18:47, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Бунт в «Тулпаре»: торговцы отказываются платить аренду и жалуются на Сулейманова

20.04.2020, 07:30

85 арендаторов торгово-выставочного комплекса «Тулпар» направили жалобы руководству компании за «необоснованные требования» арендных платежей за апрель. Аналогичную они направили в прокуратуру Набережных Челнов.

Об этом сообщает арендатор ТРК «Тулпар» Ирина Грегоржевская. По ее словам, руководство комплекса снизило арендную ставку лишь на 26%, грозится в одностороннем порядке расторгнуть договоры аренды и опечатать павильоны.

Предприниматели заявляют, что руководство ТРК «Тулпар» и ТК «Автозаводский» в одностороннем порядке «незаконно запретило доступ арендаторов к помещениям и товарам». В результате люди не могут организовать продажу в режиме доставки, а также освободить торговые точки, чтобы не плодить дальнейшие убытки. Они просят отменить аренду за месяц простоя, дать отсрочку по платежам до 1 октября, снизить их на 50%, а погашение накопившихся долгов растянуть на несколько лет.

Отметим, что ТВК приостановил свою деятельность 28 марта. Глава холдинговой компании «Тулпар» Наиль Сулейманов сообщал Chelny-biz.ru, что несколько крупных арендаторов уже написали заявления об освобождении торговых площадей.

– Чтобы сохранить как-то бизнес, мы снизили аренду на 26%. Ниже мы не можем сделать. Это вынужденная мера. Здесь уже речи прибыли нет, необходимо удержаться на плаву. Ситуация патовая, – комментировал тогда Сулейманов.

Кроме того, ранее бизнесмен как президент Союза рынков Татарстана первым обратился к властям города от имени предпринимательского сообщества. Он просил Наиля Магдеева поддержать организации, предоставляющие арендные площади: освободить от уплаты налогов на имущество, земельного налога, предоставить доступ к беспроцентным субсидиям и т.д.

Фото: ledsvet.ru


Комментарии
20.04.2020, 08:35

Жадничаете арендодатели.Я тоже арендодатель,в закрытых помещениях расходы ничтожные,ребята дайте возможность выжить арендаторам.
20.04.2020, 10:36

Елена Романова

Ничтожные у вас наверное, у нас 2500₽ кВ.м. Мне надо оплатить аренду 100000₽! это без прибыли и дохода. А если май ещё закрыты будем? Опять 100000 оплачивать?
20.04.2020, 18:24

прочитайте внимательно, что вам написали. он за вас, если что)
20.04.2020, 10:39

Елена Романова

Скидку 26% нам тулпаровцам сделали до15 апреля, а тем кто не заплатит скидка отменяется!!!! Так с нас выбивают Деньги!
21.04.2020, 13:30

А Тулпару скидку вообще никакую не предоставили! Считайте, что Сулейманов из своего кармана предоставил эту скидку
20.04.2020, 11:48

Расскажите пожалуйста ,какая у вас площадь в собственности .Какай налог вы платите ,и с этого будем плясать .ТЦ оставили один на один с платежами по налогам .Где их брать .? Какой разговор может идти про отсрочку на года ???
20.04.2020, 16:03

Елена Романова

Разговор про отсрочку на года идёт исходя из Указа Президента!
20.04.2020, 16:19

Елена, нет такого Указа в природе. Где вы его видели?
20.04.2020, 17:05

И как такой указ вообще может касаться бизнеса? Сначала дайте бизнесу возможность выжить. затем уже просите с него отсрочку. Тулпару тоже надо выживать
20.04.2020, 18:36

Фанис

Указ есть чисто по ТВ для бабушек. Показать как мы заботимся о малом бизнесе. В то же время он касается только муниципального и федерального имущества . А господин Сулейманов тоже предприниматель как не крути. И он распоряжаться своим имуществом. Закон на его стороне что бы ему не пригрозила прокуратура. 26% извините тоже не малая скидка.
20.04.2020, 19:54

Фанис! Не Указ, а распоряжение Правительства. И только федерального имущества касается. Поэтому мэр сказал - платить!
20.04.2020, 16:49

Елена Романова

Где брать деньги на платежи?- бремя содержания имущества несёт собственник! Это арендаторов не касается.
20.04.2020, 18:41

