Еще новости
Подробно


СМИ: в Челнах обнаружили колбасу с вирусом африканской чумы свиней

12.02.2021, 13:20

В Татарстане нашли колбасу с генетическим материалом возбудителя африканской чумы свиней. Вирус обнаружили специалисты ФГБУ «Татарская МВЛ», изучив мясную продукцию ООО «Станица» Ростовской области. Как пояснил местным СМИ сам производитель, пробы были взяты на одном из рынков в Набережных Челнах.  

В ООО «Станица», к слову, наличие в колбасе возбудителя АЧС опровергают. Там уверены, что заявление об обнаружении вируса в их продукции - происки конкурентов.

 - Как сейчас выясняется, взятие проб в республике Татарстан в городе Набережные Челны происходило на местном рынке. И в непредвзятости исследования у нас есть сомнения, - сообщил производитель изданию «RostovGazeta». - В качестве нашей продукции нет сомнений, поскольку сырье для колбасных изделий закупается у крупных российских производителей свинины со всеми сопроводительными документами, подтверждающими качество.

Позже Россельхознадзор Ростовской области сообщил, что на предприятии была проведена внеплановая проверка. Специалисты взяли пробы находящегося на балансе сырья производителей из Ставропольского края и Воронежской области. Также проверили готовую продукцию, произведенную 11 февраля. Генетический материал возбудителя африканской чумы свиней не обнаружен «во всех пробах», заключило ведомство.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставьте первый комментарий