Еще новости
Подробно


На фоне вспышки кори в Челнах врачи призвали вакцинировать детей

17.07.2023, 14:40

Случаи выявления кори связаны с уменьшением объема вакцинации. В этом уверена главный внештатный специалист по инфекционным болезням Набережных Челнов Татьяна Аглямова. В интервью «Вестям Татарстана» она пояснила, что родители, настроенных против вакцинации, черпают информацию из недостоверных источников.

– Вызывает удивление, когда поступают дети 10-летнего возраста, не имеющие ни одной прививки. И мама совершенно убеждена, с гордостью заявляет о том, что не нужно прививать детей, – рассказала Аглямова. – То, что сейчас мы не имеем летальных исходов от кори, это благодаря вакцинации. Люди, которые к нам поступают с корью, достаточно хорошо поправляются.

Аглямова сообщила, что корь может вызвать энцефалит, отит, глухоту, а также пневмонию. Прививка, которая делается в год, в шесть лет, способна защитить от заболевания и негативных последствий.

Сегодня стало известно, что в Набережных Челнах из-за вспышки кори приостановили работу частного детского центра.

Комментарии
17.07.2023, 17:22

А взрослые 40летние, которые не проходят ревакцинацию, вас не удивляют? Почему акцент на детях? А мигранты? А абсолютное большинство взрослых, которые вообще не проходят диспансеризацию, и вообще не появляются в гос поликлиниках???
18.07.2023, 10:54

Потому что вспышки заболевания в детских коллективах, 40 летние вакцинированы в советское время и этого более чем достаточно.
19.07.2023, 13:27

Взрослым людям следует знать, что даже своевременное выполнение вакцинации от кори в детстве не гарантирует хорошую иммунную защиту в старшем возрасте. Это может быть связано как с первичной неэффективностью вакцины, которая не смогла вызвать выработку защитных антител, так и с вторичным затуханием иммунитета. В среднем вакцина действует около 12 лет, далее можете считать практически у большинства иммунитета нет. Далее до 1997 г. в РФ действовал другой прививочный календарь, который предполагал только одну обязательную дозу вакцины от кори. Индекс контагиозности для кори составляет около 95%, что является одним из самых высоких показателей среди инфекционных заболеваний. Это означает, что 95 из 100 человек, восприимчивых к инфекции, заболеют после контакта с возбудителем. Учитывая высокую заразность заболевания, тяжесть его течения у взрослых и вероятность затухания иммунитета даже после полного курса вакцинации, каждому человеку нужно следить за уровнем своей иммунной защиты к кори. Единственный эффективный способ проверить противокоревой иммунитет — сдать кровь на антитела IgG к вирусу. Исследование проводится методом иммуноферментного анализа и показывает количественное значение противокоревых иммуноглобулинов. Если уровень антител недостаточен или они вовсе не определяются, это означает, что у человека нет иммунитета к инфекции. В такой ситуации необходима плановая ревакцинация, независимо от возраста.
19.07.2023, 13:31

Средняя длительность иммунитета после вакцинации составляет 10 лет. Боюсь если вы в течении предыдущих 10 лет не прививались- у вас тоже иммунитета нет. Так что нет смысла гнать на непривитых детей, вы не врач и не можете знать все поставленные диагнозы ребенка и мужно ли ему ставить вообще прививки. Напирмер при аллергии на куриной белок данная вакцина противопоказана и тп. А наши врачам как показывает практика не хочется разбираться ни в диагнозах ни в прочих нюансах- им лишь бы вколоть и отвязались все от них
17.07.2023, 20:28

Почему перестали вакцинировать детей в детских садах? Старшему в саду все прививки поставили, сейчас сад 122 отправляет в поликлинику, это очень неудобно, ибо прививочный кабинет работает только с 9 часов и в определённые дни.
17.07.2023, 20:59

ГДЕ вакцина? Её нет, в городе нет вакцины от кори и уже давно!
18.07.2023, 06:52

Если прививки работают так почему до сих пор есть эти болезни? Если от тубика прививают почему привитые люди все равно заболеваю туберкулёзом? Почему не говорите о детях которые после прививки перестают ходить? Почему наши прабабабушки и дедушки жили в деревнях не прививались и ничем не болели? Почему взрослых не прививать а только проверяют на наличие например того же тубика. Об этом расскажите!
18.07.2023, 12:11

О, ловите антиваксера!)
19.07.2023, 13:33

о ловите ваксера))) очень желаю всем ваксерам хапнуть тех последствий от прививок что получили мы