А арендаторы обязаны выполнять договор аренды. Не согласны, идите в суд, а пока нет решения суда - выполняйте.
26.04.2020, 16:18

Борз Тихиуров

Где сдаешь?
20.04.2020, 08:56

Игорь

Сулейманов очнитесь , вы запретили людям торговать и не пускаеете их в павильоны что бы они могли торговать онлайн. Но при этом требуеете заплатить аренду . Другие центры даже не просят оплаты а вместе с арендаторами ждут .Видимо для вас Путин не указ и вам плевать на его решения. Прокуратура а вы где ? Вы же существуете и получаете зарплату с налогов этих предпринимателей .
20.04.2020, 11:51

Ошибка .Запретил не Сулейманов .Запретил Кабинет Министров ,своим постановлением .Только он забыл сказать,где взять деньги на оплату налогов ,зарплаты и коммунальных расходов,
20.04.2020, 17:08

Игорь, Вы ничего не понимаете в бизнесе, если пишите такое. Предприятие должно обладать ОГРОМНЕЙШИМИ оборотными средствами для того, чтобы могло дать Вам такую отсрочку! Уверен, что у Тулпар такой оборотки нет, по тому и, от кого и какой бы указ не поступил, Тулпар не сможет предоставить вам такую отсрочку или скидку. Или разорится, или даст вам скидку
20.04.2020, 17:38

И у вас Игорь прошу спрашиваю, где вы подобное «решение Путина» видели???
20.04.2020, 19:56

По телеку он видел :)))
20.04.2020, 09:16

По сути это не магазин а склад в который арендатель и попасть не может, так что сумма аренды должна соответствовать .
20.04.2020, 09:24

Почему Сулейманов должен? Это не он привез коронавирус. Но теперь за вас должен нести расходы? Почему сразу тогда не пойти к нему и не сказать, что и работать, зарабатывать за вас тоже кто-то должен?
20.04.2020, 10:30

помещения закрывать не должен как минимум
20.04.2020, 13:43

закрыл кабмин, а не сулейманов
20.04.2020, 09:56

Ирина

Даже в этой сложной для всех ситуации , Сулейманов Н Н. никак не хочет отказаться от ПРИБЫЛИ, тогда как арендаторы терпят УБЫТКИ на протяжении месяца!! Где надзирательные Органы? Почему не исполняется Закон?
20.04.2020, 10:22

С ... овцы хоть шерсти клок

О каком законе Вы говорите ??? Ни в каком законе НЕ прописан режим "самоизоляции"... А ЧС и военное положение НЕ вводили.
20.04.2020, 10:30

А позвольте спросить, о каком законе вы говорите?
20.04.2020, 10:00

Евгений

Он ещё и пени им всем вкатит, чтобы по максимуму содрать. Очень хорошо что именно в этом ТЦ закрылись ещё год назад, а в других ТЦ более понимающие люди. Надо просто всем объединиться и разом заявление на съезд.
20.04.2020, 10:09

121

в итоге 9/10 съедут и кто и когда вернется на эти площади в таком количестве большой вопрос... и сам будет обслуживать пару лет свой тц
20.04.2020, 10:23

« Они просят отменить аренду за месяц простоя, дать отсрочку по платежам до 1 октября, снизить их на 50%, а погашение накопившихся долгов растянуть на несколько лет.» - это уже совсем перебор!...
20.04.2020, 10:26

Почему Только Арендодатель должен нести убытки!??
21.04.2020, 14:22

А почему только арендаторы? Если они заплатят, то он практически по нулям будет, учитывая скидку. Получается, что налог за его имущество налог заплатят арендаторы, которые не имели никакой прибыли за этот период. Это справедливо? Позор... Вот они все съедут после такого отношения, кто тогда платить будет? И тогда ему дольше придётся самому платить, а не один раз разделить убытки со своими арендаторами.
22.04.2020, 00:31

Татьяна

Арендаторы сьедут,к примеру , Сулейманов снесет рынок и застроит небоскребами площадь и получит деньги сразу, от банка ,а вы будете платить ипотеку банку пожизненно. Вот и все
20.04.2020, 10:32

Напомнить надо ему, при каких обстоятельствах он стал владельцем рынка, который контролировали 29-ники.
20.04.2020, 13:44

