Житель Набережных Челнов пойдет под суд за ложный донос на сотрудников полиции. Летом прошлого года мужчина, который на тот момент находился под следствием (ему вменяли кражу), решил оговорить правоохранителей, чтобы избежать наказания. В заявлении челнинец указал, что два сотрудника якобы затолкали его в автомобиль, где нанесли порядка 30 ударов кулаками. Он написал заявление, в котором просил привлечь полицейских по статье «Превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ).
Однако, как выяснило следствие, сотрудники правоохранительных органов в тот промежуток времени находились в совершенно другом месте, что подтверждается рядом доказательств. К тому же выяснилось, что мужчина хотел привлечь полицейских к ответственности, чтобы добиться дальнейшего отказа от исполнения ими должностных обязанностей, связанных с расследованием уголовного дела о краже. Свою вину он признал. Сейчас челнинцу вменяют «Заведомо ложный донос» (ст. 306 УК РФ), материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.