Еще новости
Подробно


Экспериментальный двор Фишман не прижился в Челнах: «Уберите «сарай!»

05.08.2019, 09:51

Так называемый «экспериментальный двор», реконструированный в Набережных Челнах в рамках республиканской пилотной программы по благоустройству дворовых территорий, стал объектом критики. Предполагалось, что территория станет показательной для реализации госпрограммы по формированию комфортной городской среды в республике на 2018–2022 годы, которую курирует помощник президента РТ Наталия Фишман. Однако год спустя местные жители «оценили» работу так:

«Как можно убрать с нашей детской площадки у дома 4/23 Нового города этот «сарай»!!! – жалуется чиновникам Василия Багирова. – Раньше было так тихо, спокойно, а теперь тут с утра до вечера орут трехэтажным матом подростки, курят, пьют неизвестно что! По крыше вечно лазают дети! Я уж молчу об эстетическом виде! Разве это красиво??? Все жители были против этого сооружения, когда обсуждали проект площадки! Но нас никто не послушал!!! Гулять теперь ходим на другую площадку, чтобы наши дети не брали дурной пример с этих подростков... Очень просим, уберите этот «архитектурный шедевр»!».

Соседи добавили, что во дворе сложились антисанитарные условия из-за покрытия площадки щепками, куда, якобы, гадят кошки и собаки. Плюс жители указывают на неработающие элементы, которые, как пишут комментаторы, никто не чинит.

Как выяснилось, территорию попросту никто не обслуживает. Такой ответ дала УК «Электротехников»:

«Указанная детская площадка была построена в 2018г. на территории не входящей в зону обслуживания ООО «4,5,6 комплекс НЧ». ООО УК «Электротехников» не владеет информацией о сдаче в эксплуатацию данной площадки. Письма о передаче детской площадки в сквере у ж/д 4/21 в эксплуатацию МУП «Парки культуры и отдыха» направлены в администрацию Центрального района и в Управление городского хозяйства 14.05.19г.».

Речь идет о дворе, объединяющем территории домов 4/21, 4/20, 4/22, 4/23, 4/25, 4/01, 4/02 и 4/04 Нового города. Реализацией в Челнах занималась «Проектная группа 8» и московское бюро «Дружба». Работа шла в два этапа, и завершилась в минувшем году. Тем временем, в Челнах стартовала другая республиканская программа – «Наш двор». Сейчас в микрорайонах проходят встречи депутатов с жителями.

Фото: tatarstan.ru


Комментарии
05.08.2019, 10:13

Ну, это вечная критика неугомонных бабулек) Им главное - тишина) Мне кажется, очень даже неплохо сделано - функционально, современно. И кто сказал, что двор должен быть только для маленьких детей? А подросткам куда податься? Если пьют и безобразничают, так это вопрос к правоохранительным органам, А не к архитекторам. Если не ремонтируют или не меняют щепу - то к городским службам.
05.08.2019, 13:56

Согласен
05.08.2019, 16:24

Не надо защищать Фишман. Ничего хорошего она в нашем городе не сделала.
05.08.2019, 19:22

Да уж) у нас теперь во всех неурядицах виноваты санкции и Фишман. Скоро детей начнут пугать.
05.08.2019, 10:13

выглядит намного лучше, чем железные советские горки и пластиковые китайский "вырвиглаз". Тут момент в другом. В том, что жителям не нравится, что эти объекты востребованы не только мамочками и бабушками, но и другими возрастными категориями. И поэтому вопрос: а вы не пробовали воспитывать подростков? Чтобы они не мусарили не ругались матом не распивали? Культуру отдыха и поведения никто не воспитает кроме родителей и взрослых! Ну уберут этот "сарай", а подростки эти перемесятся в другое место. Но проблема низкой культуры останется и никакими площдакми это не исправить!
05.08.2019, 10:25

Да, пусть убирают. Этот город с такими колхозниками не достоин современного двора. Пусть будут только деревья, кусты и грязь - привычные элементы двора местных жителей. Зато сразу и мат прекратится, и собачки с кошками перестанут гадить. Эх, печально все это...
05.08.2019, 10:37

Ну с покрытием в виде щепы явно промахнулись.
05.08.2019, 11:00

Культуру надо воспитывать не только у детей, но и взрослых. Не доросли.
05.08.2019, 12:04

