист

Да решение не выносилось, вынесено определение об оставлении без рассмотрения. Тем не менее с чего вы взяли что я вёл это дело? Я нигде об этом не писал, в суд документы по этому делу не готовил и не ходил на заседания. Но вы каким-то образом уже решили, что я вёл это дело и "развёл" человека. Разуйте глаза, прочтите текст спокойно и исходите (как вы сами любите) "из буквального толкования", а не несите бред.
09.06.2023, 20:13

Что за чушь вы публикуете? Прекращение полномочий судьи Юдиной С.Н. произошло на основании ее собственного желания (о чем имеется информация на официальном сайте ВС РТ) в связи с уходом в отставку, за судьями в подобных случаях сохраняется право на пожизненное денежное довольствие. Вышеуказанный судья, действительно, человек высокой квалификации, очень жаль что наш суд остался без грамотного и справедливого человека, до тонкости вникавшего в обстоятельства любого дела. Да, действительно, она могла рассмотреть это дело и отказать в удовлетворении требования о возмещении морального вреда, так как на момент рассмотрения дела не установлена вина работодателя за действия своих сотрудников, то есть нет законных оснований для удовлетворения иска. А уже истец потом бегала бы и носила пачками деньги юристам за пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того, что повторно обращаться с тождественными исковыми требованиями недопустимо! Возбуждение уголовного дела не является гарантией установления вины сотрудников КДМЦ, оно может годами находится на стадии предварительного следствия с приостановленными сроками расследования, а впоследствии быть прекращенным за отсутствием состава преступления. А вообще, конечно, не дай Бог терять кому бы то не было своих детей, но на все воля Божья и нужно принять эту ситуацию, найдя в себе силы жить дальше, восстанавливая своё здоровье в надежде на продолжение своего рода! Ни один высококвалифицированный врач не даст 100% гарантий от излечения какой бы то ни было болезни, они тоже такие же люди, как и мы все, но при этом обладающие специальными позвонившим в области медицины, они могут лишь создать условия для благоприятного исхода заболевания, но само исцеление происходит по воле Господа!
09.06.2023, 21:53

Юдина адекватный судья, жаль ее
12.06.2023, 17:08

Безчеловечный
09.06.2023, 22:38

Уважаемые диванные коллеги, ещё в заголовке можно написать что челнинка добилась ухода Председателя Верховного суда Татарстана + 3 судей( они все ушли недавно). Из текста непонятно решение судьи Юдиной обжаловано или нет и если обжаловано отменено или нет! Если даже отменено, но нужно опять же выяснять причины. Судья не может быть уволен из за вынесения неправильного решения. Сочуствую горю Васильевой, но из текста статьи не совсем все ясно. Расследуют дело Экспертиза покажем как действовали врачи и как должны были действовать , тогда можно оценивать в гражданском суде что и как. Без этого не бывает
24.06.2023, 19:45

аноним

Почему никто не обсуждает ,то что Василева отказалась от своего первого ребенка ,почему она сдала его в детдом?!это хорошо ?!почему она ото всех это скрывает?!почему тогда этот ребенок ей был не важен ?а теперь строит из себя …тьфу ..
25.06.2023, 11:26

Аноним

Давайте всех -уволим ,судей ,врачей ,следователей .А Васильеву ,которую ведет блог и шантажирует -этим следственные комитеты города Набережные Челны и Казани!Оставим .А она будет за всех в суде работать,следователем ,врачом ,попутно от каждого мужа -рожать ,и оставлять детей ????Отличный план !