Еще новости
Подробно


Министр образования отчитал Челны за недостаточное обучение родному языку

24.03.2022, 09:14

Глава министерства образования Татарстана Ильсур Хадиуллин сделал замечание ряду районов республики за недостаточно организованное обучение детей татарскому языку. Покритиковал и Набережные Челны.

Ситуацию с преподаванием предмета в школах обсуждали на заседании комиссии по сохранению и развитию татарского языка при президенте РТ. Министр отметил, что необходимо сделать процесс обучения «интересным и увлекательным», внедрять больше практических занятий.

Хадиуллин потребовал усилить работу в Альметьевском, Бавлинском, Заинском, Менделеевском, Лениногорском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Чистопольском районах и Челнах. И наоборот отметил за успехи Актанышский, Апастовский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Дрожжановский, Кайбицкий районы.

Фото: пресс-служба министерства образования РТ

Комментарии
24.03.2022, 09:41

Татарский язык - богатый, развитый, красивый язык. Он недостоин того, чтобы изучать его кого-то вынуждали, заставляли. Это - унижение татарского языка. Министру образования есть чем заниматься: 8-9 уроков в расписании подростка, сколиозы и кифозы, 6-килограммовые рюкзаки учащихся начальных классов, домашние задания, которые появляются в электронном журнале тогда, когда дети уже спать легли, история Татарстана, которая изучается на уроке с телефона, дни, когда у детей на всех уроках подряд тесты, проверочные, контрольные, самостоятельные, грязные туалеты, еда, которая сразу идёт в ведро...
24.03.2022, 11:54

Все верно
25.03.2022, 06:48

Согласна
24.03.2022, 20:12

Корпус

У меня дети русские родной язык через день в школе оценки 4~5,. Приходят домой голодные не едят в школе, еда плохая, но мы за нее платим всё, может в этом направлении поработать? правильно написал, и про учебники вагон, такой вес, что и у взрослого спина и ноги заболят.
24.03.2022, 22:18

Согласна с вами на всё
25.03.2022, 16:26

Almira Ibragimova

Ну как же правильно подмечено! Особенно про еду, туалеты и т. д.
26.03.2022, 06:40

Роза

Согласна на все 100 % ! Не детки , а маленькие гномики с жутко огромными рюкзаками и с мешками со 2й обувью . А насчёт татарского языка : в 77 году , когда сын пошёл в школу , я возмущалась по поводу того , что нет , хотя б факультативно , уроков татарского , хотя бы разговорного . Даже смешной случай был : в деревню на неделю отправила к друзьям , так сынулька спрашивал меня : а как я там по - татарски играть буду !? В то же время на работе рассказывала коллега , что когда дочку к бабушке в деревню отправила , у абийки на плите тряпка начала тлеть . Девочка на улицу , к бабушке : там горит ! тряпка горит ! А бабуля по - русски ни бельмем и ладно, ладно говорит ... Потом уж поняла , что что-то не так . Потом в 90е началась другая крайность . В детсаду были группы только русского или только татарского . Я внучку всё-таки отдала в татарскую группу , а через неделю её перевели в русскую опять . Я против принуждения , но разговорный язык надо знать , хотя бы на бытовом уровне . Тем более , надо знать английский и , в перспективе , китайский . Кстати , я сама - то русская , из глухой сибирской деревни.
21.05.2022, 18:23

Хорошо что сейчас есть школы, и дети теперь могут разговаривать с другими детьми.
24.03.2022, 11:04

Надо сделать сначала из Татарстана успешный регион и все захотят сюда приехать жить и работать. а пока все население, особенно Челнов живет по противоположенной схеме. Отучиться и уехать в Москву, Питер, Нижний и тд и реже в Казань. Зачем населению, которое хочет уехать татарский язык, даже татарину. Эти дети и так не видят света. Кстати о свете, когда жители Татарстана перестанут жить по расписанию Татэнерго, когда мы будем жить по солнцу. Все вместе, уважаемый министр, и есть ответ на Ваши требования. Надо сделать так, чтобы жители независимо от национальности захотели выучить татарский. Необходимо сначала создать условия.
24.03.2022, 17:19

