Еще новости
Подробно


Зотов: решить проблемы горздрава поможет коллаборация с бизнесом

02.03.2023, 08:22

Решить проблему с качеством обслуживания в системе здравоохранения Набережных Челнов, на которую указал горздраву Рустам Минниханов, поможет частно-государственное партнерство. Коммерческая медицина могла бы взять на себя серьезную часть нагрузки государственных врачей, уверен бывший главный педиатр города Александр Зотов. Однако частников не хотят слышать.

В беседе с Chelny-biz.ru Зотов озвучил основные причины, по которым падает уровень удовлетворенности среди населения.

- Я тоже бывший сотрудник горздрава, и меня тоже в свое время ругали. Почему? Во-первых, очереди. Люди очень недовольны огромными очередями. Плюс заболеваемость растет. Это и ковид, и грипп, и сезонная заболеваемость, и диспансеризация. Во-вторых, дефицит узких врачей. Их очень не хватает. Люди готовы прийти к кому угодно, но не к кому. Как бы мы лоб не расшибали, врачей нет. Студенты заканчивают университеты и уходят в частную медицину. Нас в свое время распределяли – мы ехали туда, где было плохо. А сегодня выпускники уезжают куда угодно, но не в первичное звено. Его мы за последние два-три года проиграли. Нет врачей, маленькие зарплаты… А работающие врачи очень хорошие, но мы же их завалили нагрузкой! Если у нас в частном секторе, например, в день на каждого врача 10-15 пациентов, то у них 30-60! Тут-то и появляется синдром выгорания, - говорит Зотов. - В-третьих, огромное количество специалистов ушло и уходит в частную медицину. Люди приходят в структуру горздрава, поработают два-три года и уходят в коммерческий сектор. Здесь и зарплата больше, и нагрузки поменьше. А в госсистеме работать во много раз сложнее! В частной нет никакой документации, как в госмедицине. Эта конкретная проблема - общероссийская. Александра Николаевича в этом случае ругать бесполезно. Что бы он сделал, если это не от него зависит?

Александр Зотов поделился, что ранее уже выходил к руководству города с предложением о коллаборации медицинского бизнеса и горздрава на общегородском уровне, но его так и не взяли в работу.

- Это уже вопрос горздрава и нашей мэрии. Я 13 лет в частной медицине. 10 лет из них я прихожу в исполком и говорю: у нас нет частно-государственного партнерства. У нас сотни частных клиник, там огромное количество хороших врачей! Частная медицина может взять на себя существенный объем первичных приемов. Я каждый раз пишу огромные письма в горздрав и мэру. Предлагаю: давайте дружить! Мне говорят: вступайте в систему ОМС и будем дружить. Но это же вчерашний день и не решение проблем! Сотни клиник в городе, они не хотят в систему ОМС, так как это огромное количество документов, комиссий и еще много чего. Выход есть помимо этого, но он очень трудный. Что такое частно-государственное партнерство в моем понимании? Начнем с того, чтобы частные клиники каждый вторник приходили в горздрав на планерку главных врачей и слышали какие проблемы есть в городе. А не так – если вы понадобитесь, мы вас пригласим. За 10 лет я, например, ни разу не понадобился. Мне обидно. В частных клиниках десятки педиатров и терапевтов, которые возьмут на себя нагрузку. Надо просто договариваться.

Врач предполагает, что проблему можно решить в превентивном режиме, пока не пришло соответствующее распоряжение «сверху».

- Врачей завтра не будет, зарплату никто не поднимет. Давайте решим эту проблему вместе. Если глава города обратится к частникам и попросит: «Ребята, пожалуйста, возьмите на себя часть первичного звена!». Кто откажется? Да никто и никогда! Мы сядем за стол переговоров и найдем решение. Да, кто-то перейдет в ОМС, кто-то возьмет дополнительную плату, или например, система ОМС будет перечислять деньги в частные клиники, а пациент будет доплачивать копейки, и т.д.  – перечислил варианты Зотов. - Мне лично обидно. Я тоже из системы горздрава, переживаю за них. Мы же к этому все равно придем. Сколько лет уже можно думать? Если сверху скажут сделать, мы же сделаем? Уже завтра найдем и выход, и деньги, и врачей, и готовность. Но мы же можем и до этого все решить, правда же? Обидно будет, если сначала полетят головы, и только потом все сделаем. Есть готовый вариант, грех его не использовать сегодня. У нас нет другого выхода. Зарплаты мы сильно не поднимем, квартиры всем не дадим, врачей больше не будет. Надо, чтобы обе стороны слышали и разговаривали. И не раз в год, а каждую неделю. Мы все равно договоримся. Нам тоже хочется им помочь. Они бедные, замученные, нагрузка огромная, плюс заболеваемость растет. Горздрав вертится как белка в колесе в бюрократических оковах и им не до частной медицины. Так почему бы не помочь?

