Еще новости
Подробно


Варламов предложил сделать из Челнов «памятник градостроительных ошибок»

26.04.2021, 08:28

Известный российский блогер Илья Варламов предложил сделать из Набережных Челнов «памятник градостроительным ошибкам». Урбанист выделил автоград из-за многочисленных домов-панелек.

«Мне кажется, [города, застроенные домами-панельками] нужно сохранить как музей, как памятник советским градостроительным ошибкам, – высказался Варламов на встрече Bell.Club Live, которую провела директор института «Стрелка» Варвара Мельникова. – У нас, к сожалению, из-за того, что до сих пор нет памятника градостроительным ошибкам, эти ошибки не могут осознать и продолжают их плодить. Например, Набережные Челны можно накрыть красивым куполом и сказать: «Вот смотрите, есть такой замечательный город, там живут люди, там очень здорово. Но больше мы так строить не будем». Когда мы думаем о том, каким должен быть город в плане комфорта, проще всего сделать город удобным для бабушки. Поскольку, если город будет удобный для бабушки, он будет удобный для всех».

Также блогер высказал свое мнение о роли мэров в городах России.

«У нас мэров не выбирают. Если мэра не выбирают, он не отчитывается перед избирателями. А мэр – это тот человек, который должен отчитываться, – заметил урбанист. – Среднестатистический мэр в России занят тем, чтобы никак не отсвечивать, это совершенно несамостоятельная фигура. У него нет бюджета, за редким исключением, у него нет образования, у него нет мотивации. В нынешней системе ему нужно встраиваться в вертикаль власти, нужно просить денег, ездить в Москву просить у [вице-мэра Максима] Ликсутова старые автобусы или троллейбусы. Или идти в федеральные программы. Сам он сделать ничего на региональном уровне не может. Потому что все бюджеты дефицитные. Он первым делом должен заплатить зарплаты учителям и врачам, потом подлатать какую-нибудь крышу, чтобы не затопило больницу. В лучшем случае хватит денег на какую-нибудь дорогу. А потом все. Поэтому у нас нет долгосрочных проектов».

Напомним, ранее Илья Варламов раскритиковал команду Наиля Магдеева за провал транспортной реформы, опубликовав пост под названием «Эффективный менеджмент по-татарски».

Комментарии
26.04.2021, 08:49

лена

точно особенно высотки на берегу камы на зяби
26.04.2021, 09:01

Почему мне неприятен этот человек? Ни во что не вникает, обо всем рассуждает поверхностно, но очень категорично. Если сказал А, скажи и Б. Перечислите градостроительные ошибки. Просторные проспекты, на которых машины могут свободно разъехаться? Понятная планировка? Озеленение богатое? Ах, да, однообразные дома и отсутствие градостроительных «изюмов». «Изюмы» не поздно и посадить. Ими же не надо много, в каждом районе по пять шедевров хватило бы. Место оставьте главное.
27.04.2021, 10:39

Богатое озеленение)) Класс))
26.04.2021, 09:07

Егор

У Варламова нет вопросов к городам, застроенными панельками. У него претензия к микрорайонной застройке (не только Челнов), к запредельной этажности и общественному транспорту. Если третий пункт решаемый, второй остро не стоит, то с первым нам жить.
26.04.2021, 09:46

Пусть приезжает находит инвесторов и строит, никто не мешает построить целые микрорайоны не панельками для жителей,цена вопроса квадратного метра только стоит, кто покупатель будет, если средняя зарплата как утверждает исполком 40 тыс. рублей у нас, по факту еще меньше!
26.04.2021, 10:42

Егор

Ещё раз: Варламов говорил не о панельках, как проблеме Челнов, а о том, что из этих панелек собраны микрорайоны. Построй из панелек малоэтажный квартал и будет ок.
26.04.2021, 10:54

Чаллы Яр? ЖК Озеро? и т.д. такие кварталы? Они есть у нас, так же вокруг города очень много коттеджных поселков, есть кварталы малоэтажной застройки, таунхаусы все есть, вопрос в цене! Пусть приезжает и строит
26.04.2021, 13:04

скорее всего он говорит о таких вещах которые построили на въезде в Челны Яр. там где с коттеджами сразу втыкают высотное здание. про то что люди идя на набережную заставляют машинами близлежащие дворы.
26.04.2021, 13:59

Ну тогда, прежде чем говорить, надо ему конкретизировать, что именно не так в городе. А то, одни догадки что он имел ввиду!
26.04.2021, 21:20

Егор

Два ЖК и коттеджные посёлки в Тукаеском районе не сделают из Челнов город квартальной застройки. 65 комплексов никто сносить не будет в угоду изменения облика. Это и имел в виду Варламов когда говорил, что с Челнами ничего не поделать и наш город навсегда останется памятником градостроительных ошибок.
27.04.2021, 09:48

