Еще новости
Подробно

«Исторический факт доказан»: Магдеев о спорах вокруг 400-летия Челнов

Мэр Челнов Наиль Магдеев напомнил о памятной дате: 9 августа в 1930 года Набережные Челны получили статус города. С этой даты уже прошло 96 лет. В этом году исполняется 400 лет поселению, на месте которого позже появился автоград.

– Самому поселению 400 лет – сей исторический факт доказан на всех уровнях. Иначе бы не появился указ президента Российской Федерации. Такие документы подписываются после тщательного анализа и с учетом всех факторов, – сказал Магдеев, отвечая на споры, которые возникли вокруг юбилейной даты. – То что городу как поселению, когда здесь появились люди, 400 лет – это исторический факт. Статус города мы получили в 1930 году. Это чтобы была полная ясность в плане статуса города. Статус города – это одно, а время появления здесь людей на левом берегу Камы – это другое, это совсем разные вещи.

Праздничная программа запланирована на городском майдане 21 августа.

Комментарии
10.08.2026, 09:05

Так вы же товарищ мэр сказали, что Челны город без истории и не для экскурсий. Как это так получается?
10.08.2026, 10:30

ЯЯ

Вот именно! почему от поселений и следа не осталось? ни одного дома, церкви, школы? в менее древнем городе Санкт-Петербурге даже после ВОВ есть исторические дома, а в древнем граде Челны куда они делись? Взрыв? так и это бы тогда стало историей, ан нет в истории такого факта..
10.08.2026, 14:33

Сравнил Питер и Челны! Челны старше намного, там мэр сказал!
10.08.2026, 12:04

Пёрлы никто не отменял
10.08.2026, 12:10

Товарищ мэр говорит то, что должен говорить. Думать при этом ему необязательно.
10.08.2026, 18:02

Знание истории города Набережные Челны не влияет на рейтинг
10.08.2026, 18:33

незнание тоже!
13.08.2026, 16:20

хахахха
10.08.2026, 10:13

Мэр такой! Сказал одно - забыл - сказал другое! На то, он и мэр, чтобы, что-то говорить!
10.08.2026, 10:15

400 лет городу, а смотреть нечего, одни коробочки
10.08.2026, 19:44

Есть ,что посмотреть: Как строить нельзя!
13.08.2026, 16:19

Ржу, в точку.
10.08.2026, 11:30

10 августа 1930, но откуда ему это знать
10.08.2026, 12:06

Чтобы указ президента появился там много не надо, это не аргумент.
10.08.2026, 12:08

>Иначе бы не появился указ президента Российской Федерации Насмешнили, Наиль Гамбарович))))
10.08.2026, 12:10

>Мэр Челнов Наиль Магдеев напомнил о памятной дате: 9 августа в 1930 года Набережные Челны получили статус города. Даже здесь наш любимы "варяг" промахнулся. Во всех источниках пишут про 10 августа, но у НГМ и Ко видимо свой календарь
10.08.2026, 12:48

юра

Что в голове- то и слетело с языка.
10.08.2026, 13:14

А где доказательства того, что люди ранее, до 400- летия, (500-800 лет назад) на левом берегу Камы не появлялись? Поселению может быть и больше лет, и эта дата наверное может измениться в большую сторону, а вот ГОРОДУ 96 лет и эта дата ТВЕРДАЯ и она никак измениться не может, только прибавлять каждый прожитый год. Мы же отмечаем День города, а не поселения, кому на руку эта смута и неразбериха? Ну давайте тогда называть вещи своими именами- поселению Чалнинский починок- 400 -96=304 года, городу НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ 96 ЛЕТ- всем ясно и понятно.
10.08.2026, 23:23

Ваш вариант прекрасен! В духе времени, в котором мы живем.
10.08.2026, 19:17

Он же не историк он ничего не знает пиарщик
11.08.2026, 14:47

ПРЕМИЮ НА ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ ДАДУТ ВСЕМ ОДИНАКОВУЮ ИЛИ ПО УРОВНЮ ПАТРИОТИЗМА? ЧЕМ ВЫШЕ ДОЛЖНОСТЬ, ТЕМ ВЫШЕ ПРЕМИЯ?
12.08.2026, 16:06

Я у краеведа профессора Ермакова, светлая память, читал о нескольких попытках присвоения статуса города Челнам: 1868 - Губернатор Уфимской губернии Ушаков предложил сделать Челны уездным городом. Результат - отказ. Мензелинская аристократия - помещики, была против, писали гневные письма. 1919 г. предложение присвоить статус города - не прошло. Непризнанный город за годы гражданской войны побывал под властью Самарского КОМУЧа, Уфимской директории, Омского правительства, РСФСР. В Российской империи кроме Казанской и Уфимской губерний, Челны были в составе Оренбургской губернии, часть поселений ныне затопленных в составе Вятской губернии. Сколько у Челнов было региональных столиц? Посчитайте сами... 1921 г. 29 мая Горсовет Челнов объявил Челны городом, были определены границы, город поделен на 13 кварталов. Первый градоначальник Дружинин. Но в 1923 этот статус отобрали. Кантонная избирательная комиссия приняла решение о восстановлении сельсовета. Абсурд ситуации состоял в том, что село Челны выступали столицей по отношению к передаваемым в кантон городам. С 1921 г. во всех документах Челны именовались городом. Даже в постановлении правительства (СНК СССР) 1924 г. когда Челнам передали в подчинение Заинскую волость. 1930 г. Это очередная и последняя попытка обретения статуса города. Так что о статусе города можно спорить. Ну а если копнуть глубже, то можно и ногайского хана вспомнить с его резиденцией здесь и новгородских пиратов ушкуйников и Магна хунгарию - Венгров и Чудь белоглазую, Булгарию и Великий серебряный путь - иранское серебро и т.д. Тут в родословной такого намешано - полный интернационал...
12.08.2026, 21:59

За освоение бюджетных средств на подготовку и сам выдуманный праздник, которые делаются во время СВО и трагедий, потом всех "посодют". Семьи, родственников и семьи родственников распотрошат. Историки подтвердят, что уже было так. "Пальчики на документах, финасовые потоки и зависимости" при нынешних цифровых технологиях, не нужно будет 400 лет ждать. Будет воля - сразу результат.
22.08.2026, 09:00

Указ Президента РФ от 29 октября 2024 года № 921. Не устанавливает историческую дату, он её использует, но не создаёт и не доказывает исторических фактов! Официального государственного органа, который бы единолично и по закону «утверждал» историческую дату основания города, в России нет. В законодательстве просто нет такой правовой процедуры