Еще новости
Подробно


Участок, изъятый у депутата Шарафулллина, пойдет под пикники и встречи соседей

16.07.2022, 07:53

Челнинская молодежь обживает участок у ТЦ «Палитра», который ушел из рук депутата горсовета Хариса Шарафуллина. Здесь ребята планируют устроить музыкальный пикник «Соседи». Таким образом хотят закрепить за территорией репутацию общественного пространства, чтобы тут не появился коммерческий объект.

Автор проекта «летников» - предприниматель Артур Королев. В организации ему помогают известные в Набережных Челнах представители ивент-сферы. Первое подобное мероприятие он провел осенью 2020 года. Очередное состоится в воскресенье вечером. Гостей просят взять с собой пледы и покрывала, безалкогольные напитки, а также «пирог и печенье, чтобы угостить друзей или соседей».

- Ее часть ранее принадлежала одному из депутатов города, передана под муниципальное строительство. По истечению 20 лет там ничего так и не появилось. Землю забрали, - напомнил Королев. - Я делаю эти мероприятия для того, чтобы ее ничем не застроили. Никаких торговых центров, зданий. Территория хорошая, она может прослужить на благо города. И не только за счет каких-либо локальных мероприятий, а просто как очень хорошая парковая зона. Такие мероприятия позволяют привлечь внимание к территории. Под каким предлогом обычно застраивают пустующие земли? В исполкоме думают: «Там мусорят, собираются маргиналы, зачем нам это надо, давайте отдадим, а застройщик возьмет на себя обязанности благоустройства».

Королев предположил, что неравнодушные горожане могут благоустроить территорию за свой счет. Тогда же и появится коллективная ответственность и порядок. Привел пример общественные пространства, над которыми работала команда Наталии Фишман-Бикмамбетовой:

- Их построили. Но получилось так, что каждый год необходимо выделять большое финансирование, чтобы за этим следить. У меня была идея сделать первое городское пространство, чтобы горожане могли благоустроить его самостоятельно, за свой счет. Потому что как только люди делают что-то своими руками, вкладывают копеечку в общественные пространства, то за ним начинают следить. Если однажды администрация вдруг решит застроить эту территорию зданиями или выставочным центром, люди встанут на защиту земли. Своими мероприятиями я пытаюсь создать некую гражданскую память, чтобы за местом закрепилась репутация общественного пространства. В таком случае людям будет гораздо проще защищать  его от коммерческой застройки.

Летние пикники, говорит Королев, помогут познакомиться и приятно провести время, дадут возможность рассказать о других городских проектах и инициативных группах.  Планируют провести образовательное мероприятие с УК, исполкомом и экологическими компаниями.

Фото: ВК, А.Королев

Комментарии
16.07.2022, 08:16

"Пикник" это очень хорошо, только пугает, когда не проработанная инициатива сразу обсуждается, как дело решенное. Для начала надо понять, что самостоятельно без проекта и без всех согласований ничего и нигде в городе строить НЕЛЬЗЯ, пусть даже за свой счет. На понимание пару вопросов из множества: - хотят ли жители соседних домов такого прессинга от предполагаемых участников этого "пикника" в виде толпы людей исключительно с безалкогольными напитками, большого количества машин, шума и мусора; - когда в таком общественном месте, как площадь "Азатлык" появится общественный туалет (или вся территория вокруг будет загажена)?
16.07.2022, 12:46

Именно, ещё не понятно, что лучше здание офис или же шумные пикники под окнами
16.07.2022, 14:29

Андрей

Туалет? Зачем? Дом 16/03 же есть!
16.07.2022, 10:17

Предлагаю Королеву и другим неравнодушным общественникам выкупить или взять в аренду эту землю, а не пользоваться собственностью города на халяву. Им следует вспомнить, что все ненавистные им ТЦ, БЦ и прочие платят земельный налог или арендную плату в бюджет города, а это зарплаты бюджетникам, благоустройство, питание детей в школах и садах и т. д.
18.07.2022, 08:32

вы как собака на сене. Королев молодец!
18.07.2022, 10:04

Я как раз предлагаю пополнить наш худой городской бюджет. Желающих взять эту землю и платить за нее достаточно. Вы точно понимаете смысл фразы "собака на сене"?
16.07.2022, 11:16

Если захотят несколько соседей с разными вкусами и безалкогольными напитками?
16.07.2022, 15:14

