Еще новости
Подробно


Волонтеры помогли челнинцу, бежавшему из украинской тюрьмы

03.04.2023, 09:46

Волонтеры и команда уполномоченного по правам человека Сарии Сабурской помогла жительнице Набережных Челнов вернуть домой сына, жившего в Киеве. Мужчина проживал в столице Украины долгое время, а после ухудшения геополитической ситуации оказался в тюрьме. Историю спасения на аппаратном совещании рассказала общественный помощник омбудсмена в Челнах Ольга Силачева.

– Благодаря взаимодействию с фондом помощи «Своих не бросаем» удалось решить трудную ситуацию с сыном жительницы нашего города Любови Александровны. Ее сын волею судьбы 10 лет назад стал проживать в городе Киеве, оставаясь гражданином Российской Федерации. В прошлом году из-за российского паспорта он подвергся сначала гонениям, а позже был заключен в тюрьму, без предъявления каких-либо обвинений. Позднее ему удалось бежать в Молдавию, – рассказала она. – С возвращением на родину помогли сотрудники фонда «Своих не бросаем». Мама бесконечно благодарна за помощь в воссоединении семьи. Теперь стоит вопрос о медицинском обследовании Виталия и последующем трудоустройстве.

В целом за 2022 год к омбудсмену поступило 65 обращений от жителей Челнов. По всем обращениям была оказана помощь в соответствии с действующим законодательством, отметила Силачева. Люди приходили с жилищными и трудовыми вопросами, с темами социального обеспечения и соцзащиты, медицинского обслуживания, также с вопросами гражданско-правового характера.

Работу вели с переселенцами, экстренно эвакуированными с территорий Луганской и Донецкой народных республик, Украины. Представители уполномоченного на регулярной основе посещали пункты их временного размещения в санатории «Жемчужина» и гостинице «КамазЖилБыт». Совместно с Федерацией профсоюзов РТ и управлением Минюста России по РТ, специалистами из организации «Красный крест» проведены приемы граждан – консультации получили около 40 человек.

Комментарии
03.04.2023, 11:47

на камаз нужно его устроить
03.04.2023, 11:47

на камаз нужно его устроить