Еще новости
Подробно

Цены на съемные «однушки» и «двушки» в Челнах в августе выросли

В Набережных Челнах зафиксировали рост арендных ставок на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. По данным федерального портала «Мир Квартир», в августе стоимость аренды «однушек» увеличилась на 1,8% – теперь она составляет в среднем 29,2 тыс. рублей в месяц. Аренда двухкомнатных квартир подорожала заметнее – на 4,8%, средняя цена достигла 36,1 тыс. рублей в месяц. При этом ставки на трехкомнатные квартиры, напротив, снизились на 5,6% и установились на уровне 44,7 тыс. рублей в месяц.

Тенденция к повышению цен на аренду в августе характерна для большинства российских городов: однокомнатные и двухкомнатные квартиры стали дороже в 63 из 70 проанализированных городов. В целом по стране арендные ставки на «однушки» выросли на 3,1 % (до 27,2 тыс. рублей в месяц), на «двушки» – на 3,4 % (до 34,3 тыс. рублей), на «трешки» – на 2,3 % (до 43,3 тыс.).

Как пояснил генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко, рост цен связан с началом «горячего сезона» на рынке аренды.

– Приехали на новый учебный год студенты, трудовые мигранты вернулись из отпусков. Спрос на квартиры вырос, а их количество сократилось на 10%. Так что после долгого периода снижения стоимости аренды она вновь начала расти. Прогнозируем, что этот рост продлится еще пару месяцев, а затем может снова смениться охлаждением, – отметил эксперт.

Комментарии

Оставьте первый комментарий