Еще новости
Подробно


Как дети и пьяницы крушат «умные домофоны» в Челнах

08.07.2022, 12:44

Восемь новеньких «умных домофонов» раскурочили в Набережных Челнах. По всем написаны заявления в полицию, оператор «Таттелеком» рассчитывает взыскать ущерб. Как и кто крушит новую технику – рассказал директор местного подразделения компании Ильдар Нургалеев.

– В Челнах зафиксировано восемь актов вандализма. Не сказать, что много. Честно говоря, мы боялись, что будет больше, – признался спикер на пресс-конференции. – По каждому факту было написано заявление в полицию. До конца еще не довели ни одного. Абсолютно понятно, кто эти люди, их личности установлены. Сформирован пакет документов, ведется оперативная работа. Готовятся документы для взыскания ущерба через суд.

Ломают домофоны как непрошенные гости, так и сами хозяева, будучи «подшофе».

– Например, жителю выдали ключ, он установил приложение. Но в том состоянии, в котором он был, он не смог понять, что у него все это есть, – рассказал Ильдар Нургалеев. – А в основном это гости. Как правило, это нетрезвые люди или дети. Кстати, было четыре случая, когда жители выгоняли монтажников из подъезда. Правда, потом их соседи обращаются в компанию и просят все же установить им домофоны.     

Самая большая сумма взыскания на сегодня – 12 тыс. рублей. Дети разбили домофон, их родители возместили сумму без обращения в суд. Случай произошел не в Челнах.

В целом в этом году в автограде появится еще 3 270 «умных домофонов». Уже установлено 730. Отследить установку можно на сайте. Если дом обслуживается ДСГИ, эта работа идет в плановом режиме. В противном случае нужно обратиться к установщикам напрямую.

Комментарии
08.07.2022, 13:01

Варвары
08.07.2022, 13:21

Дмитрий

Интересно однако, а почему 1,2,3 комплекса нового города даже не запланированы? Кто решает вопрос по установке этих домофонов? УК? Таттелеком? Как подать заявку?
08.07.2022, 14:51

ильнар

решают жильцы дома, голосуют, если большинство согласны меняют домофон на умный. Нам это сделали бесплатно.
08.07.2022, 20:59

да там и гэс весь лысый, тут же все алкаши живут по мнению некоторых горожан
08.07.2022, 13:31

сура

Все будет зависит от благосостояния людей, чем беднее население, тем больше будет воровства и ломать будут больше от злобы.
08.07.2022, 14:01

Раньше сержанты и лейтенанты справлялись без видеокамер. Сегодня на каждую камеру по полковнику. Может причина в другом?
08.07.2022, 14:03

в доме 30/07 домофон не работает уже пол-года! Управляйка и не чешется. Зимой регулярно бомжики ночевали - вонища на весь подъезд несусветная была, сейчас подъезд красят, тоже вонища, уже от краски. Осень настанет, бомжам в радость в свежевыкрешенном подъезде жить!
08.07.2022, 15:24

Значит домофон не умный, раз его мог сломать не умный.
08.07.2022, 20:30

Илдар

То есть монтажка или кирпич самые умные?
09.07.2022, 12:21

А вы для кого их устанавливаете? Для интеллигенции или квалифицированных рабочих, так они уничтожены, как класс, умными.
09.07.2022, 05:33

Это не умный домофон, а глупый! Приложение не работает должным образом, стоя возле домофона открыть невозможно с телефона, ибо практически всегда пишет что нет связи. Звонки не доходят до телефона, можно только потом узнать, что-то кто-то приходил, в архиве... Делайте приложение рабочим, а не массу наращивайте!
09.07.2022, 06:49

Вот так легко можно распознать пьяное быдло. И их очень много. Но чиновникам всё устраивает.
09.07.2022, 09:53

Challenger

У Таттелекома приложение для управления домофоном "Мой дом" просто ужас , какой-то!!! Звонки на телефон не приходят. Удается войти в приложение с 4-5 попыток. Увеличиваешь изображение- вылетаешь из приложения. Изображение он-лайн с задержкой 10 секунд. Пытался искать счастья в службе техподдержки, в самом Таттелекоме- глухой телефон. И зачем нам такое счастье?! У Провизора в соседних домах 63 комплекса те же домофоны, но приложение, которое не лагает от слова совсем. Наш дом 63/12 забрал Таттелеком , видимо с помощью коррупционной составляющей, не спросив мнения жильцов. В общем, Таттелекомовские домофоны, вернее их программное обеспечение отстой полнейший!!!
11.07.2022, 12:35

Ева

В чем проблема запросить документы в управляющей компании? Вам они обязаны по первому устному требованию всё выдать. И подписи тех кто дал согласие, если конечно они есть. А они должны быть, иначе это всё незаконно. Вся вина только в вашей глупости
30.11.2022, 11:17

почему называют умным домофоном??? видео домофон. Ума в нем откуда? задержка по видео секунд 30, кто звонил в приложении может показать не сразу, вскрывают их судя по всему на раз. функции на панели работают не все. с какого ...числа он умный??
11.08.2023, 10:30

Alex

Данные домофоны осуществляют незаконную слежку за жильцами, собирают, накапливают и обрабатывают личные данные жильцов (сбор биометрии, распознавание лиц, сохранение в базе времени входа, установление распорядка дня жителей), затем данные жильцов продаются неограниченному кругу третьих лиц. Данные домофоны ограничивают доступ собственников квартир к своим квартирам, но пропускают тех, кого домофонная компания решила пропускать. В 2021-22 годах данные домофоны использовались для принуждения жильцов не покидать свои квартиры. Данные домофоны несут жильцам исключительно вред. Компании, уставливающие их - настоящие рейдеры, захватчики.