В Москве или Питере или в Казани по другому что ли, кругом малоэтажная застройка, бред не пишите!!!
27.04.2021, 21:55

Егор

Я писал о соотношении количества жилья построенного микрорайонным планированием к квартальному. Само собой в Москве, Питере и Казани есть микрорайонные панельки, но там же есть исторический центр где сохранена сталинская и более ранняя архитектура, а у нас город-микрорайон и наличие 2-3 "элитных" ЖК, коттеджей в Орловке, Замелекесье и Боровецком ситуацию никак не меняет – ложка мёда в бочку дёгтя. Да и частный сектор к городу я бы относить не стал, потому, как там архитектурой и не пахнет.
28.04.2021, 08:20

А у нас откуда исторический центр должен появится? Город молод и зелен!)))
28.04.2021, 12:57

Егор

А где я писал, что у нас есть исторический центр?)
28.04.2021, 13:33

Ну Вы же ставите в пример то что в Москве, Казани и Питере есть исторические места, им панельки можно строить, я и пишу, у нас нету исторических мест, не можем себе позволить малоэтажное строительство, т.к. город ограничен в границах, мы не зайти на территорию Тукаевского района, поэтому и строим ногоэтажки, т.к. город промышленный у нас, и в основном живут работяги, которые не могут себе позволить жить не в панельных домах, кв.м. слишком дорогой получится пример санрайз, солнечный парк чаллы яр и т.д.
27.04.2021, 09:50

Город плохо знаете, у нас внутри города есть коттеджные поселки!!!
26.04.2021, 09:29

Что то "Одуванчик" прям никак не успокоится! такие панельные дома по всей России, строили и строят до сих пор, не только в Челнах. Ответ один: так дешевле! Наберите яндекс панельная Москва и посмотрите картинки. Такие же дома строили и строят, что он хочет снести все и по его проектам города строить? Пусть арендует землю у нас в Челнах найдет инвесторов раз умный он такой, и строит дома его мечты, аукционы открыты Добро пожаловать! Вопрос только, сколько квадратный метр будет стоить, если он хочет что бы город по сверхсовременным проектам как Москва Сити строить начали, вот пусть вложится и построит, а рассказывать бла-бла-бла какой бы он город красивый построил бы, это любой человек может! Да я уже рад что мы хотя бы в панельках живем, а не в деревянных бараках начала 20 века постройки как пол России!
26.04.2021, 09:34

Магдуллин

Что мЕров надо избирать - Вот тут я с Ильей буду солидарен. То что Челны надо сохранить как музей градостроительных ошибок - пока еще не согласен. Еще 10 лет назад все было хорошо, но учитывая с какой скоростью город заполняют Человейники Мингалимова, то наверное можно будет уже и соглашаться. Профит надо гнать из города, ибо он уродует наш город, своими обьектами недвижимости. Город должны застраивать ТАЛАН и Комфортное Жилье. Да даже Домкор строит дома с отличной инфраструктурой (пример 20ый комплекс)ю А Профит ничего ни парковок, не игровых площадок, ни уюта ни комфорта , НИЧЕГО одно УРОДСТВО
26.04.2021, 20:41

Полностью согласна (((
27.04.2021, 03:55

Убогие панельки домкора, покрашенные, это хорошо? 20 комплекс, центровое место, застроили проектами 70х годов прошлого века, молодцы
26.04.2021, 09:44

Варламов не тот человек который может давать оценку городам, и уж точно работе нашего лучшего Мэра.
26.04.2021, 10:08

Магдуллин

И в каком месте он лучший? Если сказал А, скажи и Б. Чем хорош Магдеев? Я же скажу чем он плох 1) Провальная транспортная реформа которая стоила городскому бюджету 1млрд рублей. Чисто из-за его ошибки и амбиций. Дальше можно было уже не продолжать ибо 1МЛРД это 10% от всего нашего бюджета и за это уже стоит увольнять за проф непригодность. 2) Точечная застройка и лоббироваени конторы Марселя Мингалимова. Цитирую Наиля Гамбаровича. «Земля — это же наш основной актив. Мы должны его использовать для пополнения бюджета. Не надо искать денег. Деньги на земле лежат, надо наклониться и поднять». А сам раздарил земли за бесплатно! А еще когда-то обещал бороться с точечной застройкой. Но все это были лишь пустые слова и популизм. 3) При Магдееве начали душить малый и средний бизнес огромнейшими поборами, дабы утолить его бездонные интересы. Уверен многие бизнесмены поставят этому пункту жирный плюс. 4) Отсутствие команды! Он плохой менеджер раз от него бегут все сотрудники. Это наверное самый показательный фактор, текучка кадров в исполкоме при Магдееве зашкаливает. Каждый месяц, кого-нибудь заменяют. А все почему, потому что у него все виноваты кроме Я. 5) Магдеев не заинтересован в развитии нашего города. Он иногородний, а Мэр должен быть коренным Челнинцем! Вот тогда он будет его любить и работать во благо города. Отсюда все оставшиеся проблемы Магдеева. Он не занимается городом, поэтому у нас молодёжь бежит из города в Казань и другие города. А те кто остаются, вступают в различные АУЕ организации. Ибо не занимается мэр делами молодежи. Поэтому вместо него это вынуждены делать федералы в лице СКР Александра Бастрыкина и генпрокуратуры
26.04.2021, 10:38

