Еще новости
Подробно

«КАМАЗ» сохраняет второе место в России по продажам среднетоннажных грузовиков

Второй результат по продажам среднетоннажных грузовиков на российском рынке по итогам полугодия показал «КАМАЗ». Согласно данным «Автостата», автогигант из Набережных Челнов реализовал 1 673 машины, что на 5,3% меньше, чем в первом полугодии 2025-го. Больше всего продаж на рынке по-прежнему приходится на ГАЗ – 1 820 грузовиков. Это на 21,6% меньше, чем годом ранее.

Напомним, что по итогам 2025 года автогигант также занимал вторую строчку – за год компания реализовала более 3,5 тыс. машин и заняла на рынке долю порядка 30%. Около 40% удерживал ГАЗ с 4,8 тыс. автомобилей.

В июне расстановка лидеров сохранилась – «КАМАЗ» продал 234 среднетоннажных грузовика, что на 16% больше, чем годом ранее. По итогам месяца компания заняла второе место в сегменте с долей рынка 23%. ГАЗ же в июне реализовал 343 среднетоннажных автомобиля, это +27% к прошлому году. Доля компании – 34%.

После ГАЗа и «КАМАЗа» по итогам месяца следуют китайский JAC, а также Ural и Dongfeng. Все три нарастили продажи в сравнении с прошлым годом – на 117%, 313% и 29%, соответственно. По итогам полугодия расстановка аналогичная. JAC продал 564 машин (-15,6%), Dongfeng и Ural – 371 и 247 автомобилей, рост на 43,2% и 58,3%, соответственно.

Среди конкретных моделей по итогам первого полугодия по-прежнему лидирует GAZ Gazon NEXT (более тысячи авто). Далее идут GAZ Sadko Next (547 единиц), JAC N120 (414) и «Компас 9» от «КАМАЗа» – их было продано 327.

В целом продажи новых среднетоннажных грузовых автомобилей в первом полугодии снизились на 7,3% – было реализовано 5 539 машин. По итогам июня в стране было продано 1 020 автомобилей, что на 40,7% больше, чем в июне 2025-го.

Фото: ПАО «КАМАЗ»


Комментарии

Оставьте первый комментарий