Еще новости
Подробно

«Это просто обман» – противники платки о льготных абонементах для нижнекамцев

Инициативная группа противников взимания платы за проезд по обходу Набережных Челнов и Нижнекамска выступила с критикой льгот, введенных для жителей химграда. О новых мерах накануне сообщил мэр города Радмир Беляев. Он отметил, что благодаря им нижнекамцы смогут сэкономить до 64%: для легковых автомобилей стоимость одной поездки составит 195 рублей при покупке абонемента на 10 поездок, а на 60 – уже 100 рублей. Речь идет об участке «Нижнекамск – аэропорт Бегишево» (маршрут Костенеево – Нижнекамск) на трассе М‑12.

– Они снизили стоимость для участка Нижнекамск – Бегишево, а там никто не ездит, – комментирует Chelny-biz.ru один из членов инициативной группы Гамлет Мкртумов. – Это просто обман. Мост должен быть бесплатным: дорога строилась на бюджетные деньги, на наши налоги, а теперь с нас же и берут плату – это нарушение закона. Эти абонементы и скидки – они нам не нужны, это как соль на рану.

Мкртумов отмечает, что существующую рамку нужно перенести на 1005‑й километр – туда, где идет основной транзитный поток, в сторону Уфы и Екатеринбурга. Тогда для местных проезд до М‑7 будет бесплатным, а плата сохранится для транзита.

– Это будет по‑честному: местным – без платы, транзиту – по тарифу, – продолжает активист. – Для местных они могут сделать бесплатно, но не хотят же. Им важнее деньги. Мы реально как в колонии живем. Нам нельзя нарушать законы, даже если мы нарушили не по собственной инициативе, а по вине того же самого государства. Для нас за это штрафные санкции. А почему им можно нарушать федеральный закон и Конституцию? Мы вот никак ответа от них добиться не можем.

К слову, в народе построенный обход уже прозвали «золотым мостом», и саму квитанцию за проезд – «золотой», подчеркивая тем самым высокую стоимость проезда для тех, кто регулярно пользуется дорогой. Подробнее о ситуации Chelny-biz.ru писал здесь.

Комментарии
21.07.2026, 15:30

Успокойтесь, утритесь и получайте удовольствие! Никто бесплатным проезд не сделает - не для этого строили. Воздух, солнце бесплатные...пока, вот и радуйтесь жизни!
23.07.2026, 10:09

Это просто обман для нижнекамцев, а для челнинцев- кидалово. Нам так и не помогли. Город задыхается от транзитного транспорта
21.07.2026, 16:12

челны задыхаются от пробок в районе орловского кольца - потому что все фуры опять поехали через город . А говорили улучшить экологию города и разгрузить дорогу по плотине . Надо идти дальше .......
21.07.2026, 16:19

Скидка 64%, но нужен абонемент за 2000 руб, транспордер за 4000 руб.И вот уже не 64%..
22.07.2026, 01:27

Абонемент за 6.000р для такой скидки нужен
21.07.2026, 16:47

Моста и дороги не было - все было хорошо! Построили проблемы начались. Уважаемые активисты объясните мне Уфимцу как Вы говорите Честно- почему я должен платить за проезд а вы нет? Дорога и мост ваша? Почему не всех?
22.07.2026, 10:47

Мимо проходил

Не помню, чтобы Башкирия скидывалась на эту дорогу.
22.07.2026, 11:54

Если трасса федеральная, то скидывальсь все субъекты.
23.07.2026, 12:53

Если я поеду в Башкирию из Костенеево, то у меня будет выбор и он по километрам примерно одинаковый, если решу ехать по платке то заплачу цену за каждый километр пройденного пути. А вот если мне из Костенеево нужно доехать до Нижнекамска (это 18 км. а заплатить как за 46 км. тогда) или ехать почти 100 км. в объезд. Вот тогда и возникает вопрос о законности взимания платы, т.к. альтернативный путь в 5,5 раз длиннее выходит, а по ФЗ не должен превышать более чем в 3 раза. Улавливаете?
21.07.2026, 18:39

Абонемент с начала марта повился, один внезапно, вспомнил, остальные сразу вспучились)
21.07.2026, 22:49

Отмените плату по объездной дороги вокруг города Набережные Челны! Дорогу строили с лозунгами «Убрать транзитный транспорт из города, снизить нагрузку на плотину! В итоге что получилось? Построили на бюджетные деньги (считай налоги граждан и бизнеса) при этом ещё и плату взимают за это!!!
22.07.2026, 01:52

Когда не было платной дороги, как эти "активисты" ездили? Платные дороги это удобно... Дорога до Москвы, Вознесенский тракт, Дон и прочие. Больше платных дорог. В 'Екат' и Челябинск одно удовольствие сейчас добираться.
22.07.2026, 09:54

"Активисты" тоже активно пользуются платными дорогами. Да, это быстро, классно, удобно, когда есть альтернатива, а для участка Костенеево-Нижнекамск альтернативы нет!!! А этот участок и платкой называется только потому, что там рамка стоит, а в остальном он никак не обозначен, как платная дорога.
22.07.2026, 07:45

Мост построен на бюджетные деньги, поэтому должны сделать бесплатным для всех.
22.07.2026, 08:22

Скоро будет налог на дождь как в мультике чиполлино, ждите...
22.07.2026, 09:48

«Льготные» абонементы??? Старое блюдо под новым соусом подали обманутым жителям Нижнекамска!!! Те, кто ежедневно пользуется этой дорогой, знают про эти абонементы уже с марта. Все интернет-издания перепечатали статью с тем, что «Нижнекамцам сделали скидку/ввели НОВЫЕ абонементы», а они снова недовольны????... А чему радоваться, что нас в очередной раз обманули? Для близлежащих населенных пунктов нет альтернативы, значит, и этой мошеннической оплаты за проезд быть не должно. Ни одного информационного щита о том, что въезжаешь на платку, не установили (своевременная информированность водителей в первую очередь — это вопрос безопасности), ФЗ нарушили, построили себе ловушку для сбора денег! Еще и знаки возле Костенеево заплатками испортили. А денег им заплати... 18 км (км 986 — 1004) не имеют альтернативы, и проезд по этому участку должен быть бесплатным. Только перенос рамки на 1005 км станет реальным разумным решением в сложившейся НЕПРИЯТНОЙ ситуации!