Еще новости
Подробно


«Не устраивают темпы вакцинации» – в Челнах возьмутся за студентов и пожилых

06.12.2021, 09:10

В Набережных Челнах серьезно возьмутся за вакцинацию среди студентов и людей старше 60-ти лет. Мэр Наиль Магдеев дал исполкому неделю, чтобы запустить эту работу.

– Нас не устраивают темпы вакцинации в группе 60+, студенчестве и в сфере услуг. Здесь и субъекты торговли, бытового обслуживания, структуры, которые связаны с обслуживанием граждан. В этой категории нормативных показателей вакцинации до 80% мы, к сожалению, пока не достигли, – доложил на аппаратном совещании главный санврач города Ильгизяр Бариев. – Особенно сложно идет работа в категории 60+. В структуре заболевших они вызывают наибольшие опасения и наибольшую тревогу.

Наиль Магдеев отметил, что если с работающими горожанами «вопросы решили», то с этими категориями нужна дополнительная работа. Он поручил организовать встречу с руководством вузов и структурами, которые наиболее плотно контактируют с пожилыми людьми. Посоветовал привлекать ТОСы, Пенсионный фонд, людей из сферы социального обслуживания и системы здравоохранения, которые пользуются авторитетом у горожан 60+.

– Вы должны быть не только проповедником. У нас много кто может читать проповеди. Не хватает инициаторов этих процессов. Просьба – инициатива должна исходить от вас как от руководителя, наделенного функциями контроля от федеральной службы, – сказал мэр, обращаясь к Бариеву. – Руководителю исполнительного комитета поручаю начать работу по тем направлениям, о которых мы сказали. Рамиль Марванович, Фарид Шавкатович, надо встретиться с руководителями вузов, есть инструменты коммуникаций с нашими уважаемыми гражданами старшего поколения. С последними соответствующую разъяснительную работу проводить, применяя особый подход. В инициативном порядке выходите, все слышат, поручение получили. Не откладывайте в долгий ящик, действуйте. За неделю должен быть результат – и в части понимания с вузами, средне-специальными учебными заведениями, и с жителями в возрасте 60+. Не только проинформировали и все, дальше само собой решаться будет. Ничего так решаться не будет! Все зависит от нас!

Роспотребнадзор тем временем продолжает проверки вакцинации на предприятиях. Санврачи посетили 18 организаций. С этой недели будут обращать внимание на наличие второго компонента у сотрудников.

– На проверенных объектах в целом выполняются нормативные показатели вакцинации. Сегодня, 6 декабря, согласно постановлению, должны быть завершены вакцинации вторым компонентом. При проведении проверки будем акцентировано отрабатывать – все ли медотводы были оформлены надлежащим образом. Прошли сроки, и сотрудники предприятий должны быть вакцинированы, – заключил Бариев.

Комментарии
06.12.2021, 09:38

Чужой

"Посоветовал привлекать ТОСы, Пенсионный фонд, людей из сферы социального обслуживания и системы здравоохранения, которые пользуются авторитетом у горожан 60+." - это Магдеев признается, что он и вертикаль власти в его лице не пользуются авторитетом у граждан ? Тоже мне бином Ньютона ! Власть боится граждан, иначе зачем обложились силовиками и не встречаются с гражданами ?
06.12.2021, 10:26

Вы с тараканами встречаетесь и разговариваете ?
06.12.2021, 11:18

Олег, что вы к нему привязались? Он же туалетную бумагу на свои покупает, в отличии от вас.
06.12.2021, 09:56

Елена

У власти больше забот нет, как выполнить план по вакцинации. Отстаньте от пенсионеров. У 90% стариков куча хронических заболеваний и четкого ответа у медиков нет какие последствия их ожидают. Или уже деньги на пенсии закончились в государстве? Если вакцина безвредна зачем анкету заставляете подписывать? Жду ответ.
06.12.2021, 11:58

Елена, любая,заполненная анкета ,подлежит подписанию.Вообще-то подписывают добровольное согласие на проведение ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ прививки против новой коронавирусной инфекции,а не согласие на ИСПЫТАНИЕ НОВОЙ вакцины.Там о НОВОЙ ВАКЦИНЕ слова даже нет.Там так же есть добровольный отказ от прививки, не только согласие.
06.12.2021, 14:06

Точно)) вакцина обязательная. Но когда приходишь ставить… она вдруг становится добровольной. Цирк)
06.12.2021, 09:59

Пора у них коды проверить
06.12.2021, 09:59

60 + обещали на дому вакцинировать! Где они! Люди ждут...
06.12.2021, 10:08

Что,пенсионеров сложнее принуждать,отстранением от работы уже ненапугаешь?
06.12.2021, 12:36

Пенсию перестанут индексировать
06.12.2021, 15:32

Владимир

Не подкидывай идеи
06.12.2021, 10:55

Старый

Российские власти при решении задачи вакцинации от коронавируса стараются идти не по пути принуждения, а по пути убеждения. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время беседы по видеосвязи с главой Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) Франческо Роккой. "Действительно, важнейшая задача здесь - это вакцинация населения, - заметил он, говоря о ситуации с пандемией. - И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения". Российские власти, продолжил Путин, стараются бороться с предрассудками и предубеждениями, связанными с непринятием вакцинации как таковой. "И надо сказать, что в целом - особенно в последнее время - мы видим, что это приносит нужный результат", - поделился глава государства. "Здесь очень важно идти именно по пути убеждения, с тем чтобы у людей возникала внутренняя потребность [пройти] вакцинацию", - уверен президент. В Татарстане с сегодняшнего дня – 6 декабря – по требованию Роспотребназора должны быть отстранены от работы или переведены на дистант все непривитые от коронавируса сотрудники. Об этом сказано в постановлении главного санитарного врача республики Марины Патяшиной от 11 октября 2021 года. Согласно документу, подлежащие вакцинации сотрудники до 8 ноября должны получить хотя бы первую прививку, а до 6 декабря – привиться уже вторым компонентом. Непривитых против COVID-19 должны отстранить от работы. Вот это "убеждения"...
08.12.2021, 13:55

