Еще новости
Подробно


Азатлык и набережная Тукая помогли республике выиграть престижную премию

03.09.2019, 09:55

Программа развития общественных пространств Татарстана, в которую вошли площадь Азатлык, набережная Тукая и другие проекты в Набережных Челнах и республике, стала победителем международной Премии Ага Хана в области архитектуры. Об этом сообщила помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

«Когда осенью 2018 года мы подавали Программу развития общественных пространств Татарстана на международную Премию Ага Хана в области архитектуры, то могли только мечтать, что попадем в шорт-лист – до этого за 42 года ни один российский проект такой чести не удостаивался. В пятницу директор Премии Ага Хана Фаррух Дерахшани объявил, что Программа вошла в число шести самых сильных из 380 поданных проектов 39 стран!», – сообщила Фишман. ⠀

Она отметила, что премия считается второй по значимости в архитектурном мире после Притцкеровской. Жюри конкурса оценивает проекты не только за архитектурные достоинства, но и за социальные эффекты, которые реализация проектов создает для местных сообществ.

Татарстан от лица России разделит призовой фонд с Бахрейном, Бангладешем, Палестиной, Сенегалом и ОАЭ, сообщила Фишман. Какую сумму получит именно республика – пока не известно, но часть выигранных средств будет направлена на приглашение специалистов в области проектирования исламских садов. Работы начнутся с мечети Марджани.

Кроме того, в сентябре выйдет книга «Архитектура в диалоге», куда попадут и татарстанские парки. Их описывает архитектор из Швейцарии Анна Грихтинг, которая приезжала в Набережные Челны.

– Были выделены самые яркие объекты, реализованные в республике. В программу посещения в Набережных Челнах была включена площадь Азатлык и набережная Габдуллы Тукая. Анна осталась очень довольна увиденным, – рассказывал Chelny-biz.ru Антон Явхута, руководитель компании «ИнтерМедиаСервис».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
03.09.2019, 10:13

Ну, где же вы хейтеры? Давайте, пишите о том, какая ужасная площадь ))) Надеюсь, таких проектов в нашем городе будет больше.
03.09.2019, 11:10

Все работают в отличие от вас, которые сидят безполезно за компом и коментируют каждую новость через 18 минут после выхода.
03.09.2019, 11:30

Судя по тому, что вы нашли время написать свой комментарий, вы так же усердно работаете ))
03.09.2019, 13:27

Вы не орегинальны с ответом. Я же говорю делать вам нечего сидите уже каждые 20 минут заглядывете в редакцию. Что касается меня то я ехал в маршрутке по тех заданию руководителя. Вот и воспользовался написал вам замечания, так что я не потерял не минуты своего времени в отличие от вас, а в данный момент отвечая на ваш будущий вопрос я на хожусь на обеде пусть немного и позднем.
03.09.2019, 11:13

спасибо, таких больше надо...
03.09.2019, 10:32

Действительно. Нужно больше хороших парков и скверов. Не только Казани жировать.
03.09.2019, 12:27

а толку то? каждый день убийства и суициды. и вандалы еще
03.09.2019, 21:41

Одно дело все перечисленное в убитых парках, другое в убитых