Еще новости
Подробно


«В городе мало людей, которые ценят себя» - в Челнах закрылась клиника Young clinic

24.05.2023, 09:09

Владельцы клиники Young clinic закрывают проект в Набережных Челнах. Причины в беседе с Chelny-biz.ru озвучил основатель Павел Беляков. Он заявил, что культура профессионального ухода за своей внешностью в городе не востребована.

- Наш город в таких услугах, таком объеме и в таком качестве просто не нуждается. У нас очень мало людей, которые ценят себя и готовы рассматривать лицо как нечто важное. Но много тех, кто готов по совету подружек ходить по каким-то домушникам, которые колют препараты за три-четыре тысячи, а затем получать аутоиммунные ответы и осложнения. Нет ценности данной услуги в нашем городе, - говорит бизнесмен. - Я пришел к таким выводам уже спустя пару лет после открытия. Максимально подключал маркетинг, но понял, что в Челнах это бесполезно. Большинство смотрят только на цену, а не на профессионализм, комплексный подход и безопасность. На техническое оснащение и опыт врачей обращает внимание 15-20% клиентов. Почему? Это как открыть автосалон Tesla в Бугульме. Другое дело - в Москве. И тут вопрос не в уровне жизни, а в ценностях. Средний чек в клинике был в районе пяти тысяч рублей. Но люди готовы вместо ухода брать дорогое авто в кредит, сходить в ресторан, съездить на юг, но свое лицо мазать детским кремом. Открывая клинику, я хотел нашему городу дать лучшее: мы выстроили комплексный подход к пациенту, установили топовое оборудование. Проводили обучения врачам, привозили топовых экспертов с большим клиническим опытом. В ведущих клиниках в Питере и в Москве дай Бог стоит один лазер, какой был в нашей клинике. У нас было два и у каждого по несколько модулей, чтобы можно было на разных стадиях помочь пациенту, исключив побочные эффекты и осложнения. Проводили забор анализов, индивидуально подбирая протоколы работы лазера на основании результатов, специалисты, которые пациента ведут, разбирают проблемы старения, вызванные недостатком нутриентов и прочего. Когда-нибудь, может быть, нашему городу это и понадобится. Лет через пять, возможно, люди задумаются о том, что за собой нужно ухаживать. Но с тем подходом, с которым я открывал клинику и тем оборудованием, которое поставил я, к сожалению, не смог развиваться. Бороться за пациента, которому интересна только низкая цена, мне не интересно.

Сейчас Павел Беляков распродает оборудование, установленное в клинике. Поделился деталями разговора с владельцами крупного учреждения в Санкт-Петербурге, которые стали его покупателями.

- Я рассказал им о концепции клиники, философии, показал ее. Они сказали: «Павел, у нас такого оборудования даже в Питере нет! Ты с таким подходом всех бы конкурентов обошел за год!». Ну, а мы 4 года занимались, я даже журнал глянцевый тиражом в пять тысяч экземпляров выпускал, маркетинг тот же, что еще нужно было сделать? Люди не видят ценности, не дорожат своим здоровьем. В других салонах ставят китайские приборы за 300-400 тысяч рублей, берут по 20 тысяч за лицо – клиенты радостные, им хорошо, пусть. Те же клиенты, которые по домашним косметологам ходили, потом обращались к нам и оставляли сотни тысяч, ходили год-полтора, чтобы исправить, что наделали те люди. Но мы же не исправительная бригада чужого труда, мы несем в массы безопасность и эффективность. А они на старте не готовы платить, а когда случилась беда, приходят. А многие вообще не приходят и просто мирятся с проблемами.

Бизнесмен отмечает, что основные клиенты косметологических клиник – люди, недовольные собой, которые стремятся замаскировать внутренние проблемы.

