Еще новости
Подробно


Мэр Челнов призвал использовать русские слова: «Что мы все: кешбэк, брендбук?..»

06.06.2022, 10:34

Наиль Магдеев, мэр Набережных Челнов, выступил против засилья английских слов в русском языке. Он призвал подчиненных заменять вошедшие в обиход иноязычные термины.

Градоначальник высказался во время доклада главы управления образования Рустема Хузина. Он рассказывал об отдыхе детей в загородных лагерях и отметил, что родители могут получить кешбэк – 50% от оплаты.

– Вы сказали про возврат средств. Кешбэк, по-моему, да? Ну, давайте на русском языке говорить! – заявил Магдеев. – Тем более, сегодня День русского языка. Что мы все: кешбэк, брендбук?.. Есть хорошие русские слова. Кешбэк – это с английского возврат наличных. Английский знать нужно, но нужно уважать государственный язык нашей страны. В республике два государственных языка – русский и татарский. Поэтому говорите на нормальном русском языке. Можно еще на татарском. До 50% есть возможность родителям вернуть средства, которые они затрачивают на путевку в лагерь.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
06.06.2022, 10:42

согласен
06.06.2022, 10:42

Магдеев умный, все знает, всех научит! Слов нет, молодец!
06.06.2022, 11:14

Вот это правильно!
06.06.2022, 11:14

Ну тогда уж пусть с себя начнет не мэр а глава администрации города тогда уж! И пересядет в отечественный автомобиль, патриот наш! Легко критиковать людей сидя на заднем сиденье Мерседеса премиум класса!
06.06.2022, 16:10

не в бровь, а в глаз. только не пойдёт он на это, найдет тысячу причин, почему нет
06.06.2022, 16:27

Вы не понимаете, это другое
06.06.2022, 19:10

Муса

Не глава администрации, а градоначальник.
06.06.2022, 11:15

марат

Чиновники уже давно взятку кэшбэком называют.
06.06.2022, 16:02

Ахахаха
15.11.2022, 16:10

боится перепутать?
06.06.2022, 11:18

мэр тоже нерусское слово предлагаю - не мэр, а глава города поселкового типа
06.06.2022, 17:42

Президент, тоже не русское слово))) Наиль Гамбарович вы предлагаете Миниханова именовать Ханом?
09.06.2022, 19:28

Хан тоже не русское слово.
06.06.2022, 20:46

Городничий собственно по русски если. Мэр то у нас городничий. Горе городничий Наверное если уж дальше рассуждать? От слова огород городить? Городит уж городит как может, всё не на городит :-)))
06.06.2022, 11:28

Отмените слово МЭР, пожалуйста!
06.06.2022, 11:42

В правильном русле мысли....хватит уродовать русский язык
06.06.2022, 11:43

Не образованному мэру.

Много ли русских слов он знает, и использует в своей речи наш мэр? Слово "лагерь" тоже ведь не русское, немецкое.
07.06.2022, 08:03

Вы уж поверьте, словарный запас у нашего мэра очень большой и речь поставлена хорошо. У мэра широкий кругозор. Зря вы его называете не образованным. И речь не шла о том, что нельзя использовать слова взятые из иностранного оборота и внедренные в русскую речь на уровне русского орфографического словаря. Речь шла о таких словах, которые просто сегодня модно употреблять, русскими они еще не стали и имеют перевод на русский
07.06.2022, 09:55

мэр не наш, у нас городничий! Не надо портить русский язык, не идите на поводу у модных словечек с запада!
06.06.2022, 11:46

Молодец! Поддерживаю! Нужно уменьшать использование таких иностранных слов, у которых есть наши русские вариации. Таких как кэшбек, факап, чекап, инсайт и пр.
06.06.2022, 11:58

Правильно, нужно избавляться от чужеземных слов!!!
06.06.2022, 11:59

Поддерживаю!
06.06.2022, 12:11

Молодец давно пора прекратить засилие иностранщины
06.06.2022, 12:15

В городе вывески всегда на двух языках: русский и американский. Названия компаний также, американский, кальки американского.
06.06.2022, 12:35

может он сам и подберет слово для названия своей должности? это мэр какой-то!
06.06.2022, 12:51

Специально используют иностранщину, чтобы казаться умнее, круче.Ладно айтишники, технари увлекаются заимствованиями, это отголосок профессии. Но когда главный по образованию так говорит- это перебор, замечание Магдеева очень правильное.
06.06.2022, 13:15

Брендбук - книга путеводитель фирменного стиля компании. Не спасибо..
06.06.2022, 13:22

да да .. завуалированная агитация говорить на татарском.. опять за свое
06.06.2022, 13:27

Давно пора,все вывески на английском и все слова называть своими словами русскими,все слезали с заграницы ,некрасиво,как обезьянки
06.06.2022, 16:04

Да где вы увидели на английском? Русский и татарский у нас в Татарстане везде, вывески на этих двух языках
07.06.2022, 07:08

Откуда ты слЕз ?
06.06.2022, 13:43

Мэр тож не то.... будем называть городничий
06.06.2022, 13:48

Он всегда и всех учит, но делает это как то по-доброму. По-отечески, без унижения
06.06.2022, 16:04

Важным себя считает, важной птицей
06.06.2022, 14:09

Градоначальник тогда надо называть, а то мер мэр
06.06.2022, 15:25

Понятно. Конечно же Магдеев должен делать такие заявления. Как борец за чистоту русского языка. И как знаток русского языка.
06.06.2022, 16:08

