07:42, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мастеровые» на время карантина запустят онлайн трансляции спектаклей

24.03.2020, 07:31

Русский драматический театр «Мастеровые», временно приостановивший свою работу из-за эпидемии коронавируса, бесплатно покажет зрителям записи своих архивных спектаклей. Труппа с периодичностью в два-три дня будет публиковать ролики на своем youtube-канале. Всего планируют показать около десяти постановок. Об этом Chelny-biz.ru рассказала Наталия Матиос, замдиректора «Мастеровых».

- Мы будем показывать архивные спектакли, самые популярные в истории театра «Мастеровые» - до тех пор, пока не снимут запрет на посещение. Не хотим даже на время вынужденного карантина разлучаться с нашими зрителями, поэтому доступ к онлайн просмотрам будет бесплатным, - отметила Наталия Матиос. - Мы считаем, что проект оценят прежде всего постоянные зрители. Некоторые из них присоединились к нам всего несколько лет назад, им будет интересно, что здесь показывали раньше. Остальным будет приятно вспомнить своих любимых актеров и обновить воспоминания.

Так, онлайн будет доступна постановка «Забыть Герострата!», спектакль в свое время был удостоен многочисленных престижных театральных премий. Его поставил заслуженный деятель искусств РТ Валентин Ярюхин, премьера состоялась в октябре 2011 года. В дальнейших планах - публикация архивных записей спектаклей «Васса» по пьесе Максима Горького ( сентябрь 2013 года) и «Женитьба» по комедии Николая Гоголя (сентябрь 2010 года). Выходные посвятят детским спектаклям, чтобы юные челнинцы могли посмотреть их вместе с родителями. Зрители увидят архивные записи постановок «Маугли», «Стойкий оловянный солдатик» и «Щелкунчик». В графике онлайн показов отвели место и для передачи, посвященной основателям театра.

- В нашем архиве есть запись передачи о театре, о его основателе Юрии Михайловиче Колесникове. К 20-летию «Мастеровых», - объяснила Матиос. - Конечно, качество видео не очень хорошее, но здесь важнее наполнение. Оно точно заинтересует зрителей.

Отслеживать обновления можно будет на страницах тетра в социальных сетях – там будут размещаться анонсы со ссылками на показы. Они будут доступны лишь на время карантина до 15 апреля.

Комментарии

Оставьте первый комментарий