Максим

"...даже татарину .." А не татарину он зачем? Например, мне татарский не нравится по звучанию. Как и итальянский, испанский, французский. Молчу про турецкий, арабкий, прртугальский и много других. Зачем мне татарский? Я учу только языки, которые мне нравятся или реально необходимы: английский, немецкий, японский. Да, и японский. Зачем мне татарский? И не надо про неуважение к татарскому народу. Я в Татарстане 50 лет живу, у меня много друзей татар. Они на неуважение мое не жалуются. Вот татарских детей татарскому учить нужно. Это их родной язык. Но остальных - только по желанию. Насильно - зло!
25.03.2022, 08:34

Полностью согласен. Добавлю учить надо разговорный, а не тот который придумали для учебников.
24.03.2022, 11:06

ххх

Ничего не изменится
24.03.2022, 12:16

Антимагдеев13

В Альметьевском, Бавлинском, Заинском, Менделеевском, Лениногорском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Чистопольском районах и Челнах как нибудь без тебя разберутся какой им язык изучать ( тов. Нафиков уже подтвердил это , да и энгель не даст соврать) . Вот в Актаныше и требуй ..... Как там глава сказал - Актаныш - это чисто татарский район, что здесь всеми силами стараются сохранить татарский язык и существующую «национальную чистоту» и пилят православные кресты на могилах .
24.03.2022, 14:35

Не там ли крест запретили на могилу установить? Не хочу связывать это с успехами в изучении татарского языка в Актаныше, но скоро захотите пропускать в эти населенные пункты только знатоков языка. Не перегните, товарищ министр
24.03.2022, 12:32

В соседней республике Удмуртии изучение удмуртского языка дело добровольное, а не как у нас добровольно-принудительное.
24.03.2022, 17:25

Саша

Когда я учился, у нас пытались насильно всех на уроке татарского загонять. Всех, не взирая на национальность. Я забастовку устроил. После серии скандалов меня даже из школы хотели исключить, до гороно дошло, вызывали. Потом плюнули, скандал затушили и... обязательный татарский отменили. Видимо не я один такой был.
24.03.2022, 13:48

Идите вы дядя гусей гонять. Сами знаем чему наших детей учить!
24.03.2022, 14:05

Учить надо. Удивляешься как молодежь Грузии, молодежь Украины, Армении, всех бывших Республик -говорят на родном языке.
24.03.2022, 15:18

Грузия и Украина с Арменией - это отдельные страны и у них свои государственные языки. А Татарстан не отдельная страна. Не путайте! Кто хочет, тот пусть и учит детей татарскому в семье. А заставлять из под палки не нужно. Помню я эти "замечательные уроки", где сам учителя татарского не знают что и как писать нужно. И 10 лет одно и тоже " минем галием", "яз/коз/кыш/жей житте". А вот историю Татарстрана у нас преподавали интересно: рассказывали культуру, становление языка, религию, обычаи.
24.03.2022, 21:12

та все любимые доярки стали учителями татарского языка
25.03.2022, 06:36

Вот я чисто русский, но я не понимаю, что плохого в изучении ещё одного языка? Только обогащаете своих детей. Времени у них в гаджетах зависать хватает, а вот язык учить - нет?
24.03.2022, 23:53

Кто мешает уехать в эти страны и повторить подвиг их молодежи?
25.03.2022, 09:48

14:05 Вы видимо отгородились ото всех и не бываете в общественных местах,( кроме магазинов и общ.транспорта).Молодёжь свободно говорит на родном татарском языке- тут и там слышится татарская речь, бывает на чисто татарском,бывает вперемешку с русским.Молодые мамы, папы со своими малыми детишками говорят на тат.языке.Раньше в основном на род.тат. яз. говорило более взрослое поколение, а сейчас молодёжь стала. Кому на каком языке удобнее изъясняться, на том и говорят. И не сейте панику- молодёжь любит и чтит свой тат.язык и говорит на нём и никто этого делать ей не запрещает и не запретит, как и всем остальным национальностям.
25.03.2022, 09:54

