03:24, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Минздрав РТ: «Регистрируем в Челнах тяжелую обстановку по смертности»

27.07.2020, 14:02

Минздрав РТ фиксирует в Набережных Челнах тяжелую обстановку по статистике смертности, а также напряженный информационный фон, который влияет на своевременное обращение за медпомощью. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

- Действительно, на сегодняшний день в Челнах мы регистрируем довольно тяжелую обстановку с точки зрения показателей смертности. Это факт, - сообщил чиновник. - Безусловно, это многофакторные причины. В данном случае мы регистрируем, что люди своевременно не обращаются за медицинской помощью в связи с тем, что информационный фон в городе достаточно напряженный и люди понимают, что контакты возможны при выходе из дома, посещении медицинских организаций, нахождении в транспорте. Могут быть факторы, касающиеся передачи инфекции. В связи с этим люди, на наш взгляд, остаются дома и не обращаются за медпомощью. Кроме того, действительно, в связи с повышением заболеваемости ОРВИ медицинские работники во многом были переключены на работу именно с группами простудных заболеваний, и фактически мы видели уход от профилактических мероприятий в связи с запретом диспансеризации. Эти все вопросы в целом в совокупности негативным образом влияют на показатели здоровья населения.

Несмотря на заявление, чиновник не стал связывать повышение статистики с COVID-19.

- Нет, конечно, вы же видите, какие показатели от коронавируса. Хронические заболевания у лиц старше 65 лет дают основной вклад в структуру смертности. Точные данные еще в анализе, поэтому сказать о конкретных цифрах мы не в состоянии. По итогам подсчетов по причинам будут опубликованы дополнительные сведения.

Абашев также добавил, что ключевой момент стратегии Минздрава РТ заключается в возобновлении всех профилактических мероприятий в полном объеме. В частности, диспансерного наблюдения за хроническими пациентами, полномасштабной диспансеризации среди населения, а также доступности стационарных видов помощи для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Фото: Татар-Информ

Комментарии
27.07.2020, 15:05

ахаха оказывается это не больницы переполнены и никого не берут кроме критических, а люди несвоевременно обращаются
27.07.2020, 15:08

Больные люди не обращаются за медпомощью потому что боятся заболеть))))? Гениально!!
27.07.2020, 15:11

И что же конкретного он сказал? Опять лапшу с одного уха на другое перекинул
27.07.2020, 15:20

С серьезным видом говорит такие глупости. На работу значит люди не бояться ходить, а как заболеют, то бояться к врачам идти)))))))
27.07.2020, 15:45

ПОЗОР!!!!!
27.07.2020, 16:01

ОН может подскажет где в наб челнах вскрыть фурункул .поликлиниках отказ
27.07.2020, 16:01

В Екатеринбурге людей семьей в одну палату кладут. Тест сразу делают. Кормят. Передачи запрещены. КТ- бесплатно. На КТ из дома скорая забирает и она же обратно отвозит. А у нас что ??? Или не те же деньги Татарстану выделили? Почему так с жителями Челнов? Это свои же чиновники на нас экономят!
27.07.2020, 16:04

полный абсурд, что только не придумаешь, чтоб усидеть в кресле
27.07.2020, 16:09

Этот товарищ в здравом уме?
27.07.2020, 16:15

это ..... ,товарищи! болеют все ОРВИ,и поэтому необращаются к врачам.Но смертность высокая от ОРВИ чтоли?
27.07.2020, 16:25

Показал свою не компетентность
27.07.2020, 16:58

Тимур

О каком таком росте простуд он говорит.. это в основе своей и был ковид... Надеюсь, он просто вынужден такое рапортовать, а в реальности работа идёт. Предполагаю, что так и есть все же. Вроде бы всех лечат. А статистика дело другое
27.07.2020, 17:59

Очередной отчёт не о чём. Столько времени, а толком так ничего и не сделали, думали раз провалили, то уже можно ничего не делать, всё равно провал, может сам рассосется, а нет не рассосалось. Делать-то что думают? Об этом расскажите! А то рапортовать можно, только и рапортуют так, что жители уже не верят чиновникам! Может пора действовать? Помощь в Москве самим просить, а не врачей в Казахстан отправлять!? И уволить тех, кто провалил.....??? Вопросы остаются, а внятных ответов нет. А если вторая волна будет, что получим??? За кого на выборах голосовать?
27.07.2020, 18:17

за путина!
27.07.2020, 18:43

правильней вопрос будет- кто будет на выборах голосовать..
27.07.2020, 18:45

Какой бред!
27.07.2020, 18:59

эталонное лицемерие. гражданам можно не волноваться, крайнего обязательно назначат.
27.07.2020, 20:53

Татарстан не справился с подготовкой к эпидемии! Кто во время эпидемии вывел людей на работу?Вот вам и результат! Большая смертность.А вы думали как будет?
27.07.2020, 20:56

Местный

Что за бред я только что прочитал...???
27.07.2020, 21:20

В поликлинике нет узких специалистов, только даа дежурных терапевта ведут прием, а что других болезней нет что ли? Почему люди должны ходить к платным врачам.
27.07.2020, 22:20

Как можно получить своевременную помощь, если очередь на КТ на 2-3 недели вперед? Стоимость КТ при это подорожало в 2-3 раза. Как можно получить своевременную помощь если в инфекционку не ложат с пневмонией 20%, а отправляют домой лечиться. А положат уже с 50% когда может быть поздно. Как можно оказать своевременную помощь если больницы переполнены? Позиция замминистра не выдерживает никакой критики. Это полный позор!
27.07.2020, 23:06

Сказали же , что все под контролем! И прокурор приезжал , и министр Здравоохранения РТ!
28.07.2020, 09:38

Кто взял его замминисторм? Что он несет?
28.07.2020, 10:04

Галина

У них люди виноваты. Врачи сидели в поликлиниках и "скучали", переживали, что люди в поликлинику не приходят. Для них мы всегда были быдлом. Как негры в Америке. Но негры тоже восстали.
28.07.2020, 17:02

Где наши адекватные министры, замминистры. Почему такие люди у власти?