Еще новости
Подробно


ОБЭП проверяет элитное садовое общество под Челнами

23.07.2022, 07:29

Силовые структуры проверяют СНТ «Прибрежный», которое находится в пригороде Набережных Челнов. Жалобу написали местные активисты, которые пытаются добиться прозрачности расходов общества. 

– Наше общество было одним из лучших и состоятельных при бывшем председателе Николае Смолине. Сейчас же еле держимся на плаву, – рассказал Chelny-biz.ru один из активистов Манфред Мансуров. – В обществе просто нет хозяина теперь и это очень печально. Последнее общее собрание было 3,5 года назад, поэтому садоводы забили тревогу. 

С 2018 года «Прибрежный» возглавляет Евгений Дорофеев. С тех пор, как считают местные жители, состояние дачного общества все хуже и хуже.

– Инициативная группа добилась собрания, оно состоялось на прошлой неделе с грубыми нарушениями закона. Нам разрешили задавать вопросы только в письменном виде, а на те вопросы, которые мы адресовали ранее, сказали, что отвечать на них не будут. Спрашиваем: «Почему?». Председатель говорит: «А потому что... Если вам что-то не нравится, можете продавать свои дома и перебираться в другие общества! – негодует дачник. – После собрания доверия к правлению нет от слова «совсем», отношение к людям просто ужасное. Мы имеем право знать, как расходуются наши деньги. Активистам же отключили свет и голословно обвинили в хищении. А председатель на собрании даже не смог доказать свое членство в обществе. Идет подготовка документов в суд. 

Помимо этого, дачники жалуются на постоянные перебои с водой, на плохие дороги в СНТ.

Комментарии
23.07.2022, 07:52

Вот этих активистов и надо привлечь по статье за ложь, клевету и оскорбления.
23.07.2022, 10:32

И заставить оплачивать целевые взносы, чтобы построить дороги внутри снт.
23.07.2022, 11:15

Александр

Не знаю по поводу прозрачности расходов - не проверял, но то, что при Николае Алексеевиче была реальная работа - факт. А сейчас вообще не видно какой либо хозяйственной деятельности. На соседней улице новые столбы ЛЭП поставили в последний год жизни Смолина. Так сколько лет уже прошло, а по ним новые провода так и не протянули, все старая линия используется. С водой вечные проблемы - факт. Спокойно и комфортно жить там можно только при наличии своей скважины.
23.07.2022, 11:27

А за что их привлекать? Это их мнение и они имеют право его высказать.
23.07.2022, 12:19

Вы значит тоже на кормушке сидите а не простой член СНТ, надо все общества проверить на ревизорской проверке а то совсем в наглую воруют
24.07.2022, 06:53

Садовод

Необоснованный комментарий! Имеется запись собрания! Неуважение замечено со стороны правдения! И на вопросы про прозрачность расходов не получены ответы.
26.07.2022, 17:08

и вас похлеще- за оскорбление активистов- в первую очередь!
23.07.2022, 10:09

Богатая фантазия у старика Афанасия

Список элитного жилья растёт на глазах! Теперь уже и захудалый Прибрежный стал мечтой для избранных. Когда Гидростроитель-2 станет Рублёвкой?
23.07.2022, 11:43

Молодцы!
23.07.2022, 12:15

Почти в каждом обществе так же проблема- надо менять всех председателей, засиделась у кормушки, а мы их содержим
04.08.2022, 15:59

Яна

Подскажите пожалуйста как убрать такого председателя. В нашем обществе тоже беспредел. У власти одни хамы. На собраниях слова сказать не дают. И сменить председателя не дают
23.07.2022, 13:26

