02:53, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Хузин объяснил, почему у Валиуллина появилась надбавка по «майским указам»

29.10.2019, 12:20

Начальник управления образования и по делам молодежи исполкома Набережных Челнов Рустем Хузин прокомментировал заявление учителя 24-й школы Раушана Валиуллина о повышении зарплаты «согласно майским указам президента». По словам чиновника, такую выплату может получить и получал раньше любой учитель в зависимости от результативности работы.

– Есть майские указы президента, республика эти майские указы выполняет. В них речь идет о средней зарплате по региону и по отрасли, которой должна соответствовать средняя зарплата учителя. Ежегодно Минфин РТ мониторит ситуацию. В случае если есть необходимость доведения до средней зарплаты, выделяются определенные финансовые средства. Не только господину Валиуллину, но и всем учителям без исключения, – отметил Хузин в разговоре с Chelny-biz.ru. – Школа сама определяет, по каким критериям осуществляется доплата. Раньше в графе расчетки она обозначалась как премия. Сейчас была введена новая программа по ведению бухгалтерии во всех бюджетных организациях республики Татарстан, ее разработчики поменяли название на «единовременную выплату согласно майским указам».

Рустем Хузин подчеркнул, что такая надбавка была у учителей и раньше, она давалась в зависимости от трудового вклада. Чиновник отметил, что Раушан Валиуллин получал премию и в том году. А его зарплата в целом могла увеличиться из-за выросшей нагрузки и объема труда в связи с производственной необходимостью.

Валиуллин, напомним, записал видео, в котором заявил о том, что добился повышения зарплаты в соответствии с майскими указами президента. Он показал, что в его расчетном листке за сентябрь появилась специальная графа, она увеличила зарплату учителя до 33 890 рублей, тогда как ранее со всеми надбавками он получал 22,5 тысячи рублей. С требованием разобраться в причинах низкой зарплаты он ранее обращался в различные ведомства.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
29.10.2019, 12:36

А есть здесь еще учителя, получившие «единовременную выплату согласно майским указам»?
30.11.2019, 17:10

Эльвера Яковлева

есть, но у нас другого плана проблема, нам дали разовые выплаты в 18 году, и в 2019 году не хотят их начислять для расчета среднего заработка (отпускные) считают, что это не наш доход, не деньги, которые были даны для повышения зарплаты по "майским", а деньги, которые выделяет Республика для выполнения указов и системой оплаты труда не предусмотрена, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. №922.
29.10.2019, 12:46

Сохранить хорошую мину при плохой игре - единственное, что остается в такой ситуации.
29.10.2019, 13:14

Боже, все ноет этот историк. Трёх детей завёл, финансирование от своей политической активности получает, но продолжает ныть. Может начать работать взрослому мужику?
29.10.2019, 13:19

Раушан Валиуллин

Хорошая у них «новая программа по ведению бухгалтерии» – в отличии от чиновников признаёт необходимость выполнения «майских указов» президента, ха-ха! Искусственный интеллект:))
29.10.2019, 14:20

А чего не говорите про выплаты, которые получили в прошлом году? К чему этот хайп? Отрабатываете контракт, господин учитель?
29.10.2019, 19:56

Раушан Валиуллин

Выплаты согласно «майским указам» я получил впервые, это во-первых. Зарплату соответствующую размеру, предусмотренную «майскими указами», я получил впервые в сентябре этого года, это во-вторых. Всё говорю честно, как есть
29.10.2019, 13:20

Смущает слово "единовременная"
29.10.2019, 17:04

Меня тоже это слово смущает ! Значит на этом майские указ президента и закончился)
29.10.2019, 21:09

Очень смешно читать комментарий чиновника о том, что учитель признаёт повышение зарплаты, а чиновник говорит «нет, ему не повысили». Понимает ли сам Хузин, как нелепо он выглядит?
30.10.2019, 08:24

Я считаю наоборот. Хузин - молодец, взял и все разъяснил, не кричит на всех углах, как герой материала, а нормально пояснил.
30.10.2019, 10:42

Из объяснения Хузина следует только то, что никакого повышения зарплат учителей нет
30.10.2019, 04:22

Бывший учитель

Почему господин Хузин не объяснит из чего складывается сумма 33800 рублей- средняя зарплата учителя в Татарстане? И почему в трудовых договорах пишут цифру 7500 рублей за ставку? И какая ставка по региону, если 18 уроков в неделю это по закону, а министр Васильева заявляет о ставке 24 часа и более? Где же правда и реальные цифры?
30.10.2019, 09:41

33890 руб. (по майским указам) должна быть заработная плата учителя. Но в большинстве случаев такая зарплата достигается путем увеличения нагрузки. Т.е. если норма у учителя 18 часов - это 1 ставка. И она вместе со всеми надбавками и доплатами у среднестатистического учителя будет около 20-22 т.р., ну 24 т.р. 33890 руб. это зарплата на примерно 1,4 - 1,5 ставки (это уже 27 часов) А почему одному учителю дают лишние часы: сколько в штате есть учителей, тем и раскидывают, молодых специалистов приходят мало. Конечно, каждому педагогу хотелось бы работать по 18 часов в неделю и получать свои 33 т.р. Или же те же 27 часов, но с з/п - 50т.р. Но нашему местному исполкому это не выгодно. Нагрузят одного учителя впритык, общий фонд зарплаты поделят на количество людей (а не ставок!), вот и выходит у них средняя з/п 33т.р. Но с другой стороны, при выходе на пенсию по выслуге лет у них учитывается именно часы. И если меньше ставки, придется еще поработать