Еще новости
Подробно


В Челнах обсуждают, как мэр перепутал Карабаса-Барабаса с маркизом де Карабасом

01.07.2021, 18:04

Читатели Chelny-biz.ru сегодня активно обсуждают публикацию о Наиле Магдееве, который назвал во время объезда строящихся объектов Карабасом-Барабасом предпринимателя Алексея Миронова. Мэр, скорее всего, предполагают комментаторы, перепутал героев сказок. Вероятно, он хотел провести сравнение с маркизом де Карабасом.

Карабас Барабас – герой сказки Алексея Толстого «Золотой ключик». Это владелец кукольного театра, суровый и жадный мужчина. Барабас пытается добыть золотой ключик, который ведет «к несметным богатствам» за нарисованным камином папы Карло. Имя его в современности употребляется как нарицательное в отношении руководителей-самодуров.

Маркиз де Карабас — герой сказки французского писателя Шарля Перро «Кот в сапогах». Один из сыновей мельника, доброжелательный и мягкосердечный парень. Вначале он представлен робким и бедным, а потом становится богатым и удачливым человеком. В сказке есть эпизод с королем, который проезжает поля и интересуется у косцов: «Чьи это луга вы косите?». Ему ответили, что маркиза де Карабаса. Потом он задает тот же самый вопрос жнецам и в ответ слышит: «Поля маркиза де Карабаса!»

Большая часть комментаторов издания высказалась против некорректного высказывания мэра и упрекнула в незнании литературы:

«Это вас не красит, Наиль Гамбарович»

«Мне стыдно. Почитайте для начала книжку великого автора. Сильно не попали с сравнением»

«Перепутал персонажи, в детстве книжки не читал. Похоже имел в виду маркиза Карабаса из сказки Кот в сапогах»


Комментарии
01.07.2021, 18:51

А кто дал право мэру оскорблять человека? Вообще страха нет, ни перед законом, ни перед людьми.
01.07.2021, 20:44

Народ челнов обсуждает, а Магдеев их «обувает»
01.07.2021, 19:30

:-))) ... употребляется как нарицательное в отношении руководителей-самодуров
01.07.2021, 20:04

Да, аллегории у мэра. Миронов в суд имеет право подать.
01.07.2021, 20:09

Аноним

Да уж, дважды стыдно за мэра. Во первых нехорошо так к бизнесменам относится, тот налоги платит благодаря которым у мэра есть зарплата. Во вторых так путать элементарные вещи. Публичному человеку негоже так себя вести
01.07.2021, 20:46

Вы так зациклена на нем если испытываете чувства стыда или ещё какие ?
01.07.2021, 20:47

Челны биз опустилась уже ниже плинтуса , такую глупость печатать
02.07.2021, 05:04

Обсуждать чужую глупость, глупостью не является. Тут скорее вопрос такта. Но пресса на то и пресса. Ей такт не к лицу
02.07.2021, 10:34

Точно
01.07.2021, 20:49

Мэр явно стал «токсичным» в команде руководства республики. Потерял реалии. Гордится тем, что новая больница будет на отшибе города. Как туда люди будут добираться при агонии общественного транспорта в Челнах?
02.07.2021, 11:16

А это специально, чтобы больные не смогли добраться!
02.07.2021, 16:43

это не отшиб города. изучите город
01.07.2021, 21:52

Местный

Мы один раз были на приеме у Магдеева, сразу начал внсти себя по хамски, постоянно тыкал, хотя мы пришли за помощью, т.к нам не давали разрешения на строительство , мы не могли согласовать с жильцами, хотя этот участок ранее прошел публичные слушания. Давно это было, участок в итоге забрали, т.е прошел срок аренды,. Начали бизнес называется, 3 млн.р потеряли
01.07.2021, 22:19

Вам обсуждать больше нечего??? Здесь что родственники Миронова собрались?
02.07.2021, 05:05

Нет. Просто горожане высказывают своё мнение. У нас, типа, демократия.
02.07.2021, 05:45

Ха-ха. Но не он же опозорился)
01.07.2021, 22:20

Я бы в суд подал на неграмотного мэра пусть знает
01.07.2021, 22:23

а кто у них там людоед?
01.07.2021, 22:25

Panicayopta

Что вы на мэра кидаетесь? Ну не виноват он. Лесник и лесник. Посадили его. Вот и рулит как может. Рулить городом ( полумиллионником) это вам не сосны вдоль проспектов садить. Садить может, рулить - нет. Ставленник. Но мог бы конечно уйти сам.. похоже совесть не даёт. Есть ещё места для постройки человейников. Уплотняет население на 1 кв. метр
02.07.2021, 05:06

Дело не в совести.
02.07.2021, 10:51

А в ее отсутствии
01.07.2021, 23:52

Комментарий много...мэр работает.это главное....
02.07.2021, 08:38

Так надо на благо города работать, а не на себя.
02.07.2021, 05:49

Ну теперь мера в народе Карабас Барабас звать будут)
02.07.2021, 05:49

Кто отзывается тот сам так называется)
02.07.2021, 08:10

Кто обзывается вообще то ))
02.07.2021, 08:28

Спасибо за исправление)
02.07.2021, 06:26

Р.р

Не в первый раз откровенную пургу несет! Но во всех рейтингах на первых строчках! С чего бы это? А уж про день молодежи и его нотации, верх неблагоразумия и откровенного хамства!
02.07.2021, 07:31

Есть ещё маркиз де Сад. Им можно кого-либо обозвать
02.07.2021, 08:43

Магдеев, ну молчите вы уже.................)))) Вы же, как рот откроете, сразу позоритесь, неся бред
02.07.2021, 09:44

Алексей Ершов

Знатоки сказок перевозбудились)))
02.07.2021, 10:03

Ладно хоть не с Маркизом де Садом)
02.07.2021, 14:00

Раушан Валиуллин

Кажется, что и у мэра Набережных Челнов любимое произведение «Колобок»:))
02.07.2021, 16:49

кажется ваша любимая сказка "Храбрый баран":))