ага, в магазины не ходи, в кино не ходи, в спортзал не ходи, в общественным транспортом не пользуйся, работать запрещено, сдохни уже наконец! Ммм ..какая забота и убеждение от государства, это сейчас так модно заботиться о здоровье, а еще скоро не сможешь летать и посещать страны, как милоо с их стороны, "ОБЕРЕГАЮТ" со всех сторон. Люди вы в курсе, что это "пандемия" уже длится с 19 г. и все уже кто не болел переболели по настоящему, а кто нет и привился и решил искусственно приобрести иммунитет- это ваш выбор., люди кто переболел сами и приобрел свой и не хотят прививаться, это их дело. У всех организм разный и никто за последствия ответственности не будет нести! Даже обычную процедуру получения инвалидности очень сложно получить, какое там возмещение ущерба здоровью. Ковидофобные, вы действительно уверены , что государства о вас заботится ? И не надо называть всех подряд антипрививочниками и антиваксерами, назовите их лучше антифашистами. Хватит уже смотреть зомбиящик и начните делать аналитику и мыслить разумно. за столько лет вы стали жить лучше? Ситуация в мире, цен, жкх, медицина улучшилась? Нет, с каждым годом все хуже и хуже, Великолепная забота, браво людишкам у власти, хотяя такие как возможно народ и заслужил, так как стадо, куда сказали, туда поперли!
06.12.2021, 11:06

Ромка Белоусов

Начните с Общественного движения Народная инициатива,старики-разбойники за 65+ носятся по Тукаевскому району.Юрку Раздьяконова когда оштрафуют?
06.12.2021, 12:05

Никак пенсионеров не получается угробить... Пенсии копеечные- живём, п/возраст повысили- живём, цены космические- живём... Теперь заколоть хотите! Достали. Колитесь, нюхайте сами, оставьте нас в покое!!!
06.12.2021, 12:10

это что за геноцид ?! выдёргивать здоровых людей , которые никуда не суются , и колоть им заразу !
06.12.2021, 12:19

С ересью только так и бороться. Я бы ещё все антиваксерские рассадники в телеге пошерстил. У батьки, вон, получилось всех скакунов по айпи вычислить и к ответу призвать.
06.12.2021, 13:00

Чем лично тебе угрожает непривитая бабка живущая в деревне?
06.12.2021, 13:00

За что к ответу ,за право выбора? За собственное мнение?
06.12.2021, 14:04

Нет никакого права выбора в условиях пандемии.
06.12.2021, 14:51

Это кто сказал такую чушь?
06.12.2021, 16:05

Чушь в твоих телеграм-каналах говорят, а вы, как дети, с нулевым критическим мышлением, бегаете за тем, кто крикнет громче. Сбились в стадо и атакуете любую статью и опрос по теме.
06.12.2021, 13:51

человек, ты о ереси-то что - нибудь знаешь или нахватался сов модных, не зная какую чушь несёшь? кто такие были те кого называли еретиками и как с ними боролись ты хоть школьный курс истории вспомни, вычислитель
06.12.2021, 14:18

На скамейке судебной будешь про курсы истории спрашивать. Недолго осталось. Законы все уже есть. Из ваших 15 тысяч телеграмных крикунов по всей стране, сотню показательно прижучить, остальные резко закон полюбят. И будет у нас тишина, покой, и цифры заболевших как в Китае
06.12.2021, 14:29

красавчик, так тебе цифры важны а не здоровье людей.., как бы вас показательно не начали по справедливости а не по вами принятым законам судить по всему миру, и пандемия бы сразу закончилась
06.12.2021, 16:11

У тебя проблема с причинно-следственными связями. Но для людей, которые, похоже, за жизнь прочитали 2 книги: букварь и синюю, это нормально.
06.12.2021, 17:51

пойду рыдать
06.12.2021, 21:21

Вася

угрожалку свою засунь себе, прижучельщик нашелся.
06.12.2021, 17:02

Борец ты? Не смеши
06.12.2021, 20:02

Опа. Интеллигенция местная подтянулась. Ты шоль тут борец? И чо, и чо мне будет? Вчера в падике на кортах, сегодня против куар или вакцинации... Ничего не изменилось. Раньше плевал на один закон, сейчас на другой плюёт. Костюмчик, разве что, подороже, и лысина. Вот оно истинное лицо и проявилось.
06.12.2021, 12:22

Вакцина не прошла испытания. Какая профилактика?
06.12.2021, 12:23

Убийство- тяжкий грех!
06.12.2021, 12:35

Сельхоз институт нужно закрыть и сжечь, как рейхстаг.
08.12.2021, 13:42

Пусть возьмутся за своих родственников и близких, пусть у всех депутатов, чиновников и т.п. и их родственников и ближних к ним людей будут вакцинированы и тогдаа статистика уверенно поползет вверх, с себя начните пжта и со своих родных начните!!!!!! Нечего к совершенно не знакомым людям лезть, вы за них ответственность не несете!