Еще новости
Подробно


Исполком Челнов даст бизнесу отсрочку на арендные платежи за землю

25.05.2020, 17:34

Исполком Набережных Челнов утвердил меры поддержки для бизнеса, пострадавшего в условиях коронакризиса. Два постановления об отсрочке арендных платежей за муниципальное имущество и землю подписал сити-менеджер Фарид Салахов.

Так, отсрочка платежей за шесть месяцев (до 1 октября) предусматривается для организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность вошла в число наиболее пострадавших отраслей. Они смогут оплатить аренду не позднее 1 января 2023 года – поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает 50% ежемесячной арендной платы по договору аренды.

Для субъектов МСП, которые со своим ОКВЭД не попали в число пострадавших, предусматривается отсрочка за три месяца – за апрель–июнь. Главное условия для них – отсутствие задолженности на дату введения режима повышенной готовности. Им необходимо будет оплатить аренду не позднее 31 декабря 2021 года.

Утверждены также формы допсоглашений к договорам аренды. После обращения арендатора управление земельных и имущественных отношений в течение 10 дней должно обеспечить согласование проекта дополнительного соглашения с управлением финансов, правовым управлением и подписание проекта представителем арендодателя. Затем в течение четырех дней проект должен вернуться к заявителю для подписания.

Вместе с тем уже подготовлен проект решения о полном освобождении от уплаты аренды за три месяца (в апреле–июне) для МСП из наиболее пострадавших отраслей. Документ будет утвержден депутатами на ближайшем заседании горсовета. Ранее мэр города Наиль Магдеев заявил, что эта мера поддержки обойдется бюджету Набережных Челнов более чем в 15,5 млн рублей: по договорам аренды муниципального имущества выпадающие доходы составят более 5,5 млн рублей, по земле – более 10 млн рублей. В случае с отсрочкой суммы пока не озвучиваются.

Комментарии
25.05.2020, 18:02

Мне зарплату задерживают, премии все урезали, тяжело очень. Освободите от подоходного налога?для меня сейчас и 13 процентов с зарплаты огроменные деньги. Ещё по квартплате платежи приостановите. И вместо отчислений в фсс и прочее давайте денежку мне на руки. Куда обращаться с такой просьбой??
26.05.2020, 09:26

Рассмешил.
25.05.2020, 19:35

Отсрочка это не помочь, освобождение от аренды вот это помочь. Государство само не освобождает от аренды, а арендодателем даёт совет от освобождения аренды
26.05.2020, 10:12

+1000%