Еще новости
Подробно


Проект «Каматейнер» вошел в концепцию развития «ИнноКама»

27.06.2016, 16:46

Одним из приоритетных проектов образованного на территории республики инновационно-производственного центра «ИнноКам» станет проект ПАО «КАМАЗ» «Каматейнер». Об этом рассказал сегодня министр экономики Татарстана Артем Здунов на пресс-конференции, посвященной развитию «ИнноКама».

«Каматейнер» – это концепция перевозки грузов методом эстафетной доставки с помощью универсального съемного кузова-контейнера.

– Система эстафетных перевозок такого формата в России еще не используется, – цитирует Здунова «Татар-информ». – Проект в несколько раз увеличивает интенсивность грузопотока и доставку грузов, что является явным преимуществом для наших предприятий. Перегружается контейнер на специальных выделенных площадках. Это четкая математическая модель, которая должна работать по всей России. Проект получил одобрение на федеральном уровне, но он не может функционировать в пределах одной республики.

На таких площадках возможно сосредоточение малого и среднего бизнеса, предоставляющего сервисное обслуживание перевозчикам. Сейчас принимается решение о том, где эти площадки будут располагаться.

Всего в концепцию развития «ИнноКама» заложено на данный момент 79 проектов, которые должны быть реализованы до 2020 года. Многие из них связаны с ИТ-отраслью, деревообрабатывающей, пищевой, легкой промышленностью, уделено внимание проектам сельского хозяйства и экологии. Каждый год Минэкономразвития России и власти Татарстана будут представлять отчет Правительству РФ, по которому будет расширяться перечень проектов.

Напомним, что распоряжение, одобряющее концепцию создания в РТ территориально обособленного инновационно-производственного центра «ИнноКам» и дорожную карту этого проекта, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 17 июня.

Комментарии

Оставьте первый комментарий