- Я часто сталкивался с тем, что пациент не видит результата. Когда мы сопоставляли фотографии до процедуры и после, разница была значительной и пациент это видел. Я разговаривал на эту тему со многими специалистами, хотел понять причину. Причина оказалась на поверхности. Основные пациенты косметологических клиник, люди недовольные собой, у них боль на душе и эту боль они хотят замаскировать, изменив свою внешность. Таких пациентов около 70%. И тут ты хоть что сделай, но глядя в зеркало, со всеми изменениями, человек счастливее себя чувствовать не будет. Многие изменения: акне, асимметрия лица, опущенные бровей, век, «второй подбородок», относятся к психосоматическим расстройствам и заболеваниям. Косметология  лишь на время «маскирует» последствия этих проблем. А корень, вызвавший эти изменения во внешности, остается. Клиентов, которые хотят ухаживать за собой и своим здоровьем, «красиво» стареть, - небольшой процент… Возвращаясь к причинам закрытия, скажу - свой труд я в первую очередь, как и многие бизнесмены, хочу получать благодарность от клиентов, деньги у меня не стоят на первом месте. Но как я озвучил ранее, это не то направление, которое дает людям, что им на самом деле нужно, заниматься этим далее я не вижу смысла.

Фото: Young clinic

 

 

 

 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
24.05.2023, 09:51

Лучше с продажи оборудования новые автобусы закупи и запусти, люди тебе спасибо скажут...)))
24.05.2023, 12:08

наши люди не умеют спасибо говорить, им даже проезд на 9 мая халявный по городу воспринимается как норма.
24.05.2023, 14:02

К сожалению это современные реалии...
24.05.2023, 09:56

О да, люди у нас не те. Неправильный народец. Чтож вы сразу в Москве то не открылись?
24.05.2023, 09:59

((((

Я похоже была в танке((( хех. Неслышала про Вас а жаль.Сходила бы с удовольствием
24.05.2023, 19:30

Вот тоже! Впервые слышу об этой клинике! Жаль, маркетинг не сработал
24.05.2023, 10:07

Вася

Опять народ плохой, не хочет нести бабки типа бизнесмену, который решил, что он умнее всех. Ты когда клинику открывал хоть бы спрос изучил и опыт других клиник. В относительно небольшом городе жоверяют не рекламе, а тем кого знают в этой сфере. Сарафанное радио называется
24.05.2023, 10:09

Ну ё-маё, сам местный рынок услуг и конъюнктуру не просчитал, а обида на людей. Снизь цену, поработай в минус, покажи людям что именно твои услуги лучше чем у других, а значит они могут и должны стоить дороже и повышай до нужного уровня. Нет - сопли, слюни и «Тесла в Бугульме».
24.05.2023, 10:13

Заплачь еще
24.05.2023, 10:15

123

Я открою вам тайну, у большинства жителей нашего города ЗП + - 20 000, а ваши услуги сколько стоят? не 500 же рублей))
24.05.2023, 11:19

24.05.2023, 10:15 123

вы совершенно правы,может многие и хотят сходить на процедуры,но.... увы и ах, цены кусаются. И лучше они пару кг мяса купят,и будут сытыми,чем смотреть на ухоженную мать и при этом палец сосать.
24.05.2023, 12:36

Я вам тоже тайну открою. У большинства зп на много выше! По себе не меряют
24.05.2023, 10:16

Т.е ценить себя по мнению г-на Белякова-обколоться ботоксом у него в клинике. Ха-ха. Скажу как женщина, ценящая себя - относительно правильное питание, йога, отсутствие вредных привычек. Мыслей даже нет что -то корректировать в 40 лет
24.05.2023, 10:20

Что за мода пошла . Даже название не руское . Что обозначает , не известно . Сначало надо об этом думать
24.05.2023, 10:24

Очень с ним согласна, пыталась своим очень обеспеченным знакомым обьяснить, почему нельзя что либо делать у якобы косметологоа, которая не то что медицинсеого, никакого образовпния не имеет- бесполезно. На квартирах, в полуофисных комнатах делают иньекции вообще неизвестными средствами (что вводят- никто не знает), процедуры на сомнительных аппаратах. Просто ужас
24.05.2023, 13:43

А вы думаете в клиниках извесных, которые давно работают не портачят? Я лично столкнулась, лазером сожгли кожу на лице, очень "опытная" врач с медобразованием.
24.05.2023, 10:31

