Накануне врио президента РТ Рустаму Минниханову доложили о ситуации с долевым строительством в республике. Наибольшее внимание было уделено проблеме с ГК «Фон» (24 дома) и ООО «Фирма «Свей» (четыре).
Так, Минниханову доложили, что в Набережных Челнах в микрорайоне Яшьлек на сегодняшний день завершено строительство и идет оформление ввода в эксплуатацию двух домов: 65/04 и 2-го блока 65/10. В Казани из 19 домов при должной работе со стороны застройщика ГК «ФОН» могут быть завершены и сданы в эксплуатацию три дома: дом №4 ЖК Молодежный, дом №2 (позиция 5) ЖК Симфония, три блока секции (2-4) дома ЖК «Солнечный». ООО «Фирма «Свей» (ООО «МагСтрой») не окончило в Казани строительство четырех домов: один из них готов к вводу (кроме вопросов сетей и теплоснабжения), два на стадии завершения, один - сдадут к концу года.
Рустам Миннханов отметил, что ситуация с дольщиками в Казани и Челнах находится под его личным контролем и поручил первому вице-премьеру Алексею Песошину и министру строительства, архитектуры и ЖКХ Иреку Файзуллину неукоснительно соблюдать сроки ввода домов в эксплуатацию и оперативно решать все вопросы, связанные со строительством данных объектов.
Как сообщает пресс-служба президента РТ, по решению участников совещания прокурор Илдус Нафиков также взял под личный контроль ситуацию с дольщиками ГК «Фон» и ООО «Фирма «Свей».
Диляра