Еще новости
Подробно


«Соципотечники» бунтуют против ГЖФ: «Нам так и скитаться по съемному жилью?»

19.11.2021, 13:14

Челнинские участники программы социальной ипотеки возмущены тем, как Госжилфонд при президенте РТ распределяет квартиры. В приоритете молодые семьи, а не бюджетники, которые годами вкладывают деньги и стоят в очереди, говорят люди. Они вылили свое недовольство в официальном аккаунте ГЖФ в Instagram.

«В 2014 году сдали документы!!! Дали договор, по которому платить минимальный платеж. Платим, платим уже сколько лет!!! Бюджетники 2021 года!!! Ну и??? Кто в приоритете??? Молодая семья, которая встала на учет в этом году. А мне, что делать??? Так и скитаться по съемным квартирам???», – написал один из участников программы.

История вызвала целый поток подобных сообщений от жителей Набережных Челнов:

«Бюджетники не люди, что ли? – поддержал Хайдар Султанов. – Почему кто-то месяц назад сдал документы и уже выиграл квартиру, а мы с 2016 года ждем, и мы в пролете!!!! Среди нас тоже много кто с детьми и по возрасту подходим!!!».

«Мы также работаем в бюджете много лет, ждем квартиру с 2015 года, – пишет Светлана. – Имеем на счету более 10%, а нас даже до розыгрыша не допустили. Отдали все молодым семьям, которые в программе с этого года! А кто нас будет поддерживать? Где справедливость?!».

«Полностью солидарен!!! Обманули людей... Получается, что дома строят за средства бюджетников, которые годами вносят ежемесячные платежи, а квартиры уходят молодым семьям».

«Пусть молодые и спонсируют эту вакханалию, мы решили выйти из программы. Надеюсь, тут много адекватных людей которым открыли глаза «законным правом молодых семей». Рыночные цены дорогие, но я буду знать, что меня на птичьих правах никто не подвинет и будет право выбора».

Госжилфонд на все претензии отвечает примерно одинаково: «По условиям программы «Соципотека для молодых семей» ее участники имеют приоритетное право выбора квартиры (при ее наличии). Если у Вас есть какие-либо замечания или предложения по реализации программы соципотеки в части розыгрыша квартир, то рекомендуем обратиться в Интернет-приемную ГЖФ через наш сайт. Активная ссылка на сайт есть в нашем профиле Инстаграм».

«А что даст? – отреагировал Султанов. – Вы уже разыграли квартиры!!! Ждать годами и получать остатки??? Зачем тогда эти ваши баллы???»

Фонд поясняет, что правила обеспечения жильем двух категорий прописаны разными постановления Кабмина РТ: «Условия обеспечения соципотечным жильем работников бюджетной сферы прописаны в Постановлении Кабмина РТ от 2 августа 2007 года №366. Данный документ есть в свободном доступе в Интернет. Ссылку на него, к сожалению, здесь не получается дать. Но мы уверены, что Вам не составит труда найти его через поисковик самостоятельно».

«Мы-то понимаем, что для бюджетников и молодых семей разные условия конкурса. Но почему бюджетники вкладывают средства годами, за их счет по большому счету строится жилье, так они и ждут годами, деньги обесцениваются, цены на квартиры дорожают, а молодые семьи буквально подали документы, вот и их уже обеспечили жильем, даже вперед бюджетников. Кто устанавливает такие правила? Бюджету в лучшем случае остатки?», – возмущены участники.

«Нужно просто массово забирать свои деньги, накопленные годами, и пусть все идет к чертям. Следующие дома будут уже не так уж и по привлекательной цене. 3-комнатные приблизятся к 5 млн, и это в таких домах, где качество желает лучшего!».

 

Комментарии
19.11.2021, 13:38

Marat

заделайте ребенка
19.11.2021, 14:04

Марат, с интеллектом проблемы? Люди пишут о наболевшем, а ты стебешься. Я полностью согласна, пусть молодые семьи тоже ждут 3 года, проверят семью на прочность.
20.11.2021, 12:47

Так вы отдыхайте больше. Вы бюджетники. Зачем работать? Вам и так все дадут. За это время в нормальных местах, где ценится не время просиживания, а результаты, давно купили бы свою квартиру. Вы думали, что так слишком проблемно и держались за свои бюджетные места. На что сейчас жалуетесь?
20.11.2021, 16:18

А что ж вы тогда в бесплатные сады, школы да в поликлиники ходите? На бюджетниках всё это и держится.
19.11.2021, 14:11

