Еще новости
Подробно


Адвокат Миронова: «Такого состава преступления не существует»

24.01.2018, 16:05

Адвокат Алексея Миронова, которому Советский районный суд Казани избирает меру пресечения, сообщила суду, что обвинение предъявлено некорректно. Защищает главу ГК "Еврогрупп" известный правозащитник из Казани Елена Точилкина. По ее словам, следствие намеренно пытается обойти запрет на заключение под стражу.

– Уголовное дело возбуждено по ст. 159 ч. 4. В фабуле дела содержится указание на то, что в период до 1 декабря 2013 года у Миронова и других лиц возник умысел на хищение денежных средств бюджета путем уклонения от уплаты налогов. Я достаточно подробно расписала и приобщу к материалам дела... Хочу пояснить, что состава преступления – хищения путем уклонения от уплаты налогов – просто не существует. У нас есть специальная норма – статья 199 – уклонение от уплаты налогов. Хищение – это изъятие чужого имущества. В данном случае предположительно, что Миронов недоплатил, а не изъял, не похитил. Я считаю, что, возбудив дело таким образом, следователь пытался обойти запрет на меру пресечения как заключение под стражу по статье 199. Я считаю, что это сделано только для этого, - выступила Точилкина.

Chelny-biz.ru готовит подробный материал из зала суда.

Комментарии
24.01.2018, 16:20

Какого Главу защищает?
24.01.2018, 16:21

И тем не менее домашний арест . Заказ однако. Зачищаем . Потом другие будут зачищать этих "чистильщиков" - диалектика жизни
24.01.2018, 16:27

Что за следователи смешат народ нормальное обоснование не могли подготовить. ПОЗОР
24.01.2018, 17:31

Следователя к ответу за умышленное искажение,а попросту говоря превышение полномочий. Действительно ПОЗОР,вся существующая "система" построена на лжи и фабрикации .Нарушил человек закон,так предъявите ,что положено,не надо из себя сказочника "Андерсона",все равно до его уровня не дойдётё,сказки у следователя плохие.
24.01.2018, 17:46

Сергей

Зато со всех трибун кричат не надо кошмарить бизнес !!!власти вы в реально позорники!!! Стыдно и мерзко за ваше лицемерие !!!!
24.01.2018, 17:47

Как такое обвинение возможно????
24.01.2018, 19:14

Сергей, это не бизнес, который действительно не надо кошмарить... Это совсем другое. Купил за 11 млн. продал за 400. Нет такого бизнеса. Это по доугому называется и все прекрасно это понимают. О терминах пусть спорят юристы. ..
24.01.2018, 20:07

gметоды этих варягов довольно грязные- любыми способами отжать по максимуму
24.01.2018, 21:09

Насколько можно судить из представленной информации имел место сговор между предпринимателем и налоговиками, которые совместно утаили от государства факты занижения налогооблагаемой базы, вследствии чего бюджет недополучил энную сумму. Силовики - молодцы, раскрыли (надуюсь и смогут доказать) идеальную схему воровства. 159 или какая-другая статья, не важно, переквалифицировать могут в любой момент, а 199 точно не отделаются.
25.01.2018, 19:37

Вы, видимо, далеки от налогов, если полагаете, что бюджет потерял сумму в виде налогов. Миронов оплатил налоги по УСН, соответственно покупателю НДС не выставлял, был бы на общей системе, выставил бы НДС, покупатель возместил бы из бюджета, так что по налогам в бюджет больше поступило. А вот где городской бюджет потерял смотрите коммент выше.
26.01.2018, 10:28

Схем по уменьшенной оплате налогов много. А вот какую схему считать мошеннической- пусть следствие разбирается. Формально вроде порядок а по существу безобразие. Так что работа для оперативников есть и впереди целый ворох хлопот не только для них.
25.01.2018, 08:38

Рафик полностью неуиновный