Похожая позиция у Магдеева, опять народ виноват)
24.05.2023, 12:09

У Магдеева такой позиции нет, не надо на него бочку катить. Дела делает позитивные, та же мечеть стояла почти 30 лет без дела, а он начал работу в этом направлении. Деньги на школы выбил, так , что вопросов к нему нет. Опять же дороги отремонтировал...
24.05.2023, 14:11

У кого он выбил деньги на школы? Их что не давали? Напомнить как на месте школы в 14-ом комплексе, 900 квартир воткнули? Или Магдеев про точечную застройку в начале своего правления ничего не говорил.
25.05.2023, 06:21

Говорил, но сделал всё наоборот. Даже на кладбище в 32ом уже дома втыкают.
24.05.2023, 22:07

Глубоко. Хорошо стараетесь.
24.05.2023, 10:34

ПЬЕР ДУНН

Есть вопросы к маркетингу: из этой новости в первый раз услышал про эту клинику. Рекламы нигде не видел (ни на билбордах, ни рядом с похожими заведениями, ни в обеспеченных районах, которые могли бы быть целевой аудиторией) - и, возможно, та часть населения, для которой предназначались услуги, просто оказалась не в курсе, что есть такое оборудование и специалисты. Хотя, утверждение о том, что это мало кому в Челнах нужно - тоже справедливо. Для сравнения, по городу заведения общепита нормальные по пальцам можно пересчитать. И то не всегда в них достаточный поток клиентов набирается, много хороших идей закрылось из-за невостребованности. Владельцам успехов в их последующих начинаниях - судя по всему, люди неравнодушные к качеству оказываемых услуг, такое всегда в плюс в любом деле.
24.05.2023, 11:18

А какие хорошие общепиты закрылись в городе из-за невостребованности?
24.05.2023, 12:10

Рокнроллы в 7-м комплексе)
24.05.2023, 16:03

Во во Пьер Дунн в пустоту
24.05.2023, 10:36

моя жена потратила немало денег на таких процедурах, и никто из работников клиники (это не касается данного заведения) не признался что кожа не сгладиться, она от природы такая
24.05.2023, 11:04

На улице СВО, идет реальная, обьяснимая стагнация рынка в разных сферах, не до уколов людям. А кто сказал, что уколы, искуственные ресницы, утиные губы - это красиво? На лице не соблюдены пропорции элементарно. Спорных моментов очень много, произошло смешение канонов красоты. Вот так посмотришь случайно на "красавицу" с ботоксом и думаешь:"свят, свят", только бы ночью не приснилась. София Ротару - прекрасный пример пластической хирургии, но и уровень хирургов понятен, нам в Челнах он не доступен.
24.05.2023, 12:12

Не придумывайте, на улице у нас все спокойно. И вообще, по телевизору сказали, что все идет по плану.
24.05.2023, 12:16

Как далек от реальности этот владелец клиники. Не понятно, как вообще умудрился столько времени здесь работать. Элементарно, название получше придумал бы, на русском языке. Ваша целевая аудитория скорее люди старшего поколения (50+), большинство из них не знает как читается Young. Ближе к клиентам надо быть, и поменьше пафоса.
24.05.2023, 11:25

Все эти клиники красоты - лотерея чистой воды. Каждая клиника будет хвалить именно своих врачей и аппарат. С развитием капитализма и инноваций не угнаться за последними новинками никому, как бы не старался врач или пациент. Пациент придя в клинику не будет проверять официально где и как сделан аппарат, насколько он протестирован и эффективен, сколько лет можно его эксплуатировать. Бизнес и ничего личного...Тут очень много подводных камней, которые на руку только клиникам и врачам, но не пациенту. Тем более эффект сомнительный и труднодоказуемый. Можно отдать кучу денег и потом услышать тысячу причин от врача, почему мой организм оказался особенным и т.п. Есть медицина, есть бизнес. В городе, где зарплата бюджетника в 20т.р., а то и меньше считается нормой для чиновников, обвинять людей в отсутствии культуры профухода как минимум глупо и смешно!
24.05.2023, 11:28