А за какого, Вы бы проголосовали, будь выбор у нас? Просто интересно
26.04.2021, 11:29

Если за опытных и взрослых то за Рафгата Закиевича или Сергея Анатольевича. Если брать челнинских доморощенных молодых то за Коробченко Олега Владимировича
26.04.2021, 13:28

Сергей Анатольевич давно уже живет в другом мире и совсем не в челнах.
26.04.2021, 17:32

Сергей Анатольевич делает для Челнов больше чем городские власти
26.04.2021, 14:16

Все хорошо только мэр не может быть бизнесменом! Придется им оставить свой бизнес! А так я вижу что выбора то больше нету, за кого голосовать да? Нету похоже в городе кроме как бизнесменов достойных людей быть мэром. Жаль. Придется опять доверится правящей партии)))
26.04.2021, 14:34

Да только Камазовские депутаты да и Коробченко, сами от нашего имени поддержали Магдеева, когда за него проголосовали. Так что это тупик. Мы выбрали этих депутатов, доверились им, а они уже за нас выбрали Магдеева. Коробченко ничего не мешало выдвинуть свою кандидатуры, будучи депутатом ГорСовета!
27.04.2021, 03:57

Болтуна и популиста Коробченко нет только не хватало. А при Алтыне за бесценок растащили по карманам все городские предприятия и недвижимость.
26.04.2021, 09:55

Есть красивые дома в Набережных Челнах не панельки, только почему то они полупустые не продаются квартиры там! Может из за цены на такие квартиры? Не тот уровень зарплаты у нас что бы как в столицах жить! В принципе наш город ничем не отличается от спального микрорайона Москвы!
26.04.2021, 10:17

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения. Илья Варламов он говорит с точки Урбаниста города, кое-что он говорит правильно. Мэров на са-мом надо выбирать самим, а не за нас депутаты. Реформа Общест-венного Транспорта он ..... и это он уже не исправит. Малый и Средний Бизнес уже не работает вообще. Панельные дома это уже не исправить оно будет всегда, хорошо что Бараков нет. Дома многоэтажные строиться около рек и озёр это не допус-тимо. Общественные пространство в Набережных Челнах очень слабое и почти однотипное.
26.04.2021, 11:35

напомню, что выбирается мэр из числа депутатов, а выборы у нас были в сентябре прошлого года.
26.04.2021, 11:16

Алтынбаева надо попросить вернуться. Он за пять лет возродит город. Задаст правильное направление развития. Ему в его возрасте думаю захочется оставить след в истории. Из всех мэров, он был самым лучшим.
26.04.2021, 13:28

раньше и солнце светило высоко, и трава зеленей была, а при Алтынбаеве шапки срывали с голов людей и зарплаты не было по полгода, но зато сверкали лампочки на новый год. Нет уж, извольте такого нам не надо.
26.04.2021, 11:17

В защиту города хочется сказать что мы не столица республики, куда идут все деньги. Мы второй по величине город, и у нас для этого статуса просто прекрасный город, красивый и развивающиеся! Да многое еще не сделано, но делается, во всех программах наш город участвует, везде ремонты и стройки социальных объектов идут полным ходом! Не понимаю чем наш город хуже других городов если не брать столицы субъектов РФ, У города своя история, наш город за 10 лет если не меньше можно сказать из 50тыс. жителей построился в город 500.000 жителей. Понятно что не о какой архитектуре речи тогда не было, нужно было дать людям работу и жилье, поэтому со всего СССР приехали семьи строить наш город и наш завод. и даже для такого маленького срока Набережные Челны построили красивым современным для того времени город! Если Варламову не нравится наш город то это его мнение, мое мнение мне например не нравится взрыв макаронной фабрике на его голове, и я бы порекомендовал сходить постричься, привести себя в порядок для начала!
26.04.2021, 12:23

Вот к советской застройке претензий меньше всего. Потому как там был план. Плохой ли, хороший ли - был. Не образец изысканности, но все достаточно удобно и функционально. То, что сейчас на любом клочке земли пытаются воткнуть очередную "аренду" или человейник - вот это уже беда
26.04.2021, 13:59

это точно - БЕДА стоит съездить и посмотреть 64 комплекс как застраивают......
26.04.2021, 14:38

