Еще новости
Подробно


В Нижнекамске озвучили, от чего чаще всего умирают люди

23.10.2023, 09:18

Основные причины смертности в Нижнекамском районе озвучили сегодня на «деловом понедельнике». По словам руководителя управления здравоохранения Сергея Мерясева, первое место, как и по республике в целом – болезни системы кровообращения (52%). Второе – злокачественные новообразования (20%), третье – внешние причины.

Структура смертности трудоспособного населения несколько отличается. Первое место за болезнями системы кровообращения (34%), второе – внешние причины (21%), третье – онкология. Значительный процент дают также заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

– По итогам девяти месяцев 2023 года со злокачественными новообразованиями на наблюдении онкологов состоит более пяти тысяч человек, и 48 тысяч наблюдаются с болезнями системы кровообращения, – рассказал Мерясев.

При этом план по диспансеризации выполнен на 80%. На второй этап, предполагающий динамическое наблюдение (если есть факторы риска либо выявлено заболевание), отправляют каждого второго пациента. Но жители города и района не проходят назначенные исследования. Таких девять тысяч человек. Глава района Рамиль Муллин поинтересовался, в чем причины.

– Проблема в ответной реакции населения, – ответил спикер. – Отделения профилактических осмотров работают в две смены, с семи до 19:00. Есть списки по этим девяти тысячам пациентов. Но они не доведены до руководителей.

– Это люди, которые имеют риски не дожить до конца года. Достаточно большой показатель, – заметил Муллин и дал поручение местному Роспотребнадзору обойти предприятия города. –  Неважно, большие это предприятия или малые. Каждый человек для нас – это самое большое богатство. А по этим девяти тысячам надо отработать с приглашением руководителей предприятий, сделать предупреждение, чтобы они взяли этот вопрос на контроль. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий