Еще новости
Подробно


Беккер: «Помогите все боги на свете нашим мальчикам в эту тяжелую годину»

01.03.2022, 11:47

Врач-психиатр Исаак Беккер эмоционально высказался о политической ситуации. Бывший руководитель ПНД Набережных Челнов привел строчки поэта Александра Пушкина, который в свое время нашел образы, применимые и сегодня.

«Дорогие друзья! «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины» я не только обращаюсь к «великому и могучему», но и нахожу ответы у его основателя! – пишет Беккер. – «Наше все», истинно-русский интеллигент с африканскими корнями, почти 200 лет назад уже вопрошал: «О чем шумите вы, народные витии, зачем анафемой грозите вы России?» А еще раньше, в дни своей южной ссылки, он написал редко цитируемые строки одному из своих друзей: «Когда и ты, и милый брат, перед камином надевая демократический халат, спасенья чашу наполняли бесценной мерзлою струей и на здоровье тех и той до дна, до капли выпивали!.. Но те в Неаполе шалят, а та едва ли там воскреснет – народы тишины хотят, и долго их ярем не треснет…»

«Пушкин нашел убийственно точный образ – «демократический халат», – считает врач. – Расписной атласный халат зачастую прикрывает уродливую наготу и безобразие носителя! Кажется мне, что на большей части западных демократий красуются такие халаты! Часть нашей творческой интеллигенции, нередко «во дни сомнений» соревнуется, кто сильнее плюнет в сторону своей страны и тех, кто вынужден принимать трудные решения по ее защите! Перечтите Александра Сергеевича – в «Клеветникам России» уже все сказано и про братьев-славян, и про демократический халат просвещенной Европы, и про матушку Россию, и про лузеров-быдло, коими нередко считают несогласных с их мнением господа-интеллигенты! За свою полувековую профессиональную деятельность я навидался много случаев жесточайших преступлений против человека, когда думаешь, что психически здоровый человек такого сотворить не может. Но общаясь с этой публикой, убеждаешься, что господа-бандиты живее всех живых и здоровее всех здоровых, что сквозь их сытые и лощенные лица проглядывает «звериное мурло», что они вполне вменяемые и с ясным рассудком! Помоги бог и Аллах, помогите все боги на свете нашим мальчикам в эту тяжелую годину, да святится имя твое, защитник земли нашей!»

Комментарии
01.03.2022, 12:07

Пушкин

Зачем ты послан был и кто тебя послал? Чего, добра иль зла, ты верный был свершитель? Зачем потух, зачем блистал, Земли чудесный посетитель? Вещали книжники, тревожились цари, Толпа пред ними волновалась, Разоблаченные пустели алтари, Свободы буря подымалась. И вдруг нагрянула… Упали в прах и в кровь, Разбились ветхие скрижали, Явился муж судеб, рабы затихли вновь, Мечи да цепи зазвучали. И горд и наг пришел Разврат, И перед ним сердца застыли, За власть отечество забыли, За злато продал брата брат. Рекли безумцы: нет Свободы, И им поверили народы. И безразлично, в их речах, Добро и зло, всё стало тенью — Всё было предано презренью, Как ветру предан дольный прах.
01.03.2022, 12:41

Профдеформация
01.03.2022, 13:52

Сударева ОВ

Спасибо, Исаак Михайлович! Как хорошо Вы сказали. Полностью разделяю Ваше мнение.
01.03.2022, 13:56

Молодец ,Беккер! Господи храни Россию! Скорейшего мира и дружбы с братским народом!
01.03.2022, 14:03

Горожанин

Сильно!