Еще новости
Подробно


ГЖФ – бунтующим «соципотечникам» в Челнах: «Все будут обеспечены жильем»

19.11.2021, 17:00

Все «соципотечники» в Набережных Челнах, которые стоят в очереди, будут обеспечены жильем. Такое обещание в ответ на бунт местных жителей, которые «зависли» в очередях на квартиры, дал Госжилфонд при президенте РТ. Ведомство разъяснило челнинцам порядок распределения недвижимости.

Бюджетники сейчас обеспокоены тем, что в приоритете оказались молодые семьи, а не работники госучреждений, которые годами вкладывают деньги и стоят в очереди. Они вылили свое недовольство в официальном аккаунте ГЖФ в Instagram.

«По условиям программы социальной ипотеки приоритетный год получения квартиры наступает на третий год с момента заключения договора социальной ипотеки. Например, семья, которая заключила с нами договор в 2018 году, в 2021-м имеет приоритетное право и первой будет допущена к розыгрышу», – пояснили в пресс-службе ГЖФ РТ.

В 2020 году по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова запущена программа соципотеки для молодых семей. Их допускают к розыгрышу квартир в год постановки на учет. Но для участия необходимо накопить первоначальный взнос – от 10% от стоимости квартиры.

«Мы сталкиваемся со случаями, когда семьи жалуются, что долго ожидают квартиры (более трех лет). Разбираемся индивидуально. В основном, это связано с тем, что семьи начинают исчислять трехгодичный срок ожидания уже с момента подачи документов. Но он, отметим, начинается с даты заключения договора социальной ипотеки. Другая причина, когда у семьи действительно наступил приоритетный год, но она не может участвовать в розыгрыше – не хватает первоначального взноса».

К розыгрышу квартир, в первую очередь, допускаются бюджетники, у которых наступил приоритетный год, молодые семьи, вставшие на соципотеку в текущем году, и работники предприятий, финансирующих программу.

«После того, как эти семьи сделали свой выбор, при наличии свободных квартир к розыгрышу допускаются очередники следующего года. И так до розыгрыша последней свободной квартиры. Например, к розыгрышу в доме 63/20 допустили и очередников 2022 и 2023 годов. Они выиграли квартиры раньше, чем наступил срок ожидания».

В этом году Госжилфонд РТ сдает в Челнах два дома – 63/20 на 409 квартир и 63/16 на 216 квартир. Кроме этого, за счет инвестиций ГЖФ РТ строятся еще четыре объекта по 170 квартир в каждом.

Комментарии
19.11.2021, 17:16

А вы в башнях цены видели??? Цены уже догнали рыночные. Ещё и поднимут перед сдачей, как в этом году сразу на 7 тыс за кв.м. Легче тогда обычную ипотеку взять и забрать деньги из соципотеки и не ждать год непонятно чего. В башнях уже не по 170 квартир, а 128 осталось, остальные опять зарезервированы под сирот. К тому же молодые семьи и на следующий год будут в приоритете и бюджету, опять остатки. Лучше даже не тратить год!
22.11.2021, 11:44

Так не живите в башнях. Цены в башнях и должны быть выше. Они могут догнать рыночные, но это будут цены рыночные не в башенных домах. Тоже выбирайте панельный дом, где проблема? В этом суть вашей бездонной халявы. Получить дешевле при этом попробовать забраться в самое дорогое. Вы не слишком много хотите от государства? Для чего создавали семью непонятно.
19.11.2021, 17:26

Почему для молодых семей не установили. 3-х годичный срок , как у бюджетников? Почему такая не справедливость? И где вообще это прописано, что они получают в тот год когда встали? В Постановлении Кабмина РТ 587 от 13.07.2020 (на который ссылается гжф) нет ни слова об этом, а наоборот написано, что они должны проходить перерегистрацию, если не получили жильё в первый год, то есть обязаловки такой нет, как пытается нас убедить в гжф. Требуем пересмотр розыгрыша! Или заберём деньги с соципотеки!
19.11.2021, 17:31

Бюджетники не виноваты , что из-за заморозки их документы пролежали с 2014 года, а договор они смогли подписать только в 2020. Так почему же у них приоритетный год 2023, а у молодых семей сразу же? Они же молодые могли бы и им 3-Х годичный срок установить, чтобы без обид. Из-за их приоритета, бюджету снова ждать и опять в пролёте! К тому же по Прстановлению кабмина рт 366, бюджет должен получать 45% от всего построенного жилья, тут явно не стыковка, так как больше половины уже сейчас молодым семьям ушло, а ещё сироты и предприятия получили. Кто-нибудь вообще проверяет работу ГЖФ? Или им всё дозволено? Как хотели так и поняли законы?
19.11.2021, 18:08

В 63/20 бюджет смог получить несколько квартир, только потому что не все молодые семьи получили доступ к розыгрышу. А в 63/16 квартиры раздали всем оставшимся молодым семьям, а их не мало, и их количество до сих пор увеличивается. То есть и их обеспечат квартирами впереди бюджета. Должно же быть какое то справедливое соотношение для всех или доступ в соответствии с баллами. Но нет… Программа новая, гжф решил видимо отчитаться перед Миннихановым, что его программа успешно реализована. Вот и результат! В Постановлении 587 сказано, что должна быть определенная квота для молодых семей, а не всё жильё молодым! Гжф озвучьте пожалуйста данные по квотам на этот год для всех категорий!?!
19.11.2021, 18:23

