Еще новости
Подробно


«Понятно, что по указу правительства рожать невозможно» - мэр

27.01.2020, 11:29

В Набережных Челнах снизилась рождаемость: в 2019 году появилось 6 740 детей, что на 7,2% ниже прошлогоднего уровня. Несмотря на это, показатель является одним из лучших в Татарстане: в автограде на тысячу человек приходится 12,6 актов, тогда как в среднем по республике – 11. Об этом на «деловом понедельнике» сообщила Равиля Зарипова, директор управления ЗАГС.

Из общего числа новорожденных 39% являются первенцами, более 61% - вторые (42%) и последующие дети. Статус многодетных приобрели 15%. Как и прежде, мальчиков рождается больше, чем девочек - на их долю приходится 51%. Средний возраст материнства в Челнах составляет 29 лет. Максимальное количество женщин репродуктивного возраста приходится на период от 30 до 34 лет. Анализ показал, что именно в этом возрасте рожают первых или вторых детей, подчеркнула Зарипова.

Глава управления также упомянула о новых актах и поправках в федеральном законодательстве, которые призваны повысить рождаемость в стране.

- Понятно, что по постановлению или по указу правительства рожать невозможно, семьи создать невозможно. Но повлиять всеми доступными инструментами можно, что и делает управление ЗАГС. Вы видели ряд ярких примеров, - отметил мэр. - В управлении ЗАГС и ПФР всеми этими процессами управляют. Они молодцы – и Равиля Гильметдиновна, и Эдуард Рафаилович. - Ребенок родился! Это же важное событие! Самое важное в жизни любого человека. Можно этот документ получить так - расписался в кабинете и до свидания… А можно провести эту церемонию в торжественной обстановке, сказав добрые слова нашим семьям, в том числе многодетным, - отметил мэр. - Понятно, что Владимир Путин обозначил новые задачи, появятся новые законы, серьезная финансовая поддержка… Но за ней нужна еще определенная душа и идеология, доброе отношение к нашим молодым челнинским семьям. Это тоже очень важно. Надо чествовать их. Они столько сил вкладывают!

Мэр также заметил, что необходимо принять законодательные меры и на муниципальном уровне.

- Я думаю, на очередной сессии горсовета необходимо посмотреть, что мы можем сделать на своем уровне в плане поддержки наших семей – школьного питания, уплаты имущественных налогов для многодетных семей, детей-инвалидов. Если в комплексе посмотреть, то у нас тоже есть, пусть и небольшие, но все же муниципальные инструменты, чтобы поддержать наши многодетные семьи. Это очень важно, нужно им подставить плечо.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
28.01.2020, 10:34

Зачем рожать ?

В понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании бюро высшего совета партии "Единая Россия" озвучила шокирующие цифры. "По различным экспертным оценкам, количество граждан, которые сегодня находятся за чертой бедности, по 2018 году составляет порядка 18,5 млн человек, среди них - основная часть - это семьи, которые имеют детей, это порядка 70-80%", - сказала она.
06.03.2020, 13:31

Artem

Так у нас в челнах по сути половина населения за чертой бедности, и живем же как то с этим. понятие бедность для всех разное если что.