Дети уже есть и не один, только по возрасту на молодежку уже не пройдём. Кто принял такой закон, что бюджет ждёт более 3 лет им меняют категорию каждый год, ждут, а молодые семьи встали и получили!
19.11.2021, 13:59

Мы, бюджетники, уже и не надеемся получить в 63/20 и 63/16 свои квартиры, так как больше половины квартир уже ушли молодым семьям, и до сих пор ежедневно отдаются молодым семьям, которые встали на учёт только-только. Соципотека потеряла смысл и первоначальную задумку. Будем выходить из неё и заберём свои деньги. Пусть молодежка сама платит за стройку соципотечных квартир!
19.11.2021, 14:05

Мало того, что в этом году очень много квартир отдали сиротам, однушек почти не осталось, так и все молодые семьи с минимальными баллами уже обеспечили квартирами. А бюджетник с 1 млн баллов в пролёте! Такое может быть только в нашем государстве! Куда смотрит Министерство строительства и архитектуры, Песошин, Минниханов? Народ вам нужен только перед выборами и для галочки???
19.11.2021, 14:09

Когда вставали на соципотеку тоже считались молодой семьей, до сих пор ждём, уже 7 лет почти, а квартиру так и не получили. Обидно за бюджетников. Документы собирай за последние 5 лет, 10 лет потом ещё и отработай, пройди перерегистрацию, работай за копейки. Никакой справедливости и уважения к бюджету.
19.11.2021, 14:13

Мы молодая семья, подавали заявку 17 августа, рассмотрели, 9 октября подписали договор, получили пароли, внесли чуть больше 10%, и вуаля выйграли.
19.11.2021, 14:58

Требуем переиграть результаты розыгрыша в пользу бюджетников, которые стоят на соципотеку с 2013-2014 годов по сей день! А гжф отвечает что их год 2023, то есть ещё 2 года ждать!?! Почему молодые семьи не ждут по 3 года тогда?!
19.11.2021, 18:16

Фейк
20.11.2021, 16:18

Да нет, реально так быстро они и выигрывают!
19.11.2021, 14:17

блатники одни проходят
22.11.2021, 09:50

Себя слышите? Не пишите глупость
19.11.2021, 14:17

Елена

Ко всему выше сказанному хочется добавить, что бюджетники и так обделены многим. Зарплата маленькая, повышения нет. Дома строятся постоянно на окраинах города, по огромным расценкам за квадратный метр. Мало того, что чтобы выйграть квартиру необходимо простоять много лет в очереди, так ещё и после выйгрыша необходимо отработать 10 лет.
19.11.2021, 14:32

Вообще непонятно тогда зачем эта система с баллами, если получили молодые семьи с минимальными баллами! Какие квоты молодежке и бюджету? Почему гжф не отвечает? Сколько квартир кому положено в %???
19.11.2021, 14:53

Работаем в бюджете ради соципотеки, чтоб хоть как то квартиру купить, чтоб у детей жильё было. А тут такое… Где в документах сказано, что молодая семья должна быть в приоритете, да к тому же бесконечно, ведь их с каждым днём становиться всё больше и больше. Такими темпами бюджету и на следующий год ничего не перепадёт. Тогда смысл стоять. Ещё 4 года назад надо было брать обычную ипотеку, по цене как раз догнали бы сегодняшние соципотечные цены
19.11.2021, 14:55

Еслм бы бюджетники знали что придётся столько лет ждать. Было бы проще взять обычную ипотеку. Пока дождётся цена на соц квартир 10раз подорожает. Что выгоднее взять было обычную и не ждать. В жопе мира строят качество желает лучшего и то бюджетников учимляют. За копейки работай. Скажите хоть один плюс с гос работы???? Хотя бы один. Никаких уже.
19.11.2021, 14:57

Руслан

Я с 16 года жду, интересно сколько ещё ждать? Может уже вложенные деньги обратно забрать
19.11.2021, 15:07

Евгения

Здравствуйте. Присоединяюсь к возмущению о розыгрыш квартир. Стоим с 2016 года, а люди встали в августе и получили квартиру! Платим каждый месяц , квартиры выросли в цене, а зарплату поднимать ни кто не торопится, тут ещё и квартиру не можешь получить. Трешек для розыгрыша почти не осталось и кому они достанутся тоже не известно, опять наверно м/с!
19.11.2021, 15:14