Александр Зотов – заместитель главного врача по развитию и внешним связям клиники «Танар».


Комментарии
02.03.2023, 08:45

Ирина

Уважаемые, руководители! Прислушайтесь к мнению Зотова. Это очень авторитетный человек в медицине. И он мыслит здраво,не набить свой кошелёк, а реально помочь людям
02.03.2023, 09:17

Что вы несёте, частники те ещё молодцы, частники сейчас вон как работают, клиник на открывали, а работать там тоже уже некому, один специалист умудряется сразу в 2-3 а некоторые таланты сразу в 4-5 клиниках принимать, записи на 1-2 месяца, и смысл в них какой?
02.03.2023, 10:12

А вы подумайте почему даже у частников такие очереди!
03.03.2023, 11:39

в Танар записаться к хорошему гинекологу надо за месяц, или даже за 2
02.03.2023, 09:37

Так пусть лечит а не колоборацией занимается
03.03.2023, 18:01

Бубла

Все хотят на госкормушку сесть и с населения содрать,лукавство
02.03.2023, 09:11

Молодец, Александр Николаевич!!!
02.03.2023, 11:16

В чем? В том, что официально предлагает дербанить бюджетное здравоохранение за кторое мы с Вами заплатили?
02.03.2023, 09:11

А вообще нужна профилактика, профилактику и раннюю диагностику совсем забросили. А предложение г-на Зотова потихоньку открывает окно Овертона.
02.03.2023, 09:21

Мария

А народ Челнов вымирает, никто не хочет нас лечить, я 20 лет не хожу по Омс, припрет-20 т р в Ликон плюс заплатила. УЗИ платно, стоматолог даже по Омс платно. А где есть бесплатная медпомощь, я46 лет проработала и теперь нас, пенсов, не хотят лечить. Все это вранье, везде и всюду лечиться стоит огромных денег. Депутаты только живут долго, за счёт народа, Магдеева лечат, одевают, кормят,. О чем вы народ думаете.?
02.03.2023, 11:11

все верно
02.03.2023, 10:05

все наши перечисления должны идти на личный специальный счет я считаю,и человек должен сам выбирать клинику и проходить обследования которые ему нужны. какой толк от того,что их ежемесячно с нас сдирают,не пойми куда и зачем они идут,в так называемых "бесплатных" клиниках НИЧЕГО НЕТ,придешь то одного нет,то другого.В итоге идешь платно все проходить. короче хватит ОБДИРАТЬ людей,дайте нам самим распоряжаться нашими перечислениями!!!! А не что бы они оседали в ВАШИХ карманах.
02.03.2023, 18:47

Совершенно точно!
02.03.2023, 10:05

По ОМС не хотят лечить, а за деньги - залечат, да еще без штанов оставят. Замкнутый круг.
03.03.2023, 11:41

это точно
02.03.2023, 10:07

Студенты, обучающиеся за счет бюджета государства, обязательно должны отработать эти деньги. Распределение туда, где не хватает врачей, надо возвращать.
02.03.2023, 17:22

Макс

Тогда путь отрабатывают все бюджетники не только медики И построим коммунизм
02.03.2023, 10:34

Развивать нужно высокотехнологичную медицину, ОРЗ само проходит через неделю
02.03.2023, 10:39

Бред... бред... не врачи уже-менеджеры кругом. Бессовестно обдирают. Сами все больные, себя то вылечить не могут. Всем по шаблону строчат кардиомагнил, энап, анаприлин... Чтобы эти препараты принимать-нам не нужны медики. Загуглить и все.
02.03.2023, 11:18

