07:02, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Следком прекратил дело на Расима Асылгараева по земле в «Нижней Каме»

12.03.2021, 10:08

Следком прекратил уголовное дело по незаконной выдаче участка 2,5 га в нацпарке «Нижняя Кама» в отношении бывшего руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева. Как стало известно Chelny-biz.ru, такое решение принято в связи с истечением срока давности. Сам Асылгараев вину признал и согласился с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям.

Кроме того, прокуратура Тукаевского района добилась через суд изъятия незаконно переданного в аренду участка площадью. Иск надзорного ведомства был полностью удовлетворен. Решение исполнено – земля возвращена в федеральную собственность.

Бывшему чиновнику, напомним, вменяли две статьи уголовного кодекса - ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как сообщал следком Татарстана, вторым фигурантом являлся 45-летний местный житель, которому вменяли мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2013 году Асылгараев в интересах второго вынес незаконное постановление на право пользования и распоряжения земельным участком площадью 25 552 кв. м, относящегося к лесному фонду и являющемуся федеральной собственностью. В результате, оформив его в аренду, мужчина получил право распоряжаться находящимся на нем недвижимым имуществом.

Вторым подозреваемым, по данным Chelny-biz.ru, являлся предприниматель из Набережных Челнов Альберт Закиров. Мужчина, как ранее сообщали источники издания, находится в розыске по другому уголовному делу. Оно связано с махинациями Фонда социального страхования: фигуранты подозреваются в хищении средств, которые полагались в качестве компенсации татарстанцам на приобретение инвалидных колясок. Суть дела такова, что подозреваемые якобы выдавали инвалидам по 5-6 тысяч рублей, а в документах фиксировали более высокие суммы.  

Поставщиком колясок было челнинское ООО «ТатРемСервис», которым на тот момент руководил Альберт Закиров. А главным фигруантом - бывший заместитель управляющего фондом по РТ Камиль Фатыхов. Кстати, брат последнего - Нияз Фатыхов, который возглавлял в Набережных Челнах управление здравоохранения.

После задержания Фатыхова Закиров подался в бега.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
12.03.2021, 10:15

Ну тогда надо судить тех, кто не досмотрел за ним, почему так поздно спохватились что срок давности прошел, значит виноваты правоохранительные органы, что позволяли ему нарушать закон, кто то же все равно должен понести наказание!
12.03.2021, 12:17

Кто остался в накладе?
12.03.2021, 12:20

Когда все успокоятся, займёт какую нибудь руководящую должность.
12.03.2021, 13:14

Решения принимали другие, он только подписывал.
12.03.2021, 14:35

Ну тогда это еще и статья халатность, на такой должности надо знать что подписываешь!
13.03.2021, 07:49

Вина признана и доказана ьыла почему ждали истечения срока уголовного преследования? Освободить? Да! Скоро иАвзалова освободят. Все идёт к этому