Еще новости
Подробно


В Челнах резко подскочили цены на соципотечное жилье

22.09.2021, 15:55

Квадратный метр в соципотечном жилье в Набережных Челнах подскочил на семь тысяч рублей. Теперь он обойдется примерно в 47 тысяч. Причина - инфляция на рынке стройматериалов и рабочей силы.

Подорожание коснется новых домов 63/20 и 63/16, которые сдадут в этом году. Конечную стоимость квартир определят по итогам затрат на строительство, пояснили Chelny-biz.ru в Госжилфонде РТ. Последние пару лет цена на квадрат в Челнах держалась на уровне 40,4 тысяч рублей.

- Дальнейшее сдерживание цены грозило остановкой строительства соципотечного жилья – подрядчики аргументировали это увеличением стоимости строительных материалов и рабочей силы. После мониторинга цен на строительном рынке и изучения представленных смет, было принято решение поднять стоимость квадратного метра, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. - В прошлом году коммерческие застройщики несколько раз повышали цены на квартиры. Сейчас разница в цене между соципотечными квартирами с ремонтом и квартирами с черновой отделкой на коммерческом рынке достигает 1,5-2,5 раза.

Стройматериалы дорожают на фоне пандемии с апреля 2020 года. Особенно резко подскочили цены на металлургическую продукцию строительного сортамента – с ноября 2020 года по январь 2021-го они выросли в среднем на 55%. Остальные строительные материалы подорожали на 20%.

В Казани цена квадратного метра подскочила с 42 650 рублей до 54 тысяч.

Комментарии
22.09.2021, 20:47

Кто виноват то что так подорожал.мы России живём все богатство есть,серавно дорожает.власть куда смотрит.час все в частных руках заводы фабрики.олигархи что хотят того делают,им управы нету.
23.09.2021, 10:13

Без булдырабыз

Почему же не подняли только на рост инфляции в 6,5% согласно данным Росстата? Всегда же этими цифрами оперируют.. А сейчас подняли стоиость квадрата аж на 17% ! А оклады бюджетников все на уровне 2014 года без индексации.
24.09.2021, 07:46

Сом

Бизнес строительства муравейников высокомаржинальный. И почему люди готовы платить миллионы за эти казематы. Уровень грамотности идёт вниз, и люди не в состоянии посчитать, что покупая квадратные метры для жизни, замечу, не для инвестирования, они переплачивают очень много и попадают в капкан системы жкх. Всё это подкрепляется страхом строительства собственного дома. Но оно чем то обосновано, так как найти грамотных строителей, которые будут нести ответственность, будет сложно. И проблемы вылезут со временем. Что сейчас и происходит, от того и домов в продаже повылезало уйма. Земля в городе стоит очень дорого. А многие, кто купил землю в 15-20 километрах от города, поняли, что это крайне неудобно, ездить каждый день туда сюда. От того она и не растёт по сравнению с городской. А сейчас собираются раздавать многодетным челнинцам земли в тукаевском районе. На рынок опять вывалится куча участков, так как многие не потянут строительство. Судьба этих посёлков будет ещё печальнее чем у подсолнухов, где кстати цены подскочили вверх, но прошло немало времени. Все эти решения создают дисбаланс на рынке недвижимости. Ну и самый основной фактор роста цен - это жадность и желание заработать больше. Всё понимают, что цены пошли вверх, а качество вниз. И хотелось бы со стороны подобных обзорных ресурсов большего анализа и информативности.