Весна 2 - Рублёвка получается в Челнах?)
23.07.2022, 13:51

Слава

Смешно, что желающих поуправлять чужими финансами очень много, но не многие имеют опыт и желание принести людям пользу. Так вот последние-крикуны и революционеры, как правило не имеют ни опыта, ни знаний. Ими движет только желание дораваться до чужих денег и решить только свои вопросы, воспользовавшись народными умами. Никто не задумался, что за последние годы подорожали услуги, материалы, при этом размеры взносов на такой уровень повышения цен не поднялись. При этом должников по уплате взносов не уменьшилось. И решить хозяйственые вопросы на крике и эмоциях к сожалению ни кому не удастся. Стыдно должно быть возмутителям и должникам!
01.08.2022, 21:42

юрист

сильно ошибаетесь...вы будто о себе сказали..
23.07.2022, 14:23

Алия

Прибрежный как трущобы!!Все время его хвалили и вот в прошлом пришлось первый раз прбывать там.Грязища с вьезда,мусор,центральеый вход как заброшка.Кошмар.
23.07.2022, 14:28

Иван

На СНТ Алма дело заводили по присвоению денежных средств,чем закончилось???
23.07.2022, 18:49

Артём

Что опять, Тихомирова с компанией, воду мутит?
23.07.2022, 22:01

Гидростроитель-1 проверьте,взносы платим ,дорог нет,бабье царство
24.07.2022, 11:47

И Гидростроитель 2 тоже проверьте, эта семейка председателей обнаглела уже, собрания не проводят, дороги нет, хотя деньги собрали. Распоряжаются деньгами с двух СНТ как своими. В Гидростроителе 2 что то даже ревизионную комиссию не видать, как так то?
23.07.2022, 22:40

Проверить обязательно надо все общества ,у нас в Прикамье помимо оплаты за огород 1300 за 1 сотку + собирают на замену труб 5500 с каждого участка, а куда эти деньги уходят не кто не знает ???
24.07.2022, 10:52

Согласен с предыдущим комментатором. Проверить надо все общества и не только документально. Считаю. что в рамках проверки необходимо опросить членов общества на предмет проведения собраний. К примеру в с/о Камгэсэнергострой более 3-х лет не было собраний. Между тем протокола общих собраний есть (только за подписью председателя и секретаря собрания). За указанный период оказывается поменялся председатель и адрес садового общества
24.07.2022, 23:30

Иван

Что проверять то?!!!Итог какой!!?Что с делом быашего председателя СНТ АЛМА Харитоновым С.И.!!Челны Биз освешал!!Тишина!Не докажите !Будут присваивать и обогащаться!!
25.07.2022, 10:57

Самое лучшее если бы председатели СО назначались как Главы СП, председатели ТСЖ и отчитывались перед государством и по расходам и по тарифам. Тогда бы был порядок, но для этого в районе должна быть курирующая комиссия этих председателей, а в ее составе и налоговая и пож. службы и все другие. и на комиссии и годовой отчет там утверждать, и новый бюджет тоже там на следующий год. Вот тогда будет все прозрачно.
25.07.2022, 11:45

Садоводы не потянут такую ораву голодных ртов.
26.07.2022, 08:42

Действительно стало хуже. Стоит такая жара, взносы космические, а вода только после обеда 13-18 ч (а по факту отключают ещё раньше), в пн и чт вообще нет. Что за бред? Чтобы приехать и успеть все полить в обществе на самом берегу реки нужно постараться. Замена проводов отдельная история, все расходы должны были осуществляться за счёт собранных взносов, а по факту при монтаже приходилось дополнительно оплачивать или останешься без света.
10.05.2023, 09:25

Ильдар

Безусловно при Смолине порядок был...Наверное эти активные в чем- то правы но... Они сорвали вывоз мусора, устроили нам подарок на день победы! Нужно думать и просчитывать когда пишешь жалобу... Если официально платить за вывоз то цена поднимется в разы и мы будем взносы платить не по 8000 а по 20000 р.! Причём сами активные тоже... С водой плохо , несомненно... Теперь еще и с вывозом мусора беда! Послушайте на досуге песню А. Новикова: " Куда девался кляузник сосед? "... Всем всего доброго...