02:27, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Активиста Раушана Валиуллина уволили из школы №24 за прогул

29.06.2020, 07:22

Учитель истории Раушан Валиуллин, известный по своей оппозиционной деятельности, уволен из школы №24 Набережных Челнов. Педагог разместил в соцсетях фотографию уведомления от руководства образовательного учреждения, где причиной решения назван прогнул.

- Задним числом нарисовали приказ об увольнении и прислали мне для подписи, - прокомментировал Валиуллин Chelny-biz.ru. - Будет подавать в суд.

Еще в середине июня активист сообщил СМИ о том, что руководство школы пригрозило увольнение.

– Действительно, я задавал неудобные вопросы, организовывал митинги против пенсионной реформы. Сейчас, видимо, подвернулся удобный случай, чтобы избавиться от неудобного человека, – заявил активист в эфире телеканала «Дождь».

Валиуллин рассказал, что его семья в связи с коронавирусом приняла решение уйти в добровольную самоизоляцию на даче. В конце мая историк запросил у руководства школы информацию о том, в каком режиме будет работать образовательное учреждение на каникулах. Однако, как подчеркивает Раушан Валиуллин, таким документом надлежащим образом и своевременно он не был ознакомлен. 1 июня учитель написал заявление, что уходит в отпуск: до 8 июня за свой счет, а после – в ежегодный оплачиваемый отпуск.

– Меня тут же ознакомили с приказом о том, что с 1 июня вообще-то надо было уже начать работать. Представили акт о прогуле, якобы я что-то должен делать, а что я должен делать – не сочли нужным меня с этим ознакомить, – недоумевает оппозиционер. – Сейчас на основании того, что у меня прогул, грозят уволить. Хотя учеба закончена, каникулярное время… В общем, на ровном месте создали конфликтную ситуацию.

Валиуллин также отметил, что история отразилась на его здоровье – отказала нога.

В беседе с журналистом телеканала Раушан Валиуллин рассказал, что на своих страницах в соцсетях выражает личную позицию, а вот придраться к его урокам в школе не за что:

– Я политику в школу не тащу. История – точная наука. Придраться к тому, что я в школе агитирую за что-то, не было возможным. Но, видимо, давно я создавал неудобства для руководство и тут нашли повод.

Комментарии
29.06.2020, 07:31

User

Ученики и их родители должны возразить.
29.06.2020, 09:18

Хочешь родителей чтобы без работы также остались ??
29.06.2020, 21:51

Ага,сидеть всем в тряпочку молчать!что за мышление такое рабское?!
29.06.2020, 09:45

Надо писать в Москву генеральному прокурору Краснову здесь аульных не пробить
29.06.2020, 11:54

пишите в мужское/женское
29.06.2020, 08:27

Пусть на выборы идёт там точная наука
29.06.2020, 09:25

Всё правильно, не нужно строить из себя жертву режима.
29.06.2020, 09:27

Рушан отнесись к увольнению проще, начни заниматься своим делом. Меня самого тоже в свое время не брали на работу, я потом плюнул на всё и стал работать на себя, а потом те кто не брал меня на работу, даже становились моими клиентами.
29.06.2020, 11:07

Тарас

Например?
29.06.2020, 17:20

Да вон на бирже труда куча вакансий за 60-70 тысяч. Или учитель больше получает?
29.06.2020, 21:52

Ага,Медведев тоже советовал учителям в бизнес идти..
30.06.2020, 19:55

Вызывали для ремонта сантехники?
30.06.2020, 19:58

"причиной решения назван ПРОГНУЛ"
29.06.2020, 09:43

Директора под суд ,любого учителя можно уволить ,ведь все работают дистанционно.
30.06.2020, 10:19

Димас

Директора "под суд" это очень НЕдальновидно, после этого Валиулина не восстановят, плюс появится еще и вакансия директора. Пусть на биржу труда идет, на один здравомыслящий работодатель любой сферы его не возьмет, потому как у него стиль работы как "судебная попрошайка", ему за работой подальше от Челнов ехать придется и Скорее всего уезжать из Татарстана, иначе с работой будут большие сложности.
29.06.2020, 09:57

Оппозиция должна быть, согласны вы с ней или нет. Именно это дает баланс, а не монархический тоталитаризм.
29.06.2020, 10:06

+100500
29.06.2020, 11:47

Конечно оппозиция должна быть. Но кто решил, что оппозиционеров нельзя увольнять? По убеждениям нельзя, а за прогул вполне.
29.06.2020, 12:57

Рина

Раушан, держитесь, эти ответят за все!
30.06.2020, 06:25

За что за всё?
29.06.2020, 13:11

Димас

Да что вы пишите, какая он нафиг оппозиция? он несет чушь, а чушь по причине не понимания системы финансирования Российского образования, у него всегда только одно: ХОЧУ и МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ. Что сделал? да ничего, что обещал? да дофига)))) Пусть теперь поищет работу, в Челнах по профилю точно не найдет.
29.06.2020, 14:23

+100500
29.06.2020, 16:54

учитель

Согласна!
13.11.2021, 17:09

Ляля

Вообще-то именно он добился, чтобы майские указы исполнялимь в Татарстане. Не забывайте!!!
29.06.2020, 23:34

а нога, это у кого надо, нога ?