Еще новости
Подробно


Бывший работник суда стал фигурантом уголовного дела о поставках метанола

08.07.2020, 07:41

В Тукаевском районном суде идет к завершению процесс по громкому уголовному делу, связанному с компанией «АгроХимТрейд». Предприятие занималось перекупом метанола – ядовитого вещества, используемого в химической промышленности. На скамье подсудимых оказался бизнесмен Алексей Кайманов, организатор предприятия. Как сообщают источники издания, ранее он являлся работником одного из районных судов Татарстана. Второй фигурант – Азамат Надршин, на него была зарегистрирована компания и ряд других фиктивных фирм. Также в деле некто Асфандияров М.Р., по версии обвинения, подыскивал покупателей метанола.

Гособвинение запросило Кайманову 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также прокуратура требует выплатить ему полумиллионный штраф. Асфандиярову – 8,5 лет тюремного срока и штраф в размере 300 тысяч рублей. Надршину прокуратура запросила условное наказание с испытательным сроком на два года.  

ООО «АгроХимТрейд» было зарегистрировано весной прошлого года как предприятие торговли удобрениями и агрохимическими продуктами. Но компания, якобы не имея разрешительной документации, занялась закупом и последующей перепродажей метанола. Вещество приобреталось на двух предприятиях – в менделеевском «Аммоний» и пермском «Метафракс». Далее Кайманов от имени «АгроХимТрейд», понимая, что метанол опасен, заключил договор на его хранение с ЗАО «Энергопромсбыт», у которого есть необходимая лицензия. База этой компании находится на железнодорожном тупике в селе Бетьки. Оттуда метанол мог расходиться по мелким предпринимателям, которые, возможно, использовали его в производстве какой-либо контрафактной продукции. Метанол, к примеру, широко применяется в лакокрасочной индустрии, а также в производстве омывающих жидкостей.

В августе прошлого года в офисе «АгроХимТрейд» прошли обыски, откуда были изъяты документы и компьютерная техника. Силовики «задержали» также 28 тонн «запрещенки», которая шла к реализации. Тогда сообщалось, что на Кайманова завели два уголовных дела – по ч.2 ст.234 и ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта - группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере). О других фигурантах информации на тот момент не было. Официально директором и единственным учредителем ООО «АгроХимТрейд» числился Азамат Надршин.

Фамилия Кайманова довольно известная в Набережных Челнах. Ранее она фигурировал в другом уголовном деле – об уклонении от уплаты налогов почти на 10 млн рублей компанией «Интек и Ко», где предприниматель является единственным учредителем. Следственные органы Челнов заподозрили предприятие в предоставлении фиктивных налоговых деклараций с ложными сведениями в период работы с начала 2015 по январь 2017 года. За давностью преступления дело было закрыто, но позже было возобновлено.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий