Еще новости
Подробно


Жители Тарловки жалуются на незаконный захват берега

19.07.2022, 14:24

Активисты Тарловки, которая располагается в Елабужском районе, жалуются на многочисленных отдыхающих, заполонивших береговую зону. По словам местных жителей, территория оккупирована машинами и вся замусорена. Более того, идет активная застройка берега частными постройками. И селяне утверждают, что захват идет со стороны Тукаевского района.

Дело в том, что недалеко от села находится Опушка, которая входит в Малошильнинское поселение. Застройка идет поблизости. Активисты указывают на то, что владельцы участков отсыпают береговую линию грунтом, установили бетонные сооружения у уреза воды. Кроме того, закрыли доступ к озеру.

«Забором перегорожен доступ к озеру, образованному в карьере, в котором живут бобры, утки дикие, цапли. На этом водоеме много лет местные жители приходили посидеть с удочкой, а теперь не могут», – говорится в письме, адресованном в редакцию.

Ежегодно селяне сами убирали берег, проводили эко-субботники. Но после того, как территорию начал застраивать Тукаевский район, жители Тарловки отказались выходить на уборку.

Комментарии
19.07.2022, 14:28

Да там вообще беспредел. Уже к берегу невозможно подойти. Все огорожено. Строят бесконечно. Дома прямо на берегу. Кто отдаёт такие участки? И, главное, кому?!
19.07.2022, 16:10

Беспредел - это очень мягко сказано...
21.07.2022, 18:09

Горожан

В прокуратуру нужно обращаться. Это форменный беспредел. К общественному водоём проход перекрыли, присвоили себе участок реки. И кто вообще разрешил там строить!? Во первых ближе 100м к водоеиу. Во вторых, там кладбище когда то было.
22.07.2022, 22:44

.

Что стало с кладбищем? Куда оно делось?
19.07.2022, 15:17

Разьясните мне пожалуйста - есть поселок Опушка находящийся на стороне Набережных Челнов и она входит в Малошильнинское сельское поселение, а есть Опушка возле Тарловки, вот каким образом ее отнесли к этому поселению непонятно! Расстояние между ними по дороге 40 км ! По реке конечно 5 км, но глава поселения не такой уж мощный пловец наводить там порядок ежедневно, а штатного катера у него нет!
19.07.2022, 15:49

Изменение категории земли в РТ осуществляется по распоряжению Президента РТ, административно территориальное деление устанавливающее границы поселения устанавливается на основании Законов РТ, по согласованию населения района, которые согласовывает Государственный Совет РТ, а присвоение наименования поселкам происходит по Указу Президента Российской Федерации. Глава сельского поселения избранник народа этого поселения, а претендент на должность главы лицо который понимает какие полномочия на себя берет, так что как ему осуществлять там местное самоуправление, принимать решение ему самостоятельно! Для того чтоб ездить из деревни Малая Шильна в деревню Белоус у него есть служебный транспорт на котором и в Опушку тоже можно ездить и на 40 км.
20.07.2022, 08:50

это формализм и идиотизм власти, и такие как вы им способствуете. Логика и практичность должна быть в решениях власти, а не корысть и жажда иметь. Согласно вашим обьяснениям, можно и в Арском районе кусочек Малой Шильне отдать.
19.07.2022, 17:13

Фара

В других местах штрафуют жёстко за все..машину нельзя возле воды порковать жарить шашлыки и за мусор а тут в Тарловка рай для беспредельчиков никто слово не скажет,вот и пользуются этим.береговую зону превратили в гадюшник.только жёсткие меры со стороны надзорных властей сможет что то изменить в лучшую сторону.
19.07.2022, 21:57

Антиединорос

Активистам нужно обращаться в надзорные органы и прогуратуру РФ!!! Республиканские, а тем более челнинские чиновники и не шевельнутся что либо сделать в соответствии с законом. В пос.Тарловка не только берег захватили но и Тарловский лес застраивают!!! Так же как и в пос.Белоус!!!
19.07.2022, 22:49

Ничего не понял...Две деревни из статьи на разных берегах реки. Тарловка Елабужский район. Опушка Тукаевский...
20.07.2022, 08:50

вот зато власть все отлично понимает, и карманы держит шире...
20.07.2022, 08:53

Не "парься", значит рано тебе такие статьи читать)))))
20.07.2022, 10:18

.

Опушки две. На двух сторонах реки. Вторая рядом с Тарловкой вдоль реки А вот лес захватили уже елабужские, а не Тукаевский район
21.07.2022, 04:06

Паша

Куда экологи смотрят...???? Там даже огороженный участок леса есть!!!!