Если бы, да кабы, во рту росли грибы. А вы сидите дома и не высовывайтесь. Придут те, кому интересно, без всяких " если".
16.07.2022, 22:55

Если захотят все и по другому!!! Вы уже сейчас указываете мне что делать. Ответ сам сиди дома а я решу сам что мне делать без советов и указаний ! Вот так начинаются пикники
17.07.2022, 00:47

22:55 Так начинается нытьё, вечно всем недовольных. Можно сходить и посмотреть, как там всё будет происходить, а не на кофейной гуще гадать. Я просто переживаю за вас, вдруг выйдите из подъезда, упадете и ногу сломаете. А если вдруг в лифте застрянете и т.д.
16.07.2022, 11:29

Сосед 16/08

В прошлом году проводили это мероприятие. Прошло на ура среди соседей
16.07.2022, 13:26

В прошлом году его не было, было в 2020 г. Видимо не так и хорошо, если не запомнили
16.07.2022, 12:24

Артур молодей, но тв же понимаешь что у большинства вместо пледов будут балоны с пивом) большинство же маргиналов в нашем городе это не надо забывать. Им ничего не надо, только пить крушить и драться) вот это из "пикник"
16.07.2022, 15:09

12:24 К счастью, маргиналов не большинство, если в вашем окружении одни маргиналы- сочувствую. Из за них теперь не проводить никакие мероприятия, не благоустраивать парки, скверы, дворы и т.д.? А вы придите на мероприятие и своим примером покажите этим маргиналам, как можно и нужно культурно отдыхать.
17.07.2022, 09:14

На площаде Азатлык, вы прогуляйтесь пожалуйста, можно даже не поздно ночью, в районе 7-8 часов)
18.07.2022, 08:35

Равен

Про драться не надо тут писать. В девяностых вот тогда дрались
16.07.2022, 13:38

хорошее место , это перед 16/08, хорошая идея.
16.07.2022, 14:29

Артур

Артур спасибо за твою деятельность на благо Челнов. Я уверен что у тебя получится. Собаки лают, а караван идёт)
16.07.2022, 23:01

Если вы считаете людей, имеющих другое мнение собаками - вы закомплексованный неудачник. Никуда ваш караван не придет
16.07.2022, 15:58

Если нужна земля приезжайте посёлок Рябинушка это на Зябе между 14 комплексом и поселком Рябинушка размер земли 200 на 800 метров только надо в порядок привести а то наши челнинские руководители какой уже год не хотят обустраивать эту землю
16.07.2022, 23:03

Поселок Рябинушка это он же - Дикий посёлок? В порядок приведите свои постройки и документы сначала
16.07.2022, 22:18

Батыргул

Хорошая идея у Артура Королева я поддерживаю в Набережных Челнах нет такого пространство без алкоголя и кальяна! Было анти-кафе "Тайм Сквер" он закрылся 17 августа 2017 года уже почти 5 лет, хорошее было место собирались на разных мероприятиях! А вот анти-кафе "Баклажан" в Набережных Челнах потерпел фиаско из-за того, что атмосферы хорошей не было и админы были не общительные! Уже в Бугульме, Бавлах есть анти-кафе, где-то Коворкинг, а в Набережных Челнах, кроме КОП "Метро" и то он не работает в понедельник и они начинают работать, где-то с 12 часов.
17.07.2022, 04:33

Раушания

Первый комментатор прав, без всего этого, никому, никогда не позволительно, осуществить-мечты! Мы же не одни, также есть и у других желания и мечты! Конечно же, классное место, т .е земельный участок!!! --во первых, земельный участок не может быть без хозяина, он будет: народ, жители, администрация отпадают! -- если будет хозяин, значит и будут требования, затраты, расходы, мнения жителей, требования властей и правоохранительных органов, т. е ЗАКОНЫ! -- пожертвования в начале будут, но постоянно- никак, поэтому без коммерции не получиться! Идея у Артура хорошая, но трудноисполнимая! Такие же, хорошие мечты были и у нас, т. е у ИП малого и среднего бизнеса! Даже выполняя все требования Государства, мы всё равно, всегда- правонарушители! Значит- одной рукой пристегнуты к органам власти и правоохранительным органам, а только с одной рукой, можем вести бизнес!!! Я, желаю Артуру удачи, не в коем случае, не хочу отбить у него желания, осуществить- мечту! Только хочу сказать, если бы, меня кто то предупредил, когда я брала ( купила) 8 соток земельного участок "переаренду", что мне предстоит, я бы даже к краю земельного участка не подошла!!! Пусть, мой земельный участок, простит меня, за такие слова!!!
17.07.2022, 15:47

