Еще новости
Подробно


Верховный суд РТ сохранил главе «шестого отдела» Данилю Закирову условный срок

20.10.2020, 14:14

Главе «шестого отдела» Данилю Закирову не удалось добиться отмены приговора. Сегодня Верховный суд Татарстана подтвердил его вину в злоупотреблении должностными полномочиями - полицейскому сохранили условный срок. Адвокаты Закирова добивались полного оправдания подзащитного.

Приговор Закирову прозвучал в горсуде Набережных Челнов в июле, а процесс стартовал осенью прошлого года. Изначально главе челнинского ОБОП вменяли семь эпизодов преступной деятельности. Однако после двух лет следствия до суда дошел только один, связанный с поджогом адвокатской конторы, когда якобы Закиров надавил на свидетеля, чтобы тот взял вину на себя. Потерпевшим по делу признан Ильгиз Шайхелисламов – «школьный знакомый» Закирова. По версии следствия, именно его начальник «шестого отдела» вынуждал взять вину на себя. Инцидент, по которому судили Закирова, произошел в октябре 2016-го года. Неизвестные лица вскрыли дверь адвокатской конторы, занесли туда баллон, обложили его тряпьем и подожгли. Вину Закиров не признал. Случившееся назвал терактом, а дело против него сфабрикованным.

Защита Закирова настаивала на том, что в горсуде недостаточно были исследованы материалы дела.

– Мы настаиваем на невиновности. Наш приговор основан на доказательствах, которые даже не исследовались. Более того, суд не выяснял местонахождение этих документов. Мы говорили, что в этом уголовном деле их нет. Суд сказал следующее: «Да, их в этом деле нет, но они есть в другом». Однако другое дело мы не исследовали. Поэтому впервые в истории уголовного процесса оказалось, что выносить приговор можно без изучения и исследования доказательств, как становится ясно из решения челнинского горсуда, – прокомментировал адвокат.

Гособвинение запрашивало для Закирова два года колонии общего режима, но получил полицейский условку.

Комментарии
20.10.2020, 15:41

Камо челнинский

Сразу было ясно, что ВС РТ оставит в силе. Но надо пройти все этапы. Надежда изначально на 6 кассационный суд в Самаре..
20.10.2020, 17:49

кризис

Кассационный суд в Самаре уже не тот(не долго в законность поиграли),возобладала "солидарность" системы.
20.10.2020, 16:23

Опять менту дали условку! Ментов наказывать надо вдвое строже гражданских! У них возможностей несравнимо больше, не только совершить преступление, но и попытаться его скрыть!
20.10.2020, 17:35

Примеров в наб челнах выше крыши од оп автозаводский начальник за мзду покрывала преступника оп центральный полицейский вымогал с рабочего завода деньги закрытия уголовных дел против личности в од оп электротехнический куда смотрит прокуратура города и рт?
20.10.2020, 17:56

Да ты шо,откуда знаешь?
21.10.2020, 16:00

Читай местные и региональные СМИ будешь в курсе всех событий
20.10.2020, 16:50

адвокат его сильный..добьется обязательно оправдания..
20.10.2020, 16:59

не адвокат сильный, а система своих в обиду не даст! был бы гражданский - упрятали бы лет на 5!
20.10.2020, 17:04

Вот сотрудники приговоренные, они что сохраняют звания, пенсии? Кто может знает?
20.10.2020, 17:30

Свободу Данилу Закирову,нормальный парень.
21.10.2020, 09:06

Меня поражает , сотрудник полиции по борьбе с организованной преступностью даёт показания о совершённом террористическом акте , а прокуратура и суд делает вид что ничего не происходит . Террористы на свободе , дело усилиями Прокуратуры РТ и суда разваливают , лиц названных Закировым опрашивать отказываются . Уважаемый прокурор республики Татарстан , а вообще правоохранительная система в республике существует ?
21.10.2020, 10:05

все "органы" Татарстана объединены в один организм, который работает только на себя! Вы, что всерьез думаете, что уважаемый прокурор Республики Татарстан не в курсе происходящего?!
21.10.2020, 12:52

В курсе , он же не дал расследовать этот теракт , забрав уголовное дело из следственного комитета , в связи с отсутствием газа в баллоне , который на самом деле там был .
21.10.2020, 16:07

Прокуратура города вообще согласовывает закрытия уголовных дел од оп города тоесть усугубляет положение в раскрытии преступлений против личности пример турок насильник ,дело по угрозе жизни
22.10.2020, 19:33

Она существует для него лично
21.10.2020, 09:57

Это сам придумал, чтобы отвести от себя данное дело!
21.10.2020, 12:26

Ещё расскажите что он сам выломал двери ,газовый баллон затащил в здание и поджог .
21.10.2020, 10:53

С преступностью у нас борются по принципу "Не можешь победить - возглавь""