Не увидел сарая, мне нравится ) Странные избалованные мамочки с неврозами и большими претензиями. Комплекс беднейший в Новом городе, со старыми домами, жила там раньше, серый со старыми ржавыми площадками. Наконец то поставили что-то яркое. Не нравится? Попроси мужа и соседей. Собрались, купили, поставили то, что нравится. Нет, хотим бесплатно и на наш вкус. А есть ли вкус непонятно. Если в голове всего два сравнения " сарай" и " не сарай". Судя по выражениям недавно приехала из деревни.
05.08.2019, 16:13

Вот именно,что выступают сейчас везде недовольные приезжие! Как блин тут мы жили без их переделок непонятно..Они видите ли от сараев в город сбежали,а тут такие же строения из дерева в моде..)))
05.08.2019, 12:33

Ирина

Фишман талантливый и креативный специалист! Просто культура некоторых жителей города не доросла до нужного уровня. Читайте больше,воспитывайте себя и своих детей. А проблемы с подростками попробуйте решить с участковым. Площадка здесь совсем непричем
05.08.2019, 14:05

На последнем фото реально сарай! Его, вообще, с какой целью поставили? Ни красоты , ни пользы.
05.08.2019, 14:57

Сарай - это глухое, закрытое со всех сторон, помещение с узким входом. Часто без окон. А здесь максимально открытая, визуально легкая конструкция... скорее уж беседка, чем сарай). Ее прямоугольная конструкция - дань современной минималистичной моде, лично мне нравится, хорошо вписывается в среду.
05.08.2019, 16:07

А Вы съездите и посмотрите на нее "в живую", там увидите на что она больше похожа.
05.08.2019, 17:45

Если Вы о ее нынешнем состоянии - нагажено внутри, доски частично оторваны и и.д., то тут дело не в ее архитектурном облике, а в поведении жильцом соседних домов, которые не ценят то хорошее, что для них сделали. Превратить в сарай можно что угодно, даже Московский Кремль. Учите своих детей культуре поведения, сами за собой следите, а не ищите вокруг виновных)
05.08.2019, 16:13

Согласна!
05.08.2019, 14:30

Мне кажется, что у Фишман с покрытиями проблема, то опилки посыпят, которые действительно, не очень практичны, то камешки, например, на мэрии, которые под колесики скейтов, самокатов, роликов попадают... Ну и убирать бычки и мусор из камешков, видимо, не очень удобно...
05.08.2019, 14:52

Так, мусор и бычки надо не в камешки кидать, а в урны. Причём тут Фишман, если у нас культуры нет? В Европе, в том числе Скандинавии, где климат схож с нашим, и щепу используют, и камешки... это современно и можно. Надо с себя начать, если хотим жить, как европейцы)
05.08.2019, 14:57

а не надо в камешки бычки кидать
05.08.2019, 15:50

Олег

Согласен, не надо кидать, но если кинули то убрать нельзя
05.08.2019, 17:36

Надо поменять камешки в этом месте за счёт тех, кто кидает туда окурки. Сразу культурный уровень повысится)
06.08.2019, 09:13

На мэрии не Фишман камешки раскидала, а КБ Стрелка.
05.08.2019, 15:49

Проблема этой девушки в ее соседях. Ей самой нужно разговаривать с родителями этих подростков. Если конечно она хочет что-то изменить. Но вряд ли будет. Проще обвинить кого-то далекого. Например, Фишман. Как всегда у нас. Дайте, уберите, поменяйте. А сами что-то сделаем. Нет, я-же-мать !
05.08.2019, 16:23

чушь полнейшая. моя дочь там с удовольствием играет. шумных матерящихся подростков легко урезонить. по крайней мере понимают и перестают материться, а то и вовсе уходят
05.08.2019, 16:47

Классные МАФы, зря вы так. Во все бы дворы такие площадки!
05.08.2019, 17:41

У людей яано проблемы со вкусом. Отличный двор, очень современно сделано. А в наличии пьяных подростков тоже Фишман виновата?
05.08.2019, 19:28

Рустам

Крутая площадка. Надо приехать посмотреть. Автор телеги «совок».
06.08.2019, 12:21

Воспитывать молодежь, в том числе, должна окружающая среда. Это одна из причин оттока грамотной молодёжи из города. Дешевые и безвкусные пляжные строения , в том числе на площади азатлык это просто насмешка помощника президента РТ над жителями .