Еще новости
Подробно


МВД и Минфин заплатят за избиение Федосова сотрудниками «шестого отдела»

10.11.2020, 14:32

Сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани частично удовлетворил иск предпринимателя Сергея Федосова к федеральной казне за перенесенные физические и нравственные страдания в ходе «налета» на адвокатскую контору. МВД и Минфин России (в солидарном порядке) должны выплатить пострадавшему 50 тысяч рублей. Об этом сообщает адвокат Диана Файзуллина, сотрудничающая с «Зоной права».

Челнинский предприниматель, напомним, требовал 1 млн рублей. Инцидент произошел 17 августа 2016 года. Сотрудники «шестого отдела» Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин, а также омоновцы с автоматами ворвались в челнинскую коллегию адвокатов. Полицейские повалили на пол трех адвокатов и применили к ним наручники. Находившихся в помещении двух клиентов правоохранители избили, хотя каких-либо законных оснований для применения физической силы, наручников и огнестрельного оружия у силовиков не имелось.

Среди них был и предприниматель Сергей Федосов — ему нанесли 3 удара прикладом автомата и надели наручники.

В 2018 году Верховный суд Татарстана признал Тимура Гарифуллина и Ильгама Сафина виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Они получили по 6 и 5 лишения свободы условно и лишились звания «майор полиции».

Комментарии
10.11.2020, 16:20

Молодца! Тут важен принцип
10.11.2020, 17:20

В наручники заковали, по хребту дубиной надавали, виновными признаны и условный срок!? Что бы было с гражданским если бы он менту по хребтине приложил? Правильно: реальный срок, счет за лечение правохранителя! Да еще и наградили бы мента "раненого"! Хотя должно быть наоборот! Ответственность погононосителей должна быть в несколько раз выше! Про 50 т р компенсации это вообще анекдот! Так наше государство ценит жизнь и здоровье граждан за счет которых существует.
11.11.2020, 23:09

+++++
11.11.2020, 23:10

Круговая порука недовластей
19.12.2020, 06:27

Александр

"Ворона вороне глаз не выколит" старая поговорка имеющая под собой такую мощную подоплёку! Все силовики крутятся в одном котле и деньги делают за счёт приближённых бизнесмэнов которые не хотят спорить потому что себе дороже! Вот пирамидка и растёт оплачиваемая из рук в руки! Младший опер старшему, старший выше, высший чин ещё выше и вот вам и финансовая пирамида. Так что выпавшее звено это минус у кого то и минус у всей пирамиды! Старый закон СССР между горкомами партии, горкомами комсомола и обкомами партии и обкомами комсомола!!!!!
10.11.2020, 17:22

Интересно а того кто приказ отдал не судили!? Самодеятельности в таких делах не бывает,
10.11.2020, 17:26

хороший результат
10.11.2020, 17:59

5 и 6 лет или месяцев?
10.11.2020, 18:23

Мужик!! Молодец!
10.11.2020, 18:30

Обогатился на 50 т.р.
11.11.2020, 13:30

2016 год символичный для города Набережные Челны. Сколько людей пропало? И все оформили, как положено! Изюминка суверенитета или разграничение полномочий?
11.11.2020, 16:08

Алена Ремизова

умничка... эти кровожатные им еще платим налоги за работу а они нас же долбят.