Так и есть, при этом умудряются работать и в бюджете, и в коммерции, и как говорят : Занимаясь всем- не занимаются ничем!
02.03.2023, 11:38

Коллаборация???? И такой заголовок после принятия закона о чистоте русского языка???? А в статье уже партнёрство???? Непонятно так “коллаборация" или "партнерство"?
02.03.2023, 11:45

Два месяца не могу вылечить жуткую невралгию,гонят по всем врачам,везде платить Врачи практически одни и те де,мигируют от госкликики в частную. Попал по рекомендации к "доктору",примимает в гостинице Расстала.За 40мин.заплатил 4.200 . В итоге дал 6 таблеток активированного угля,заговорив на копьютере и назначил Бады. Чудо исцелитель
02.03.2023, 12:09

Менять нужно главврачей в господиклиниках.Работать не хотят и не дают . Договоренность с частниками есть ,чтобы не лечить и в частную отправлять .В БСМП ,поликлиника ветеранов нормально лечат и общаются врачи ,а это не частная клиника.
02.03.2023, 13:01

Не нужно смешивать горячее с кислым! По ОМС лечение за деньги налогоплательщика. Платная медицина - за отдельную плату пациентов. Сейчас беда с качеством медуслуг в госбольницах. Такие же проблемы будут и в частных, если начнут все работать по ОМС. Другое дело, что нужно наводить порядок в госучреждениях, улучшать снабжение и повышать уровень качества услуг. Желание частных клиник дотянуться до кассы ОМС понятно, но хорошим не закончится.
02.03.2023, 13:02

Ирина.

Речь идёт о том,что в частных клиниках можно будет лечиться по омс. Но страховые компании не хотят расставаться с нашими деньгами которые будут переведены из госклиник в частные. Ведь в поликлинике мы часто видим в своей карточке итоги диспансеризации, которую не проходили. А отчитываться надо. Вот так нас лечат...
02.03.2023, 14:19

В последнее время окраска у слова коллаборации другая. Открыла словарь и действительно, вошедшее в моду слово имеет такое значение: Коллаборациони́зм — сотрудничество с врагом против страны гражданства в военное время, добровольное сотрудничество граждан оккупированного государства с противником, направленное во вред стране гражданства в ходе войны или вооружённого конфликта
02.03.2023, 22:15

Коля тоже мечтал об этом , и в этом есть много плюсов. Как минимум разгрузка гос учреждений. Сколько бы мог сделать еще Зотов младший .. до сих пор не верится , а сколько бы жизней ребят там на передовой мог спасти ((( комок энергии и движения , работы и трудолюбия , идей и воплощений !!!
03.03.2023, 08:17

Анна

В частных клиниках тоже не всё прекрасно. Пять лет назад случилась проблема с позвоночником. К бесплатному - не попасть. Обошла чуть ли не всех платных, потом подсчитала - заплатила около 40 тыс. Без толку. Подсказали одного молодого врача, он за один сеанс и 2 тыс рублей решил проблему. Но! Его переманили в Петербург. И там он сейчас заведует неврологическим отделением. А у нас ему даже в кабинете для приёма, порой, отказывали. Другой случай. После ковида начались бесконечные осложнения. Одно из самых неприятных - отит. Боль в ухе - это любой скажет, какая неприятность. К ЛОРу в поликлинике удалось попасть только один раз. А потом - бесконечные хождения по платным. Тому 2000, другому 2500... И везде один результат - воспаление повторяется снова и снова. Причём, платники каждый раз "разводят" на повторные, и тоже платные!, приёмы. Посчастливилось попасть к доктору Власову. Вылечил! Тоже платно, но ведь вылечил. Почему только один врач из пяти догадался выписать и нужные капли и антибиотики?
03.03.2023, 17:52

Юлия

Закройте частные клиники. И проблема решится сама. Открытие частных клиник возможно только после 10 лет работы в обычных больницах. Договаривайтесь от города больше квот в мёд институты, чтоб студенты став врачами работали у себя в городе. Выделяйте им квартиру . Заинтересуйте. Но это же надо делать? А у нас в городе остановки трамвайные почистить не могут. Люди с переломами. БСМП переполнено!....