как
20.04.2020, 14:05

арендатор ТРК «Тулпар» Ирина Грегоржевская интересно выступает. Она просто шантажирует ТВК Тулпар. На месте Сулейманова можно написать заявление в правохранительные органы.
21.04.2020, 11:44

Вы видели ее страницы в соц.сетях? торговля одеждой - не основной вид ее бизнеса, похоже. Торговля чем-то другим скорее
21.04.2020, 11:42

Очень интересно! как же, по вашему мнению?
26.04.2020, 16:35

Борз Тихиуров

если такой умный почему не ты стал владелец?
20.04.2020, 10:34

Напишите пожалуйста сылку где объединятся!
20.04.2020, 10:41

Все пишут про закон. Какой? Почему никто не говорит про правительство. Виноват он и все. А как человеку обслуживать кредит, платить налоги. Я сейчас не про Тулпар, такая ситуация по всей стране. Недвижимость окупается очень долго, кредиты никто не отменил. Владельцы недвижимости не попали в пострадавшую отрасль.
20.04.2020, 17:58

Неон

Вот-вот. Никто дальше своего носа не видит. Налоги на землю под трц и на сам трц огромны. Плюс кредитные платежи, жкх. Вопросы только к никчемной власти.
20.04.2020, 11:14

Рынки попали
20.04.2020, 12:34

ВСЕ "попали"
20.04.2020, 14:20

Исполкомовцы наверно смеются , читая как воюют арендаторы с Сулеймановым. Бюджет все равно получит миллионы налогов с Тулпар. А остальное их не волнует похоже.
20.04.2020, 15:13

Смотрите фильм про Зулейху следующий этап это заберут ваш товар за так называемые долги по аренде...
20.04.2020, 15:19

Налоги на имущество и землю по кадастровой стоимости - местные налоги , и вполне могут быть снижены для ТЦ хотя бы на квартал , для того чтобы избежать подобных конфликтов . Но наши городские власти предпочитают не замечать предпринимателей , когда тем нужна поддержка .
20.04.2020, 15:53

Магдеев же уже сказал, что этого не будет.
20.04.2020, 20:08

Он ждет команды из Казани. Сам ничего не решает. Мастер красиво погрворить на экран тв. И все.
20.04.2020, 16:05

Мы для них налогооблагаемая база.
20.04.2020, 15:50

Наивные арендаторы считают, что постановлением правительства им разрешили не платить за аренду. Только вот по малограмотности не понимают, что правительство отсрочило платежи по федеральной собственности, то есть своей. Всем остальным, республикам, муниципалитетам и частным арендодателям оно лишь рекомендовало это сделать (посмотрите в слове значение слова рекомендовать, если не совсем его понимаете).
20.04.2020, 17:30

Аарендодатели могут пойти на встречу арендаторам, но государство прежде всего должно им помочь. Если есть поддержка бизнеса, то она должна быть всем, а не выбрачно!!!
20.04.2020, 20:10

Город может обнулить на время закрытия тц налог на имущество. Это несколько миллионов руб. Откуда их возьмет сулейманов?
20.04.2020, 21:05

Хозяин

твк тулпар площадь 24000 м, сдает по 2000 - 2500 р за метр в месяц. а налог на имущество коммерческое 1,5-2% в год от кадастровой стоимости. Сулейманов сидит на курочке рябе, которая исправно несет золотые яица. Вы не того защищаете, у него маржа 10000 % от этой аренды.
21.04.2020, 06:53

Вы хотите сказать, что он все общую площадь здания умудрился сдать в аренду? Тогда он просто волшебник настоящий!
20.04.2020, 18:22

Можно сделать все намного проще. Расторгнуть договор аренды, заплатить ему, сколько он там просит с учётом скидки. Вывезти товар. Если негде хранить, то снять, например, квартиру и там при помощи интернета продавать товар. С доставкой или с учётом соблюдения всех карантинных требований прямо со склада. А потом, после того как все ограничения будут сняты оформить аренду в любом подходящем месте. Можно даже объединяться для совместной торговли. Создавать сайты, странички в инстаграмм, в контакте по общей тематике.
20.04.2020, 19:59

Вперед!!! :) Потом расскажите, как в масштабах 1 города сделать эффективную онлайн торговлю. Тем более города в 500 тысяч человек. Будете первым в мире.
20.04.2020, 18:57