А, где строится еще? Наш город не может больше расти, вокруг Тукаевский район, а это уже совсем другая история!
26.04.2021, 14:37

Основная претензия у него ни к домам, а к широким нашим проспектам! Мол ,бабушке сложно переходить широкую улицу. По его мнению, нужно оставить по одной полосе в каждую сторону дороги. И всех владельцев личных авто, пересадить на общественный транспорт! Но лично, мне такой город не нужен!
26.04.2021, 14:59

Александр

Пока не нужен. Дело времени
26.04.2021, 15:07

Олег

1. Мэр у нас выборный. Проблема в том, что бюджета города, в силу Налогового кодекса, не хватает - примерно половины и город сильно зависит от республики, поэтому выбирают того, на кого республика укажет 2. Нельзя рассуждать о городе без учета реалий в которых он создавался. 50 лет назад это были самые современные дома и в условиях какого либо жилья, они были прекрасными. Пусть первостроители меня поправят если я не прав. Архитекторам никто, кроме сроков не мешал поэтому город был функционален и удобен. Архитекторы, учитывая необходимость обеспечит людей, приехавшим в чистое поле, жильем, не стали мудрить и сделали комплексную застройку. Если к ней привыкаешь, то это удобно Поэтому мнение этого "знатока" как обычно поверхностное и является мнением дилетанта желающего "хайпануть"
26.04.2021, 17:31

Олег

Город портит точечная застройка. Я понимаю, что застройщику дешевле подключится к имеющимся коммуникациям чем тянуть новые. Однако здесь должна быть жесткая и долгосрочная стратегия муниципалитета: нельзя, в угоду сиюминутным частным интересам, превращать просторный город в скопище башен и торговых центров портящих первоначальный замысел первостроителей
27.04.2021, 02:40

когда говорят, что мэр выборный, имеют в виду всеобщее голосование всеми жителями...
26.04.2021, 18:04

Рустам

Челны, серый не уютный город. Наш город для автомобилистов не для пешеходов. В европейских городах пешеходом не чувствуешь дискомфорта. Будь мэр выборным нашлись бы кандидаты. А так как с президентом вся поляна зачищена.
27.04.2021, 10:51

Не знаю как для Вас, я от 48 к-с до Автовокзала, как то пробежку делал, так для себя, все в норме было, автомобили не мешали, пробежал через весь город можно сказать без помех! Так что в принципе пешеходная зона более менее в норме у нас!
27.04.2021, 11:04

Европейские города построены века назад, поэтому узкие дороги и жуткие условия парковки. Челны изначально строился просторным и удобным. Нигде нет такого обилия подземных переходов и тротуаров. Поэтому мне сложно понять Вашу мысль, почему наш город не для пешеходов?
27.04.2021, 16:18

Где Вы обилие тротуаров увидели? Каждую весну город тонет в грязи и лужах. Подземные переходы вообще зло! Их не должно быть в городах. Улицы просторные для кого, для автомобилей? А для пешеходов они удобны? Вы у пожилых и инвалидов спросите. И вообще, рекомендую Вам смотреть не только телевизор, но и другие источники информации. Например, ютуб-канал Варламова. Там объясняется много толковых вещей про урбанистику, или хотя бы прочтите книгу "100 советов мэру".
27.04.2021, 20:43

Леон

Приведите пожалуйста доводы на счёт того, что подземки зло? Я их читал, но они мягко говоря спорные, и субъективные. Если, вы тонете в грязи, и лужах, то передвигайтесь по тротуарам, и будет вам счастье! Лично у меня, ваши претензии по поводу того, что город не для пешеходов, вызывает недоумение, и сомнения. А что касается блогера-одуванчика, то его мнение далеко не единственное,и тем более авторитетное, поэтому ваша рекомендация в молоко.
26.04.2021, 23:26

Нищеград вот проблемы
27.04.2021, 11:05

Нищеград у тебя в голове
27.04.2021, 16:02

Всем, непонимающим Варламова, обязательно к прочтению его книга "100 советов мэру". Там всё понятным языком разъяснено и показано, как должны проектироваться города и т.п.
28.04.2021, 08:35

Легко давать 100 советов мэру, человеку который сам ни разу мэром не был!))) Это как сейчас такие бизнес консультанты появились по всей России ездят с курсами как заработать 1000000 долларов, а сами ни разу не долларовые миллионеры!))) Так что пусть сначала на своем опыте всего добьется, станет мэром, благоустроит город, спроектирует его по своей книжке, покажет реально что это работает, что все министерства ему сразу побежали и дали деньги на развитие и проектирование его города по его книжечке! Да и пусть попробует не какой нибудь город столицу республики или области, а к примеру как наш второй или третий по величине, тогда посмотрим как он добьется успеха! А так пока это его мечты только! Не все так просто, как книжку написать с советами!