Юлия

14:05 Если чему и стоит удивляться, то только тому, как дети и молодёжь Грузии свободно говорят на английском языке, с садика изучают анг. язык. У нас окончив школу, институт единицы могут говорить и понимать анг.язык.
24.03.2022, 14:16

до сих пор пожинаем плоды от учебы татарского языка,русский совсем не знаем
24.03.2022, 15:32

Ни русский ни татарский
24.03.2022, 14:21

Дайте детям отдых в субботу. Дети перегружены и не успевают осмыслить информацию.
24.03.2022, 21:25

Вот это точно. Очень жаль, что дети вынуждены учиться по субботам
24.03.2022, 14:33

Однозначно пишут родители - бывшие двоечники. Татаоский язык им мешает. Как будто без него станут отличниками. Лень вам мешает и безконечное сидение на телефоне.
24.03.2022, 15:57

А

Татаоский язык точно мешает, отличник Вы наш. Вы, видно, про себя написали в комментарии.
24.03.2022, 16:15

Я - родитель бывшая ударница. И мои дети учатся на 4 и 5. Дети изучают русский - свой родной язык, ходят в хореографическую и художественную школу. Ленью не страдаем.
24.03.2022, 16:22

откуда вообще берется мнение, что если дети учат на родном языке русский вместо татарского, значит они лентяи. Поражает узость мышления. Помимо татарского языка есть множество сфер науки, искусства в которых можно развиваться. Есть спорт, вокал, да много чего еще... Если для ребенка татарский - родной язык, ему конечно будет интересно его изучать. И в нашем городе нет препятствий для этого.
24.03.2022, 17:35

Реалист

Может стоит подумать, что ребенку в жизни нужнее будет? Нужно мозги развивать, а не болтательный аппарат! Вместо татарского нужно ввести курс (большой, на несколько лет) финансовой грамотности (не бух.учет, а именно фин.грамотности). Резко увеличить курсы информатики, компьютерной грамотности, технологий. И, в идеале, Шахматы для развития мозгов и умения мыслить. Вот о чем нужно говорить, а не об изучении большинству не нужного!
24.03.2022, 19:17

В тощку прям попал .. тощна двоечники мы. Конечно некоторым особо удащливым достаточно и трех слов для жизни:" нефеть, акыт и сабантуй", но не всем так везет ...
24.03.2022, 19:18

В тощку прям попал .. тощна двоечники мы. Конечно некоторым особо удащливым достаточно и трех слов для жизни:" нефеть, акыт и сабантуй", но не всем так везет ...
24.03.2022, 19:20

Антимагдеев13

Огласите список детей чиновников неизучающих СОВСЕМ татарский язык в международной казанской школе !!! Товариш министр - вы там часто бываете же?
24.03.2022, 21:15

ну ты то, похоже, отличница
24.03.2022, 21:19

хорошее фото, вот там и его место
25.03.2022, 06:37

Согласен. И ещё тут шовинизмом конкретно, по мне так, попахивает.
25.03.2022, 10:03

14:33 Когда насильно заставляли учить татарский, в телефонах не сидели, их просто не было.А вот то, что домашнее задание по татарскому делали всем подъездом, с друзьями, знакомыми, родственниками тат.язычными , это было и мало кто мог помочь.
24.03.2022, 15:52

Антимагдеев13

Я тут подумал - почему этот министр не отчитывает тов. главу республики и многих других ,у кого дети вообще не изучают татарский , учась в казанской международной школе ? Слабо ? У самого наверное сын или внук тоже там у носителей англ.языка учиться ,а? админ ну не подведи!!!!!
25.03.2022, 10:30

