Еще новости
Подробно


«Появится сквер - будет повод бухать»: в Челнах спорят о территории долгостроя

30.09.2021, 18:06

В Набережных Челнах бурную дискуссию вызвал вопрос дальнейшего благоустройства территории у элитного ЖК «Солнечный парк». Сегодня на участке, где долгие годы стоял долгострой, прошла встреча жителей с главой Автозаводского района Винером Харисовым. Мнения людей разделись: одни настаивают на сквере, другие – на спортивном объекте.

Местные отмечают, что участок последние 20 лет находился в неприглядном состоянии. «Нужно сделать, чтобы не было стыдно», – попытались донести челнинцы до чиновников.

Глава района предлагает разбить здесь сквер: две клумбы, нескольких скамеек, тротуары и деревья. В таком случае объект передадут на обслуживание «Горзеленхозу».

Против выступают жители ЖК «Солнечный парк». Инициативную группу представлял бизнесмен Рустам Гатин. Он напомнил, что готовится письмо мэру. Причина несогласия – круглосуточный магазин, основной контингент которого - алкоголики. Большую проблему создает небольшая торговая точка. Ближайшие подъезды становятся общественным туалетом, а участок – мусоркой.

– Мы, например, выступаем за то, чтобы здесь появилось что-то из сетки – закрытое со всех сторон. Вариантов много, – озвучил позицию Гатин. – А можно накидать тут скамеек и создать условия «бухать». Если здесь появится сквер, это будет хороший повод выйти из магазина и посидеть. Из-за этого у нас возникло такое предложение. Это выжмет магазин. Не надо будет следить за площадками, как за сквером.

Гатин предложил установить несколько спортивных площадок с резиновым покрытием и сетками.

– Нормальная спортивная площадка не влезет. Участок небольшой. Тут особо не разгуляешься: там дорога, тут дорога, внизу – сети, – отреагировал Харисов. – Резиновое покрытие – дорогостоящее занятие, через год нужно ремонтировать. Кто обслуживать будет? Спортивные элементы нужно передавать на обслуживание какой-либо организации. А кто тут будет этим заниматься? Никакого учреждения нет рядом.

Председатель ТОС «Солнечный» Наталья Удальцова говорит, что большинство жильцов выступает за спортивную площадку. Предложение уже озвучивали городу. Однако вопрос упирается в то, кто ее будет обслуживать.

Винер Харисов пообещал, что завтра участок покажут архитектору, который «накидает» предложения. После их вновь обсудят с жителями. С магазином глава района обещал «разобраться».


Комментарии
30.09.2021, 20:22

Как раз туда башенка одна влезет!…
30.09.2021, 23:56

Что то не похоже, что этот магазинчик располагает 50 кв. м площади.
02.10.2021, 05:09

Именно Так. Так что надо побольше магазин построить. Как раз земля есть
01.10.2021, 04:07

Ната

Ну теперь-то стало понятно, почему в нашем городе так плохо обстоит дело со скверами и парками. Это чтобы люди спиртное не пили. В Челнах признают только детские и спортивные площадки, а уютные зелёные уголки никому не нужны. Обидно за город, так и останемся спальним.
01.10.2021, 05:52

участок даже не во дворе дома,чего переживают? ну будут бухать,жители даже этого незаметят.Вы посмотрите что в старых комплексах происходит,где есть такие скверики под окнами домов,вот это - да,проблема.
01.10.2021, 06:46

Гуля

Сделать спортивную площадку покрытие можно сделать из песка
01.10.2021, 07:26

Антимагдеев13

Вокруг мэрского дома сколько обсуждений ..можно так ,хотите по другому архитектор накидает еще..будьте любезны ,всего хорошего , не устраивает резиновое покрытие- мы найдем другие материалы ...Все идет к тому ,что отгородят площадку забором и все . Ну и хотелось конечно что бы тов. магдеев не только за свой ( может уже и бывший) дом так беспокоился...
01.10.2021, 07:41

Я так понимаю кто-то очень против этого сквера. Скорее всего там появится торгово-деловой центр. Ну или типа выставочного центра. Не с проста это все началось о не с проста.
01.10.2021, 07:55

Да поставьте вы им там сетку, можно проволоку колючую сверху. По периметру ток пустить. Все как эти элитные граждане любят.
01.10.2021, 08:32

Городу европейского формата нужен сквер: деревья, скамейки, газоны и ... полиция, которая будет охранять общественный порядок, не допускать употребление алкоголя в общественном месте
01.10.2021, 13:29

+100
01.10.2021, 09:41

Солнышко

Красивый сквер, наилучший вариант!
01.10.2021, 10:27

Почему бы Гатину, не открыть еще одну точку за уходом и за скоплением бездомных как раз возле своего дома!? Или возле Олимпийского где из за его инициативы теперь скопление бомжей круглосуточно можно открывать, а вот возле дома своего нельзя? Пусть возле своего дома кормит этих несчастных, может поймет во что он превратил территорию возле СК Олимпийский куда ходят наши дети где нет освещения, но есть бомжи!!! Так что не сквер нужно открывать, не детскую площадку, а площадку для бомжей!!!
01.10.2021, 11:01

Нормально так Гатин определил местных жителей кто за хлебушком и молоком ходит в этот магазин, оказывается алкоголики мы. Что то по фото не увидел я там скопление местных жителей, два три человека , люди с исполкома и журналисты!)
01.10.2021, 11:33

Заасфальтировать весь участок, обнести колючей проволокой, поставить пост полиции и пускать только трезвых и Гатина. Что за нород-устричный бар не нравиться, север не нравиться. Все переводят на бухло. Зачем судить о людях по себе!?
01.10.2021, 13:28

Кому что, а некоторым "бизнесменам" лишь бы попиариться! Если не нравиться сквер со скамейками, предлагаю обустроить парк для скейтбордистов, велоэкстремалов и т.д., тапа того, что в Парке победы, напротив ж.д. 21/24. Все лето, начиная с раннего утра и до позднего вечера стоит грохот от самокатов и великов, которые по металлическим горкам скачут! Алкашей там точно не будет!
01.10.2021, 13:58

Железная логика - если сквер, то для алкашей!