04:46, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Райсуд Казани отказал Камилю Халиеву в восстановлении на службе

10.08.2020, 10:45

Вахитовский райсуд Казани отказал по иску Камиля Халиева, уволенного с поста руководителя следственного отдела Набережных Челнов. Гражданский иск полковника в отставке был подан к руководству Следкома России в конце мая.

Камиль Халиев был уволен со службы приказом Александра Бастрыкина. Основания для увольнения стали предметом судебного разбирательства. В их числе, пишет «Реальное время» со ссылкой на пресс-службу Вахитовского райсуда, – обвинения Халиева в совершении уголовно наказуемых деяний, ранее выявленные нарушения в расследовании иных уголовных дел и отсутствие надлежащего контроля за процессуальной деятельностью сотрудников отдела, а также факты неоднократного привлечения к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, суд в своем решении подчеркнул, что «установление самого факта нарушения истцом Присяги независимо от сроков его привлечения к дисциплинарной ответственности в силу положений ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» исключает дальнейшую возможность продолжения истцом службы, так как несовместимо с выполнением должностных обязанностей сотрудника Следственного комитета РФ».

Параллельно Халиев оспаривал постановление о возбуждении уголовного дела о преступной халатности. Однако суды двух инстанций признали уголовное преследование законным.

Напомним, претензии руководства Следкома к работе полковника появились после анализа результатов расследования двух уголовных дел в Набережных Челнах – о смерти двух рабочих на стройке и изнасиловании официантки, в котором она обвиняла гражданина Турции. Последний не был привлечен к ответственности и покинул Россию.

Комментарии
10.08.2020, 11:11

кризис

"Дикий" статус правосудия даже своего "яростного пехотинца"("борца с преступностью") не пощадила,правильно то,что пусть на себе почувствует,как люди не могли добиться законных решения от этого "государственного" лица...
11.08.2020, 01:25

мы через вс рт доказали, что уголовное дело было возбуждено незаконно и именно он его поддерживал. Мы так же почти год все это перенесли и вот, думаю, таких много, пострадавших.