Еще новости
Подробно


В исполкоме озвучили, какие предложения учли после повторных слушаний по генплану

09.12.2022, 14:36

Исполком опубликовал заключение по итогу публичных слушаний по проекту нового генплана Набережных Челнов. Комиссия учла 12 устных предложений и шесть замечаний. Кстати, их в этот раз было больше, чем в первых обсуждениях. В документе отмечают, что все тезисы «приняты к учету и направлены разработчику проекта».

Предложения:

1. Тагиров А.М. (предприниматель): «На территории речного порта и существующих гаражей построить школу юных моряков. На правом берегу реки Мелекески в районе санатория «Жемчужина» разместить парк и университет. Территорию вблизи «Челны-бройлер» рассмотреть под жилье. Изменить направление продолжения проспекта Московский в сторону поселка ЗЯБ через гаражи».

2. Мишатин А.И.: «Увеличить количество поликлиник, больниц. Увеличение площади озеленения. Расширение территории за счет Тукаевского района». 

3. Ласькова Л.А.: «Уделить внимание строительству школ, детских садов. Расширить территорию города на берегу в районе поселка Тарловка». 

4. Латышев И.О. (ООО Светояр): «В проекте генерального плана территория, ограниченная ул. Низаметдинова и Железнодорожников, автодорогой №1 и гаражными кооперативами обозначена как зона 302 (Зона специализированной общественной застройки). Прошу данную территорию перевести в производственную зону (401), как было в предыдущем генеральном плане». 

5. Никитина О.А. (главный архитектор Тукаевского района): «Вести разработку проекта генплана в границах муниципального образования. Предусмотреть коридор для продолжения ул. Машиностроительная в сторону н. п. Азьмушкино».

6. Сагитов Р.Р.: «Привести условные обозначения в части транспортных объектов в соответствии с существующим положением». 

7. Сафиуллин Р.Т. (архитектор): «Застройку на территории гаражных кооперативов необходимо решать. Предлагать девелоперам условия, на которых они готовы развивать эти участки. Но оставлять все как есть нельзя. Рассмотреть размещение политехнического ВУЗа на иных территориях. Показать укрупненно участки, подлежащие благоустройству по берегам р. Мелекеска». 

8. Пантявина М.Ф.: «Предусмотреть развитие туризма в городе (строительство пассажирского речного порта, реконструкция исторических объектов)». 

9. Шубин С.Е.: «Предлагаю рассмотреть возможность появления медицинского ВУЗа в городе»

10. Калисецкий В.И.: «Пешеходный мост через М-7 «Волга» в районе железнодорожного вокзала построить параллельно железнодорожному мосту».

11. Низаев М. И. («Транснефть-Прикамье»): «Учесть при разработке границ населенного пункта МДР от объектов инфраструктуры».

12. Елантьев А.В. (депутат Горсовета): «Учесть проблемы водоотведения в северо-восточной части города. Рассмотреть возможность работы электробусов».

13. Иванов В.А. («НУР-3»): «Предлагает оставить гаражные общества в пос. ЗЯБ как в предыдущем генплане». 

Замечания:

1. Салимова Г.М. (председатель СНТ «Юбилейный»): «Вблизи участков садового общества начато строительство очистных или ливневых сооружений без соблюдения санитарно-защитной зоны. Снести дома в квартале 6-11 пос. ЗЯБ и начать строительство новых домов».

2. Камалов И.Х.: «Нижний бьеф привести в порядок. Там около 1,8 тыс. га. Это зона экологического бедствия. Свободные площади 39 га для застройки за трамвайным депо». 

3. Зацепин А.Я.: (Привести всю береговую зону в порядок». 

4. Елена (житель города): «Территорию Шильнинского залива благоустроить и предложения по его засыпке убрать из проекта». 

5. Владимир (житель города): «Снизить плату за паркинги».

6. Бирюкова Д.Ф. (СНТ «Союз-М»): «По существующему генплану зона отдых, планируют рядом строительство детского сада, просим нас не сносить».

Сам проект генплана «рекомендовано утвердить с учетом представленных замечаний и предложений».

Комментарии
09.12.2022, 14:57

Снести дома в квартале 6-11 пос. ЗЯБ и начать строительство новых домов - шедеврально!
09.12.2022, 15:15

Читатель

Я не поняла, вчера писали что генплан на утверждение отправили, как эти замечания тогда учли и направили разработчику?
09.12.2022, 15:23

Опять про гаражи и Мелекуску. Сафиуллин Р.Т. предлагает все-таки заняться гаражами. Почему то оставить жителей города-собственников гаражей в покое - нельзя?!!! Так же надо оставить в покое и Мелекеску. Один архитектор предложил досыпать пойму, другой построить в пойме реки дома. Здесь наверно не ограниченность территории, а ограниченность фантазии и оторванность от нужд горожан. Горожанам для нормальной жизни нужны в том числе и гаражи и парки со скверами и речушки с обустроенными берегами. Нельзя все только застраивать. Не хочу обидеть, но есть подозрение, что многие наши архитекторы прикормлены и работают не на город и горожан, а работают на бизнес в лице застройщиков. Мне так почему-то кажется.
09.12.2022, 19:07

Сергей

Гаражи пора снести, хозам возместить по рыночной цене. ГСК тук, гренада, солнечный
09.12.2022, 22:02

Андрей

Гаражи построены на наши кровные деньги и ни кто не в праве решать их судьбу кроме нас!
10.12.2022, 13:19

Нужно строить больше институтов, университетов, кампусов, чтобы молодожь не уезжала с города, а приезжала. Развивать туристическую отрасль. Город должен расти и развиваться. В данной момент население города деградирует, стоит на месте с 1989г.
13.12.2022, 06:26

Алексей

Молодёжь уезжает в престижные вузы,в Москву, Казань, Питер где зарплата нормальная. Какая в Челнах туристическая отрасль может быть ?