Еще новости
Подробно


Ребенок-инвалид после суда с Минздравом так и не получил обещанных лекарств

12.01.2023, 11:34

Мама ребенка-инвалида в Набережных Челнах так и не получила годовой запас бесплатных лекарств, которыми семью должны были обеспечить по решению суда. Как рассказала женщина Chelny-biz.ru, перед новогодними праздниками им выдали препараты, но только две упаковки.

Ранее горсуд Набережных Челнов удовлетворил иск прокурора в адрес детской поликлиники №4 и Минздрава РТ. В надзорное ведомство обратилась мама ребенка-инвалида – ему не выдавали препараты «Этосуксимид» и «Левитирацетам» (торговое наименование «Кеппра»), которое им разрешила врачебная комиссия ДРКБ.

Прокуратура пошла с иском в суд с требованием обязать поликлинику выдать рецепт, а Минздрав – организовать бесплатное получение этих препаратов. В суде доводы ответчиков сводились к тому, что при обеспечении лекарствами возникли финансовые трудности. Однако горсуд удовлетворил все требования. Кроме того, Минздрава РТ должен был отчитаться о принятых мерах.

Комментарии
12.01.2023, 11:45

Отдать виновных под суд, невзирая на заслуги
12.01.2023, 12:32

Чужой

Суд уже был, решение принял. Теперь все должны покинуть свои должности. Совсем стыд потеряли, пилить деньги инвалидов. Это враги народа, я так считаю.
12.01.2023, 13:06

Суд над виновными, а был суд, который обязал предоставить лекарства.
12.01.2023, 18:52

еще не вечер

После решения суда, обязавшего медучреждение выдать ребенку, положенные по закону лекарства, законные представители (родители) могут подать иск о взыскании морального вреда, а также могут потребовать привлечения должностных лиц к уголовной ответственности за халатность.
13.01.2023, 10:31

бесконечная череда судов
13.01.2023, 18:41

В этом случае речь идёт не о положенных лекарствах. В этом случае идёт речь о незарегистрированных в России препаратах. Мед учреждениям запрещается выписывать такие препараты.
12.01.2023, 12:39

Всё уже украдено до нас...
12.01.2023, 13:17

Не исполнять решение суда об обеспечении ребенка необходимым лекарством - это дно! Виновные должны добровольно подать в отставку или быть уволены.
12.01.2023, 14:12

Марина

Все лечат инвалидов!!! . Журналисты знают когда, сколько выписывать. Комментирующие знают как исполняются судебные решения и как покупаются лекарства не зарегистрированные в России. Не позорьтесь
12.01.2023, 15:29

Чужой

Я так понимаю, что Вы поддерживаете чинуш, которые заставляют инвалидов бегать по судам, чтобы выдать положенные лекарства. Совсем совести нет у тебя. Чинуша видимо.
12.01.2023, 17:28

Свой

Ну да. Суд заставляет выдать лекарства поликлинику. А выделить деньги на это из Минздрава не заставляет. Придётся врачам скинуться наверное