Житель

Мало делать все по учебнику... Можно было искать клиентуру за пределами Челнов. Ездят же столичные в Челны и Елабугу за различными стоматологическими, косметическими и бьюти услугами и т.п. А там глядишь и челнинцы подтянулись бы. Так что источник всех проблем надо в зеркале искать, а не другим пенять...
24.05.2023, 11:35

1

Что же владелец клиники сам не пользуется услугами своей клиники? Владелец всё таки "лицо" своего бизнеса. Может надо начать с себя? А так, да, средняя зп в Челных 20-25т. О каких еще процедурах "от 5т" может идти речь?
24.05.2023, 12:42

Давно среднюю зп по городу сами то меряли? Поверьте она выше!
24.05.2023, 18:41

Может перестанете перебивать своими исполкомовскими готовыми фразами?
25.05.2023, 06:27

В ваших липовых отчётах возможно выше.
24.05.2023, 12:20

очень жаль, я и не знала об этой клинике. Правда сходила бы.
24.05.2023, 14:24

В городе мало людей, которые ценят себя» - в Челнах закрылась клиника Young clinic-может наоборот много, раз не ходили в Young clinic )))
24.05.2023, 16:11

Уважаемый Павел Беляков, давайте не сравнивать не сравнимые вещи. Вы когда открывались бизнес-план делали? При расчете учитывали средний доход населения? Судя по вашим словам нет. Дело не в том что люди себя не любят или не хотят ухаживать за собой. А в том что выбор зачастую стоит купить обувь себе или детям или к вам посту на процедуру ( так ведь надо пойти еще и на целый курс). Это как бы раз. Как бы Два. Вы оценивали конкурентов? Вы оценивали конъюнктуру рыночную? Зачем нужна Тесла в Бугульме ( давайте на этом примере, раз вам так понятно), если в Бугульме нет станций для ее обслуживания и быстрой зарядки? Опять же нет. Думали, что это легкий бизнес, а оказалось нет. Три. Какой у вас был маркетинг и как вы это делали? Кто читает бумажную прессу? Вы там долго время коллабились с ЛаКос - а ее аудитория это девочки, которые еще пока что не могут себе это позволить, даже если и хотят и мальчики которым вообще интересно на ее странице другое... Ошибка на ошибке, но виноваты, конечно, люди, которые не любят себя.
24.05.2023, 16:56

1

А почему тогда у него самого второй подбородок?
24.05.2023, 18:42

Это young же)
24.05.2023, 18:16

В таком бизнесе деньги быстро не приходят, нужно заработать имидж, прикормить клиента, наработать его, а потом как все денежку стричь.
24.05.2023, 18:32

Вот честное слово, первый раз слышу!!!!!! Что за клиника? Где была, какие процедуры делали? Вы где рекламу то давали? На авито гляньте- полно реклам , ни разу вашу не видели ..Если у вас было дорого, а теперь еще дороже? Да и нет сейчас препаратов тех, а свое - сами знаете что.... Чего обижаться..
25.05.2023, 00:46

Паш если ты не догадался сам что твой маркетолог не компетентен, то в этом ты сам виноват.
25.05.2023, 04:42

Олег

Сам господин-основатель не является эталоном "профессионального ухода за своей внешностью". Им самим упомянутая им культура не востребована в первую очередь. Хотя бы побрился. Или ему посещение собственного салона не по карману?
25.05.2023, 11:39

Так и читается обида на людей. Вот только знали ли люди, что есть такая клиника? Хорошо ли маркетолог работал? Учтены ли специфика, непредвиденные обстоятельства и т.д.? Если нет, то вывод очевиден.
18.06.2023, 12:46

Рамиль

Очень жаль, что закрылись. Ездил специально в эту клинику с Альметьевска! Для тех кто в танках, в интернете ссылка стояла одна из первых, шикарный и добротный сайт, где все доступно и понятно изложено. Был виден высокий уровень. Успел поездить два года. Надеюсь вы вернетесь!