Хотим учавствовать в розыгрыше! Допустите все года бюджета, хватит раздавать квартиры молодым семьям. Бюджет тоже хочет жить в квартирах!!!!! У нас тоже маленькие дети!!!
19.11.2021, 18:54

Алена

Ещё 4 Объекта, а стоимость уже за 3 комнатную почти 5млн, с зарплатой бюджетной организации, эти цены уже заоблачные!!! Меняйте условия допускайте 50 бюджета/50 молодежки. Мы вкладываем, ждём, а молодые семьи приходят на все готовое!!! Пусть тоже ждут!!!
19.11.2021, 19:38

Кто нибудь читал Постановления на которые ссылается гжф? По-моему там нет ни слова о приоритете молодых семей. А вот что 45% построенного жилья должно быть отдано бюджету и 45 предприятиям есть! Так с чего половину квартир отдали молодежке? А приоритетный 4.21 бюджет до сих пор не допущен до розыгрыша? Дайте возможность бюджетникам получить свои квартиры, допустите до розыгрыша все категории!
19.11.2021, 19:41

Мы 4.21 бюджет не получили квартиру ещё так как нас не допустили до розыгрыша, хотя баллов много и первоначалка есть! Осталось мало квартир, выбирать не из чего, либо первые этажи, либо торец! Досадно!
19.11.2021, 19:44

Почитайте п.3 постановления 587, там четко сказано что попечительский совет должен установить определённый объём жилья, положенный молодым семьям. Где указан этот объём и почему он ущемляет бюджетников?
19.11.2021, 20:21

У ГЖФ всё так складно написано, а что ж 4.21 приоритетные бюджетники до сих пор не получили доступ к розыгрышу? По сути впервую очередь должны разыграться приоритетные бюджетники, предприятия, а потом уже остатки молодым семьям, раз уж они тут же могут получить квартиры… Почему Правительство РТ, Министерство строительства и архитектуры создали постановление, ставящее в неравные условия всех участников соципотеки? Квоты же должны быть?
19.11.2021, 22:30

Будут обеспечены жильем… как же… в этих башнях всего 17 штук 3-хкомнатных под 5 млн (цена не окончательная), во-первых, кто из бюджета потянет такую сумму? во-вторых, эти квартиры расхватает молодежка 22 года. Так как по дому 63/16 из 90 квартир 57 (!!!) отдали в основном молодежке, бюджет к розыгрышу не допущен ещё. Так что бюджетники не зря волнуются, с каждым годом условия для них всё хуже и хуже.
19.11.2021, 22:36

У Гжф всё красиво конечно, и отвечают однообразно мол 4.22 ждите 22 год, 4.23 ждите 23 год. А ничего то что людей поставили на учёт в 2019-2020 году, а документы они подавали ещё начиная с 2013 года! Представляете сколько набралось бюджетников за эти года??? И все ждали счастливого дня, а раздали всё тем кто встал на учёт неделю назад, якобы молодежка приоритет. Не нужны бюджетники никому, ни правительству, ни Минниханову, вспоминают о нас только перед выборами!
19.11.2021, 22:41

Рустам Нургалиевич, задумка возможно была хорошей, помочь молодым семьям в тяжелой экономической ситуации, но на деле вышло не очень. Молодежка конечно в шоколаде, а вот бюджетники опять унижены. В садах и школах, в больницах итак работать некому, многие держутся ради ипотеки, а теперь смысла в ней нет. Жаль, что ваши проект и старания, Министерство строительства и архитектуры не отработало как следует и не предусмотрела такой вот исход… Хоть сейчас дайте поручение допустить весь бюджет к розыгрышу, а оставшиеся молодые семьи пусть уж подождут годик!
19.11.2021, 23:17

Есть ли какое-либо процентное соотношение по выдаче квартир из общего количества за этот год розыгрыша (Набережные Челны, 63/20 и 63/16), молодым семьям и бюджетникам например? Получается, что молодые семьи встали только-только и уже все получат квартиры, а что же тогда останется бюджетникам, которые ожидают несколько лет (из-за заморозки программы в том числе)? И ведь молодые семьи будут в приоритете каждый год, и их с каждым днём становиться всё больше и больше, соответственно очередь по бюджетникам будет отодвигаться всё дальше и дальше? На законодательном уровне это где-то прописано?
20.11.2021, 08:40

Розыгрыш, баллы - лотерея какая-то
20.11.2021, 12:36

Почему не допускаете бюджет этого года 4.21 к розыгрышу? В сми пишут что приоритетный бюджет должен получить вначале, так почему они идут на остатки после молодых семей?
20.11.2021, 16:52

Нет никакой прозрачности в розыгрышах. Бесполезные баллы, очереди разные, общие по категориям, по квотам, не нужные данные, которые ничем не помогают очередникам ориентироваться в продвижении!?! Каждый день уходят квартиры и непонятно кому, возможно налево, так как рейтинг очередников при этом не меняется. Кто проверяет деятельность Гжф? Говорят программа компьютер всё решает, а может и нет, так как не понятно ничего, ясности и прозрачности вообще нет!