Почему для молодых семей не установили. 3-х годичный срок , как у бюджетников? Почему такая не справедливость? И где вообще это прописано, что они получают в тот год когда встали? В Постановлении Кабмина РТ 587 от 13.07.2020 (на который ссылается гжф) нет ни слова об этом, а наоборот написано, что они должны проходить перерегистрацию, если не получили жильё в первый год, то есть обязаловки такой нет, как пытается нас убедить в гжф. Требуем пересмотр розыгрыша! Или заберём деньги с соципотеки!
19.11.2021, 15:20

Чужой

Вы даже не понимаете, что чиновники травят Вас друг на друга. А что Вам мешает объединиться и выдвинуть свои правила и заставить чиновников исполнять их. Религия не позволяет.
19.11.2021, 15:52

Я не понимаю про соципотеку, там же вроде обязательно через три года получают квартиру, если ты пропустил розыгрыш в непонравившимся тебе районе, то да будешь ждать, но уже твои баллы ничего не значат, многие же получили квартиры на Сидоровке, хотя не хотели туда ехать, но пришлось, потому что предупреждали, что иначе очередь сгорит и непонятно будет когда квартиру получишь, будешь позади тех у кого как раз три года закончились, вроде как то так в этой программе!
19.11.2021, 16:46

Заморозка соципотеки была долгое время, поэтому бюджетники не смогли получить квартиры. Надеялись, что в этом году получим, но нет, часть квартир сразу же раздали сиротам, половину молодым семьям и предприятиям, бюджету остались остатки, неликвид!
19.11.2021, 16:18

Ильшат

Пусть молодым семьям строят дома отдельно за их деньги, если программы разные, значит и финансирование разное. На след год собещают 4 дома по 170 квартир. Один дом молодым за их деньги, три бюджетникам. Посмотрим за их деньги когда дом для молодой семьи будет построен. Мы тоже вложили пол стоимости квартиры и уже не надеемся получить квартиру. Если с этого дома не получим, заберем деньги. Стоимость квартир поднимают, наши деньги обесцениваюся
19.11.2021, 17:09

Не вина бюджетников, что программа была заморожена. Люди подали документы в 2013 году, а договор смогли подписать в 2019-2020 и приоритетный год у них теперь 2022 и 2023. Пусть бы бюджетникам раздали вначале, а остатки молодым семьям, почему бюджет опять опускают ниже плинтуса.
19.11.2021, 17:31

Виктор

Обращение к бюджетникам! Очень интересный спор можно наблюдать, но хочется вот что вам сказать: Для чего вы работаете на нелюбимой работе, за нищенскую зарплату, что бы получить через много лет, квартиру которая будет построена из говна и палок на окраине города? Что бы приходить так же с нелюбимой работы в нелюбимую квартиру и так до конца жизни жить? Складывается впечатление что ждать это ваш спорт, кто кого переждет. Кто то с 2014 года стоит в этой программе, это без малого 8 лет! Вы что со своей жизнью то делаете? Или вам хочется всю жизнь ждать и жаловаться? Что то не устраивает, так возьми свою жизнь в руки и исправь это. Вы за 8 лет могли уже пол ипотеки выплатить, а то и всю, если бы не работали на бюджете. В 14 году можно было двушку взять за 2млн. Может быть если бы вы не терпели все это безумие ради шанса выиграть ипотеку, и не держались так за свое место на бюджете, то может и зарплаты были хорошими на этих местах из-за нехватки кадров. Так что бюджетники не понимаю чего вы жалуетесь, если сами просрали свои возможности и самое главное года своей жизни, ради сомнительного шанса обзавестись сомнительным жильем. Ещё и молодых семей обвиняете, и просите пересмотреть конкурс, а то вот какие они нехорошие получили квартиры в тот же год. Стране нужно увеличивать демографию, что логично, и программа молодая семья вполне этому способствует. А вы какое то безумие устроили.
19.11.2021, 23:44

А может мы на любимой работе работаем…знали бы что такая хрень будет конечно бы не влезли.
20.11.2021, 11:55

Анон

Согласен полностью, одни нытики
20.11.2021, 16:19

А вы явно из молодой семьи! Выиграли. Сытый голодного не поймёт!
22.11.2021, 09:46

Точно! Из года в год одно и то же нытье, недовольных всегда больше
21.11.2021, 04:38

