Еще новости
Подробно


Фонд Варламова посоветовал городу привлекать бизнес к обустройству парков

26.03.2021, 10:54

Фонд содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» опубликовал презентацию исследования зимних общественных пространств в Набережных Челнах. Авторы дали ряд рекомендаций городским властям. В том числе, предложили подключить к этому вопросу местный бизнес. Итогами с Chelny-biz.ru поделился глава челнинского отделения Рамиль Шамсутдинов.

Авторы исследования подчеркивают, что сегодня в Челнах у части популярных зимних пространств нет инфраструктуры для удовлетворения базовых потребностей горожан, а значит, они не могут считаться примерами комфортной городской среды.

«Наличие стихийных активностей наглядно иллюстрирует нереализованный запрос горожан. Фактически любое общественное пространство с выраженным рельефом становится центром притяжения района, вне зависимости от качества базовой инфраструктуры. Например, Парк Гренада, который находится на реконструкции, стал именно таким пространством. В данном случае город должен предложить людям более цивилизованные условия для отдыха, обеспечить безопасность и комфорт. Например, в наиболее популярных парках можно выполнить временное разграничение склонов (чтобы избежать возможных травм), предоставить возможность бизнесу на временной основе организовать прокат тюбов и горячее питание» - пишут авторы исследования.

Властям посоветовали лучше продумывать техзадание при реконструкции пространств в рамках федеральных программ – зимой они мало затронуты активностью («сценария для зимних активностей не предлагается»), поэтому необходимо предусмотреть раздел о сезонном функционировании. Предложили больше внимания уделять праздничному оформлению парков и скверов города. Похвалы в этом плане заслужила только площадь Азатлык.

«Наметился заметный тренд на улучшение новогоднего оформления: оно становится все лучше и интереснее с каждый годом. Выбор иллюминации осуществляется в правильном направлении, усиливая новогоднюю атмосферу и провоцируя людей, вне зависимости от погодных условий, на зимние прогулки и активности».

Напомним, ранее исследование было представлено мэру города Наилю Магдееву.

Фонд Варламова посоветовал городу привлекать бизнес к обустройству парков

Фонд Варламова посоветовал городу привлекать бизнес к обустройству парков

Фонд Варламова посоветовал городу привлекать бизнес к обустройству парков

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.03.2021, 16:27

Иноагент в квадрате.