Раушания. Очень эмоциональный спич, как всегда. Я сам предприниматель, поясните, пожалуйста, на примере, ваше суждение, что выполняя все требования законов мы все равно для власти правонарушители. Можно конкретный пример?
18.07.2022, 12:24

Хорошо, что спросили. По требованиям пожарных запасный выход должен быть открыт, по требованиям полиции - закрыт.
19.07.2022, 05:32

Пожарные здесь правы, у них есть нормативные акты, которые это регламентируют. А полиция просто высказывает пожелания, облегчает себе жизнь, нет в нормативных документах полиции требования о том, чтобы запасной вход был обязательно заперт, как и любой другой вход. Не разобрались вы, нет здесь противоречия в законах.
17.07.2022, 11:52

Всегда есть люди творческие ,неравнодушные, с множеством идей, но когда на пути встречаются одни нытики и писсемисты руки опускаются. И конечно без финансирования никуда(.
17.07.2022, 14:16

Пусть у себя у подъезда организует , посмотрим как соседи его заклюют .
17.07.2022, 18:21

Свадебные ведущие ака ивент деятели, ммм чую будет очень "модное" место ага
17.07.2022, 20:26

Тамады имеют изысканный вкус
18.07.2022, 06:34

Раушания

15,47- спасибо, обратили внимания, на мои комментарии! Эмоциональный- значит, даже как "спичка", если я пишу обо всём , через 32 года предпринимательства, что за "спичка" такая??? Конкретный пример значит, пожалуйста, сколько угодно!!! Раньше мне писали: "чем старше человек, тем больше ему лет", значит, ни только больше лет, и есть опыт, и сравнения, и выводы!!! -- всегда: покупатель прав, жители правы и власти правы, а когда предприниматель прав??? Отвечу, я не знаю, не заметила таких случаев?! Например: -- если человек заболел, имеет право на больничные, т.е. на оплачиваемые, если есть оплаты о временной не трудоспособности у любого работающего, не так ли?! А у предпринимателя , такого право- нет, т.е. даже на временной остановки ( освобождения от налогов) во время болезни?! Более подробно объясню: -- если, есть коммерческой земельный участок, то нет ни каких аргументов, что у тебя трудности или нет финансов или болеешь!!! -- если , есть работники, то нет право у предпринимателя не платить зарплату и все коммунальные затраты за помещение, за землю, где ведётся предпринимательская деятельность!!! Всегда думаем, работники сами и всегда зарабатывают предпринимателю достаток и доход!!! Но никто не допускает даже мысли, что есть затраты: на сырьё, условия труда, помещения, земли , коммунальные и на налоги!!! Самое главное, власти должны создавать условия предпринимателю, т. е не преследовать, не гонят по судам, а спокойно развивать бизнес, радоваться успехам!!! А куда же мы денем зависть, специалистов между руководителями и предпринимателями, жителями?! Никуда, так и будем продолжать!!!
18.07.2022, 08:09

Раушания, к сожалению, столько всего понаписав вы так и не привели ни одного примера, как выполняя все требования законов вы оказались для власти всё равно правонарушителем. Вы пишите о том, что кое какие требования норм вам кажутся несправедливыми - а это другое. Вот такие у нас правила игры и их вы должны выполнять, чтобы не быть правонарушителем. Есть альтернативы - не заниматься предпринимательством или идти в политику и менять правила (сразу скажу, что в это не верю).
19.07.2022, 08:48

Раушания

На всё, что вы сказали, есть поговорка: " Синдэ хужа, миндэ хужа, атка печэн кем сала"!!! Вот мы- ИП и трудящиеся, кормим лошадей!!! Я много всего пишу потому, что хочу сказать: жизнь человека и судьба Родины- это не игра!!! Первое- надо научится определить людей, кто и как пользуется Законом и положением!!! Второе- всегда, всё быстро меняется, сегодня ты очень успешный, а завтра всё может изменится, за тобой тоже много успешных!!! Третье- сколько не объясняйся, бесполезно, вы же не захотите понять: -- предприниматель- тоже житель, т. е народ и пенсионер, не бесполезный и не обуза своей Страны! Уже и политики говорят, "не правильно, смотреть на бизнес, как на источник преступления"! -- только, нужно принимать каждому, на своём месте, правильные и нужные решения, а не играть, как вы говорите!!! --