08:58, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Водную гладь в Тукаевском районе рядом с Тарловкой сдадут в аренду

27.07.2022, 16:44

В поселке Опушка в районе Тарловки выставили на торги водную гладь. На территории 1,7 тыс. кв.м должен появиться причал. Акваторию сдадут в аренду на 20 лет, стартовая цена лота – 23,3 тыс. рублей.

Заявки принимаются до 25 августа.

Ранее активисты Тарловки, которая располагается в Елабужском районе и граничит с Опушкой, пожаловались на захват прибрежной зоны. Причем, территория оказалась соседской – принадлежит Тукаевскому району.

– Раньше мы относились к Челнам. Но потом нас перевели в Елабужский район, а эту всю землю передали Тукаевскому району. Все участки распродали, сейчас пятиметровые заборы поставят, и нам пройти вообще негде будет, – рассказывали местные жители.

На лакомых участках, действительно, идет строительство частных домов. Жители Тарловки пожаловались, что владельцы участков отсыпают береговую линию грунтом, установили бетонные сооружения у среза воды. Кроме того, закрыли доступ к озеру.

Оказалось, что береговые земли, которые стали излюбленным местом для тарловчан, в составе Тукаевского района оказались в 2005-м году. На основании республиканского закона о границах муниципальных образований РТ. Именно тогда район получил статус МО и его границы были установлены таким образом, сообщили в местном исполкоме.

Комментарии
27.07.2022, 17:10

Андрей

Активисты Тарловки, выкупайте "водную гладь". Другого шанса не будет. Всю Каму по кусочкам распродадут. Полный беспредел.
27.07.2022, 17:27

Да не мелочитесь уж, продайте всю Каму на территории Малошильнинского поселения. Народ поймёт. Побузит, поворчит и поймёт
27.07.2022, 18:39

точно также в белоусе захватили и застроили всю береговую зону понаставили заборы не подплыть не выйти никак на каму
27.07.2022, 21:40

Константин

Не только в Белоусе, но там вообще "хохма" вся деревня лишилась береговой линии - и ведь терпят! Не знаю,что там в этой деревне "у реки", но без доступа к ней, привлекает людей. Не порыбачить, не просто прогуляться по берегу и посидеть на закате. Полный беспредел! Нарушение федерального водного кодекса, и всё -"как с гуся вода". Рачков и компания - выкупили весь берег, устроив там что-то вроде семейной пристани-кемпинга
28.07.2022, 06:44

Почему не пишут, кто выставил на торги,на основании каких документов,у каждого застройщика ограниченное количество земли,и вдруг они обсыпают и бетонируют берег, кто на это дал разрешение, где экологическая служба.Если раньше могли поехать и отдохнуть на берегу Камы семьями, теперь эта территория распродается, а кто нибудь спросил жителей Тарловки?А если тарловчане приедут к нам в челны и будут скупать берег Камы и Мелекески,весь берег элеваторки.Вы продаёте то, что не принадлежит администрации и чиновникам,это природные ресурсы. Просто надо беречь и не гадить.
28.07.2022, 18:58

После внесения изменений в Водный Кодекс РФ , к сожалению такое стало возможным!!!
28.07.2022, 21:02

Константин

А что изменилось? Теперь можно перекрывать общий доступ к водным объектам, выкупать береговую линию?