Рамиль Гильфанов

Вы еще скажите что ваша работа приводит Вас в восторг.Не у каждого есть возможность и связи для трудоустройства на прибыльную работу, если бы мы по совету мудрейшего подались в бизнес, те же самые бюджетники которые лечат,воспитывают,обучают ваших детей(что не мало важно для демографии как Вы утверждаете),Вы мнимые можоры лишились бы бюджетных организаций и ходили бы частные.Как бы Вы тогда запели а?Из говна и палок строят и производят все.Были бы возможности брали бы обычную ипотеку.А теперь о демографии, люди плодились всегда и в любое время,программы здесь не при чем, у бюджетников,кстати у многих,тоже есть дети дошкольного возраста,многие в декретных отпусках,а чем бюджет хуже?Это не безумие, это возмущение,не путайте понятия.Сытый голодного не поймет.
22.11.2021, 11:02

Виктор

Вполне устраивает работа и зарплата. Я же не работал в бюджете 8 лет и не ждал возможность выиграть ипотеку) Нет возможности взять ипотеку? За 2 года можно накопить первоначалку и 6 лет выплачивать ипотеку, я думаю у многих возможность была бы, если бы вы не давали об себя ноги вытирать на бюджете) Ну а голодный вы потому что вместо того что бы развиваться и увеличивать свой доход, просиживаете штаны на бюджете. Кто хочет заработать то всегда найдет возможность, а не будет ныть как в стране все плохо. До сих пор помню как бюджетники ехидничали когда во время пандемии малый бизнес загибался и не работал, за то вам зарплату платили за ничего неделание, между прочим от государства. А сейчас из себя жертв делаете.
19.11.2021, 17:46

Вас как будто силком держат в бюджете
19.11.2021, 18:17

Рамзия

Я встала в соц .ипотеку 16 году, 19 году заключила договор ,год получения квартиры должна быть 2022 , из за программы молодая семья сдвинули на 2023г
19.11.2021, 18:21

Допустите до розыгрыша все года бюджета, а если останется пусть разбирают молодые семьи!!! Почему розыгрыши идут не каждый день? Ждёте когда опять набегут молодые семьи с минимальными баллами?
19.11.2021, 18:32

Алена

Знаете почему обидно? Ждёшь, ждешь сначала очередь, потом после договора ещё 3 года, в итоге выигрывают те, у кого меньше балов, для чего они тогда? Когда разыгрывали дом 63/20, была Надежда, что выиграем, так как получали квартиры и 4.22 и 4.23. Прошёл месяц и снова куча молодежки… слелайте какой то процент 50%/50% чтоли, молодежка неделю не простояв получают квартиры… Бюджет итак ущемляют, ещё и тут снова не в приоритете. Ждите говорят!! Просим пересмотреть условия!!!! И сделать розыгрыш справедливым, хватит издеваться!!!
19.11.2021, 22:38

Челнинец

Мы как молодая семья вставали в очередь на жилье , молодежная ипотека, так вроде называлась тогда, в середине 2000-х в ,молодежном центре "Заман". Но кроме обещаний ни чего не получили. Жена бюджетник, я ип- шник, поняли что от воровской власти ни чего не получить.
19.11.2021, 22:41

Антиединорос

А вы замечали что квартиры получают чаще не молодежь, и жирные хари в возрасте? Или копайте ту молодежь кто получил жильё. Скорее всего это будут родственники чиновников.
20.11.2021, 13:20

Стоить вспомнить Челнинский филиал ГЖФ. Не знаю как в других филиалах, но наш это просто кладезь хабалок и низкоквалифицированных необразованных тёток с рынка. К сожалению, более корректно сказать невозможно. Стоит только один раз попытаться вступить в диалог с такими личностями, после чего все вопросы о качестве функционирования данной системы отпадёт навсегда. Что можно ожидать от организации, где могут работать только такие кадры.
20.11.2021, 14:25

Живу с бюджетницей в гражданском браке. Я ей закинул на счет 2/3 стоимости квартиры по соц ипотеке. Она выиграла квартиру в 63/15. Потом ГЖФ закрыло по 200 тыс за каждого ребенка. Красота. Квартиру сдаем, она де-юро малообеспеченная + плюс всякие субсидии, льготы. Думаем опять в программу влезть, т.к. у неё опять площади не хватает на всех.
21.11.2021, 08:53

Горожанин

Ребята, Вас всех кинули! Посмотрите цены на квартиры в 2013-2016 (когда многие встали в очередь (бюджет)), и посмотрите сколько они стоят сейчас! А если рынок пойдет вниз Вам так же продадут по фиксированным (максимальным) ценам!