Сулейманов тот еще мудрец, все мало ему!!! Ничего всему приходит конец!!!
22.04.2020, 00:15

Николай

Писец придет и к вам! Ждите И как сказано в Писании: ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет
21.04.2020, 00:58

Татьяна

Попробую рассудить ситуацию, как я ее понимаю. Сразу скажу, я «ни за белых, ни за красных». Читаю написанное Ириной Григоржевской. И журналист, и блогер, и предприниматель. И даже писатель! Интересно, в каком издании работала и работает? Какие книги написала? А еще и целыми днями за прилавком стоит, торгует. Про блогерство не спрашиваю, мы все теперь блогеры, телефоны у всех есть. Разносторонняя личность Ирина! Только мыслит очень узко направленно. Если ты журналист, так ты вроде все стороны должен выслушать. Так ведь? Есть в этом споре две стороны, это арендатор и арендодатель. Первую сторону вроде как представляет наша дама. Хотя в том же «Тулпаре» много лет существует Совет предпринимателей, который решает споры между продавцами и администрацией торгового центра. И этот Совет, между прочим, принял условия, предложенные «Тулпаром». Та часть арендаторов, которая пошла за «блогером-писателем-предпринимателем», то есть Ириной, по факту решили на вирусной волне решить свои проблемы. И аренду не платить, и условия договора прочитать так, как им хочется. Не осуждаю. Кредиты у всех, платить надо. Деньги нужны. Их право себя защищать. Но «журналист-предприниматель» почему не пишет о том, каково сейчас второй стороне этого спора? Арендодателю? Торговые центры не включили ни в список системообразующих компаний, ни в перечень наиболее пострадавших отраслей. Им никто кредиты, налоги прощать не собирается. Конец апреля — самый тяжелый месяц, так как он несет с собой три квартальных платежа, по которым у торговых центров нет никаких льгот от государства. Это налог на прибыль, который компании выплачивают авансом за будущий квартал, налог на имущество и плата за аренду земельного участка. Вот вам и ситуация, в которой сталкивают лбами арендаторов и арендодателей. Вот такими исками, какой выложила здесь блогерша-предприниматель. А ведь администрация «Тулпара» еще адекватная. В других городах вообще не разговаривают с арендаторами. Но ведь куда ярче и интереснее жизнь, когда можно хайп словить, так ведь?
21.04.2020, 11:59

юрист

это в каких регионах вообще не разговаривают с предпринимателями?
21.04.2020, 06:09

Хватит ныть,три цены на товар ставите.свои квартиры продавайте.
21.04.2020, 07:25

116

Торговцы рассчитывают хоть как то остаться на плаву (хотя и без закрытия дела шли не очень, да ещё с такой огромной арендной платой ),а КТО-ТО просто не хочет терять СВОЮ привычную ПРИБЫЛЬ .В итоге останется с пустыми площадями(кто не съедет сразу, тот съедет позже, в полупустые центры народ не пойдёт)
21.04.2020, 11:50

Люди,опомнитесь! Сулейманов создал рабочие места для вас! Вы кормите себя и свою семью, работая в его торговых центрах.
21.04.2020, 11:56

Бизнес - это всегда риск.В сегодняшних условиях все бизнесмены потерпят убытки, кто то выживет, кто то закроется. Почему во всех бедах вините только одного человека?
21.04.2020, 16:05

Уважаемая Ирина и вся ваша команда! У вас очень обширное сфера деятельности и думаю вы не понимаете , что для нас значит "Тулпар" мы там работаем по 20 лет , а кто и более. Мы там стояли и на улице в валенках и пережили 90-е. И вложились в строительство Тулпара по своей воле никто на аркане не тянул. Мы хотели иметь цивильные тёплые места и спокойно работать никуда и не от кого не бегать. И все работали зарабатывали, кормили семьи, покупали квартиры и себе и детям, ездили отдыхать каждый год, а то и по два раза. И это все благодаря нам и нашему Тулпару мы нарабатывали клиентов а нам создавали условия , поэтому народ к нам и ходит. Но теперь , когда настал кризис и не по воле дирекции а всемирного карантина . Надо достойно пережить сложившиюся ситуацию а не расшатывать устроенный порядок. И не бежать как крысы с корабля!
22.04.2020, 13:20

Всё-таки этот корабль тонет...