Ну если в городе,нет других проблем ,как чистота русского языка ,то да конечно ,Больше обратить внимание не на что ...
06.06.2022, 16:09

Много тут Лизунов

Может ещё лучше на Татарский детей переучить с английского? Вы глава местного самоуправления, вот и занимайтесь свой работой, а именно: благоустройством города, ремонтом дорог, разберитесь с УК за необоснованные начисления, помогите пенсионерам частично освободить от уплаты коммунальных услуг, и тд ...
06.06.2022, 21:00

А что вы против имеете? Благоустройство города, дороги, пенсионеры.. и тд. Это .. всегда успеем А вот с англицкого на татарский перевести. Это ну действительно очень первоочередная задача. Требующая финасов. Там как в облаке пильнуть проще и никаких зацепов.
07.06.2022, 16:16

Вадим

Почету руководитель гор. администрации не может высказаться по волнующей его ткме? Вы наверняка не филолог, не учитель русского языка. Чего влезли в непрофильную тему? Занимайтесь своим делом. Нечего тут на посторонние темы высказывать свое мнение! :))
06.06.2022, 16:31

Ну наконец-то, сколько можно иностранщину разводить, у нас свой язык есть, свои слова, а то куда не глянь одни перевертыши
07.06.2022, 07:06

А ты знаешь что в твоём языке даже колбаса от тюркского КУЛ БОСА( рука давит ) .
06.06.2022, 18:35

Ага

Брендбук - это нормальное слово, что это означает тоже понятно. Не против. А вот слово патриот на уазике написано английскими буквами - непонятно!
06.06.2022, 19:49

Президент, гарант, конституция, парламент - все это тоже отменить?
06.06.2022, 21:14

Он хочет сделать брендбэк слов, чтобы получать кэшбук.
06.06.2022, 21:17

Рустам

Предлагаю слуг народа пересадить на отечественный автопром.
06.06.2022, 21:19

Рустам

Язык живет и развивается сам по себе и ни какому-то чиновнику решать какие слова употреблять.
06.06.2022, 21:51

Да, а, потом остаётся сказать давайте татарча сойлэшэбез инде, нинди мин градонэшэльник сезгэ, шэхэр башлыгы. Мороженое - тундырма, самолёт - очкыч, театр - театр, мэр - мэр, лагерь - лагерь, айфон - андроид, мерседес - дыжип, пиар - пиар, оффшор - оффшор, транш - транш, электроэнергия - электроэнергия, менеджмент - менеджмент, сидеть - утырырга, компьютер - компьютер, монитор - экран, ну и непереводимое никак - саммит, брифинг, полиция, коммунизм, либерализм и все политические взгляды. И, любимые слова самых успешных - холдинг, груп, групп, текнолоджиз, инжиниринг, нефть.
07.06.2022, 07:04

Вы ему льстите ) Его словарный запас ограничен
06.06.2022, 21:52

Достал деятель
07.06.2022, 07:00

Зато у него все по< чесноку >
07.06.2022, 07:10

Вчера видел большая кукушка над городом летала
07.06.2022, 10:04

Магдеев из леса вышел что ли? Надо идти в ногу со временем, а не оставаться в лесу! Надо с молодежью на их языке разговаривать, а не на языке старосоветском! Эти слова уже прижились, и все их применяют, даже В.В. Путин употребляет эти слова, а здесь какой то городничий ругает своих подчиненых за то, что они используют современные слова! Ну тогда я это воспринимаю что наш городничий и Путина критикует за использованиесовременных слов! Только где наш президент и где наш городничий! Думаю за такую критику Магдеев скоро пойдет в народ учить новый язык, учиться разговаривать с народом на их языке, а не на языке старосоветском! Мне кажеться пора уже на пенсию ему, видимо заняться уже нечем в своем кресле, все проблемы в городе победил, пора критиковать вышестоящее руководство, ведь даже наш президент разговаривает с нами на современном языке, а этот решил всех поучить барин!
07.06.2022, 16:13

Вадим

Вы путаете ... одно с другим. Одно дело использование современных слов когда это оправдано: профессиональная терминология, сокращение длинного термина и т.д. Но зачем, объясните мне, называть Сотрудничество коллаборацией? Цель таргетом? Рисунок принтом? Знания компетенцией? Идею креативом? Училище колледжем? И т.д.
07.06.2022, 11:20

После многих приведенных здесь комментариев, получаешь только подтверждение, что "чем ниже интеллект, тем громче обвинения".
07.06.2022, 16:54

Русла19

Лучше бы Магдеев в школах порядок навёл. Полицейских и ППС в рейды по чаще отправлял. Один детский мат кругом. Делаешь замечание, ещё и огрызаются. О русском языке решил вспомнить.
08.06.2022, 00:49

Я тоже считаю что иностранщину надо исключать из нашего лексикона, мы живём в России, меня это тоже раздражает чужие слова. Надо гордится своей Родиной. Человек начинает ценить свою Родину когда на чужбине живёт ,по себе знаю. Поэтому в России лучше ,чем за рубежом ,поверьте ,мы продвинутые по электронке ,интернете ,телефонах ,а за границе все живут по старинке ,интернет дорогой, и не всегда работает даже если дорого заплатил, медицина платная, услуги все дорого, еда дешёвая и вещи тоже. Так что везде хорошо где нас нет. Тем более иностранцы все говорят О...о...о..Казань Татарстан - Круто ес хорошо! Так что надо продвигать свое родное и гордость за нашу Родину. Только понимаешь когда поживаешь в чужой шкуре ,а когда говорят не верится ,а потом понимаешь: "Где на Руси - жить хорошо"!