Вы и русский не знаете, "учиться" :)))
24.03.2022, 15:54

Нужно побольше национальных групп открывать,как раньше,там и воспитатели и родители будут заинтересованы,а заставлять русских учить татарский язык не надо,кто желает,тот сам отдаст детей на воспитание в такие группы.А преподавателей татарского языка вообще ущемили во всем, ставки отняли, а кто на пол ставки такую напряженную работу ,с вечными проверками выдержит?Все опытные убежали ,потому что зарплата унизительная,боролись до последнего, но поддержка преподавателей только в Казани. Разбираться надо сверху,а низы и так вертятся как могут...
24.03.2022, 17:29

С учетом того, что именно образование закладывает в головы детей патриотизм к нашей Родине - России, назначать министром образования РТ сомнительных личностей вроде нынешнего и предыдущего, нужно с особой осмотрительностью! Иначе с годами можно получить вторую Украину в сердце России.
24.03.2022, 18:01

Под шумок протащить принудиловку - не лучшая идея. Можно спровоцировать возмущения, когда это очень некстати.
24.03.2022, 22:17

Хорошо если бы учитывалось наше мнение. Я русская, хочу чтобы татарский язык изучал мой ребёнок но только для того чтобы понять что ему говорят и смог ответить. А правила, спряжения и тем более экзамены ненужны. В Татарстане были школы где все предметы изучались на татарском языке, и что.... Но небыло и нет ни одного высшего учебного заведения, техникума, колледжа, ПТУ где бы обучали на тат. языке. Зачем мучать детей??? Уважаемые министры подумайте!!!
24.03.2022, 22:43

Вот такой не компетентный Министр. Это видимо самая большая и приоритетная задача.
24.03.2022, 23:50

Уважаемый министр, а почему вы не интересуетесь успеваемостью детей по русскому языку, например в Актанышском районе или Набережных Челнах, или вам это не интересно?
25.03.2022, 10:30

Гафуров в кфу все начальникам особенно в силовых ведомствах "штамповал" липовые ученные степени тем самым садил их на "крючёк" Представьте если он сейчас начнёт их "сдавать " за то , что они его незашишают и не отказались от связи с ним????? Сколько спецбортов из Москвы ждать!
25.03.2022, 06:15

Деревни восстановите будут дедушки с бабушками учить внуков, все убежали в город.
25.03.2022, 10:49

Раушания

Вы, действительно хотите сказать, чтобы спустя более 100 лет, опять к Вам прислушались??! После 1917 года Мы уже прислушались, даже перестарались, поэтому статус Нашего Родного языка спустился ниже никуда!!! Для всех, Родная Земля и Родной язык- это Наше Наследство, если теряем одно, то теряем и другое, не так ли??! Поэтому в данной момент , Наши Родные Ребята проливают кровь!!! Это тоже- красная линия, никто не должен переходить и насмехаться!!! Почему то, в отношении английского языка, я таких негативных рассуждений не читала?! Хочу сказать, вынуждать никого не надо, но Татарский язык тоже должен быть необходимым!!! Надо внести поправки в Конституции Татарстана!!! Все Руководители и Депутаты и т.ч директора школы должны знать 2- государственного языка на территории Татарстана!!! Поймите меня правильно, это не унижение русскоговорящих, а уважение и понимание плохо говорящих на русском!!!
25.03.2022, 16:56

Раушания

Продолжу! Да, Уважаемый Ильсур Хадиуллин, много упустили, теперь нужно наверстать!!! Теперь Ваша задача, довести до каждого, что сказал Г. Тукай: " И туган тел, и матур тел, эткэм- энкэмнен теле, Доньяда куп нэрсэ белдем, син туган тел аркылы"!!! Немного переведу, сколько смогу: "Родной язык, красивый язык, язык моей матери и отца, узнал много о мире, благодаря родному языку"!!! Должны понять, нечему плохому Нас не учили, Наш Родной язык, ласкает Нам ухо!!! Особенно, когда всё меньше и меньше говорим на Родном языке!!!!!
25.04.2022, 14:35

Очередное сезонно- национальное обострение для отвлечения от остальных более насущных и жизненно важных проблем.