Еще новости
Подробно


Раушан Валиуллин рассказал «Дождю», как его хотят уволить за прогулы (видео)

18.06.2020, 10:02

Руководство 24-й школы Набережных Челнов, где преподает историю оппозиционер Раушан Валиуллин, пригрозило уволить активиста за «прогулы». Об этом Валиуллин рассказал в эфире телеканала «Дождь».

– Действительно, я задавал неудобные вопросы, организовывал митинги против пенсионной реформы. Сейчас, видимо, подвернулся удобный случай, чтобы избавиться от неудобного человека, – заявил активист, назвав ситуацию с возможным увольнением «неприятной историей».

Валиуллин рассказал, что его семья приняла решение до улучшения эпидемиологической обстановки уйти в добровольную самоизоляцию на дачу. В конце мая историк запросил у руководства школы информацию о том, в каком режиме будет работать образовательное учреждение на каникулах. Однако, как подчеркивает Раушан Валиуллин, таким документом надлежащим образом и своевременно он не был ознакомлен. 1 июня учитель написал заявление, что уходит в отпуск: до 8 июня за свой счет, а после – в ежегодный оплачиваемый отпуск.

– Меня тут же ознакомили с приказом о том, что с 1 июня вообще-то надо было уже начать работать. Представили акт о прогуле, якобы я что-то должен делать, а что я должен делать – не сочли нужным меня с этим ознакомить, – недоумевает оппозиционер. – Сейчас на основании того, что у меня прогул, грозят уволить. Хотя учеба закончена, каникулярное время… В общем, на ровном месте создали конфликтную ситуацию.

Валиуллин также отметил, что история отразилась на его здоровье – отказала нога.

– У меня проблема была еще в середине мая. Нога болела, колола. После того, как начал получать эти сообщения о том, что могут уволить меня по статье, на нервной почве у меня все это обострилось, – отметил собеседник.

В беседе с журналистом телеканала Раушан Валиуллин рассказал, что на своих страницах в соцсетях выражает личную позицию, а вот придраться к его урокам в школе не за что:

– Я политику в школу не тащу. История – точная наука. Придраться к тому, что я в школе агитирую за что-то, не было возможным. Но, видимо, давно я создавал неудобства для руководство и тут нашли повод. 

Видео доступно по ссылке.

Комментарии
18.06.2020, 10:11

Такое практикуют везде особенно в ИЭК
18.06.2020, 17:17

То есть как история я идеален... не слишком ли самоуверенная позиция? Такое отношение к себе, что его должны предупреждать, ставить в известность и т.д. Получается, все знали, только один не знал. Получается, ни друзей, ни знакомых у него в коллективе нет? В коллективе нужно быть, раз уж устроились в школу работать учителем. Про нервы не придумывайте. Вы сами себя накручиваете по поводу и без. Каждые полгода в газетах кого-то обвиняете.
18.06.2020, 11:04

И никто не думает, возможно школа была права. А учитель просто хайпит и переворачивает все.
18.06.2020, 12:11

Марат

Чем он может хайпить.тем что у него нога отказала.сейчас лето и многие не работают учителя.сразу видно он для них как мазоль.человек блин неделю неможет отдохнуть.я смотрю у нас учителей историков куча.что можно так легко уволить.поганая власть уж
18.06.2020, 17:18

Известный хейтер и поклонник хайпа. Давно известно.
18.06.2020, 11:34

Не повезло школе с этим господином. Ну написал он заявление, школа его не подписала. Должен ходить на работу. Не ходил - диагноз - прогульщик. Нога у него отказала из-за этого.... Дальше могу писать только с использованием ....
18.06.2020, 13:48

Рамиль Галеев

Статья 379 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику право на самозащиту трудовых прав. Если работник считает, что выполнение работы причинит вред его здоровью, он отказывается от её исполнения. При этом за работником сохраняется место работы и иные гарантии. Это и сделал Валиуллин: отказался от выполнения работы в условиях пандемии. Молодец, защитил своё здоровье и здоровье своей семьи! Всем крепкого здоровья!
18.06.2020, 15:02

Юрист из вас ещё тот! Не вводите народ в заблуждение. См. ст. 379.
18.06.2020, 12:11

При том дефиците, который имеется в системе образования Челнов на нормальных преподавателей, разбрасываться людьми УО вроде бы, не должно. Бубнильщиков полно, нет личностей, но они, видимо, в школе и не нужны.
18.06.2020, 16:01

Учитель истории говорит, что история точная наука. Забыл, что живешь в стране с непредсказуемым прошлым. Сказал бы, что обучаешь детей по утвержденным учебникам. Здоровье береги, с нашей медициной болеть нельзя.
22.06.2020, 20:51

И

Выздоравливайте!