Еще новости
Подробно

«У нас модераторов много, а ведущих мало» – Хадиуллин о чистоте русского языка

Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин призвал педагогов не использовать «модные слова». Он высказался на тему чистоты русского языка сегодня на августовской педконференции в Набережных Челнах.

– Русский язык – это язык нашего государства, без него нет ни одного мероприятия, это даже не обсуждается. Другие языки – языки народов, проживающих в нашей республике – мы должны обеспечивать их развитие, как обеспечиваем развитие русского языка. И говорить на русском языке. Есть моменты, которые мы наблюдаем… До сих пор нарушают закон, принятый Госдумой нашей страны. Чистоту русского языка мы должны обеспечить. Каким образом? Например, говорят «модератор». Какой модератор? У нас модераторов много, а ведущих мало. Есть нормальное русское слово (это только один пример) – ведущий. Нормальный ведущий, который ведет и говорит на русском языке. Таких примеров должно быть гораздо больше. И не нужно использовать какие-то модные слова, – обратился министр к педагогам. – Они станут через определенное время абсолютно ненужными и немодными. Чистоту русского языка мы должны обеспечить и сохранить.

Интересно, что еще в 2022 году мэр Челнов Наиль Магдеев высказывался против засилья английских слов в русском языке. Он призвал подчиненных заменять вошедшие в обиход иноязычные термины. Градоначальник высказался на этот счет во время доклада бывшего главы управления образования Рустема Хузина. Он рассказывал об отдыхе детей в загородных лагерях и отметил, что родители могут получить кешбэк – 50% от оплаты.

– Вы сказали про возврат средств. Кешбэк, по-моему, да? Ну, давайте на русском языке говорить! – заявил Магдеев. – Тем более, сегодня День русского языка. Что мы все: кешбэк, брендбук?.. Есть хорошие русские слова. Кешбэк – это с английского возврат наличных. Английский знать нужно, но нужно уважать государственный язык нашей страны. В республике два государственных языка – русский и татарский. Поэтому говорите на нормальном русском языке. Можно еще на татарском. До 50% есть возможность родителям вернуть средства, которые они затрачивают на путевку в лагерь.

Комментарии

Оставьте первый комментарий